Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Дэвид Хэа

Дэвид Хэа (David Hare) фотографии
Дата рождения
Категории
Сценарист, Режиссёр, Продюсер
Фильмография
Фотоальбом
Дэвид Хэа: смотреть фильмы онлайн
Дэвид Хэа:
смотреть фильмы онлайн

Дэвид Хэа

David Hare

Британский режиссер, сценарист, драматург, театральный деятель, продюсер.

Родился 5 июня 1947 года в Гастингсе (Великобритания) в семье казначея Торгового флота.

Окончил Кембриджский университет.

В 1970 году написал свою первую пьесу «Шлак», которую позднее поставил на театральной сцене. Работал драматургом в театре «Ройал-Корт» и Королевском национальном театре.

В 1982 году основал кинокомпанию «Greenpoint Films» и написал свой первый сценарий к телефильму «Сайгон: Год кошки» (1983).

Режиссёрским дебютом стала детективная лента «Уэзерби» (1985), которая принесла режиссёру три приза Берлинского кинофестиваля, в том числе «Золотого медведя».

Дважды был включён в списки номинантов на престижные премии BAFTA, «Оскар» и «Золотой глобус» в категории лучший адаптированный сценарий за работу над фильмами «Часы» (2003) и «Чтец» (2008).
призы и награды
Берлинский кинофестиваль:
1985 – «Золотой Медведь» («Уэзерби»)
1985 - Премия «Интерфильма» - почетное упоминание («Уэзерби»)
1985 - Премия Европейской конфедерации художественного кино («Уэзерби»)

Премия Гильдии сценаристов США:
2002 - Лучший адаптированный сценарий ("Часы")

последнее обновление информации: 11.02.19

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
«Тематика 8 марта позволила нам уйти в более мягкую форму»: Максим Ткаченко и Андрей Шелков о возвращении на экраны героев «Нашей Russia»
Интервью
«Тематика 8 марта позволила нам уйти в более мягкую форму»: Максим Ткаченко и Андрей Шелков о возвращении на экраны героев «Нашей Russia»
Продюсеры и авторы сценария праздничного фильма – о музыкальных номерах, ностальгии и аудитории, которую может привлечь проект
3 комментария
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен