25 апреля 1927, Фим, Реймс, Марна, Шампань- Арденны, Третья французская республика — 24 марта 2020, Нёйи́-сюр-Сен, О-де-Сен, Франция
Французский автор комиксов, сценарист, издатель, бизнесмен. Автор легендарной серии комиксов "Приключения Астерикса" (совместно Рене Госсинни).
Родился в Фисме (департмаент Марна) в семье итальянских эмигрантов: гитарного мастера Сильвио Леонардо Удерцо и Ирии Крестини Удерцо. Семейная фамилия происходит от названия итальянского города Одерцо в в итальянской провинции Тревизо.
В 1934 году Альбер получил французское гражданство. В 1938 году переехал с родителями в Париж, где прожил всю свою долгую жизнь. Вскоре обнаружил, пробуя свои силы в рисовании, что он дальтоник. В возрасте 14 лет был принят на работу в издательство SPE. В 1945 году работал в анимационной студии. В 1946 году выиграл конкурс, который позволил ему опубликовать в Éditions du Chêne сборник комиксов с участием нового персонажа Клопинара.
Создал серию комиксов "Фламберже" (совместно с Эм-Ре-Вилем), в 1947—1948 нарисовал комиксы "Беллуа" (совместно с Жаном-Мишелем Шарлье). 1951 году Альбер Юдерзо познакомился с Рене Госинни и начал совместную работу в парижском офисе бельгийской компании "World Press". В 1959 году вместе с другими художниками они основывают журнал "Пилот", в котором Рене Госсинни становится директором, а Альбер Юдерзо — художественным директором.
28 октября того же года выходит первый номер журнала в котором впервые появляется Астерикс и через два года, в 1961 году выходит комикс "Астерикс из Галлии". К 1967 году комиксы об Астериксе становятся настолько популярными, что Рене Госсинни и Альбер Юдерзо решают полностью посвятить себя Астериксу и отказываются от других проектов.
После смерти Рене Госсинни в 1977 году, Альбер Юдерзо продолжил рисовать комиксы об Астериксе один.
1985 - кавалер Ордена Почётного легиона
последнее обновление информации: 27.10.24
обсуждение >>