Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Слава Цукерман

Слава Цукерман (Slava Tsukerman, Владислав Цукерман) биография
Дата рождения
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер, Композитор
Фильмография
Обсуждение

Слава Цукерман

Slava Tsukerman

Владислав Менделевич Цукерман

Родился в ноябре 1940 г. в Москве.
Начал свою режиссерскую деятельность в 60-е годы, создав в Московском инженерно-строительном институте (МИСИ), где он тогда учился, студенческий театр, среди актеров которого были Геннадий Хазанов и Семен Фарада. Затем Цукерман снимает первый в истории Советского кино игровой "любительский « (сегодня его было бы вернее назвать профессиональным-независимым) фильм „Верю весне“, получивший первый приз на Всесоюзном фестивале любительских фильмов, а также приз на фестивале в Канаде и выпущенный в широкий прокат.

Закончив с отличием ВГИК, Цукерман работал на киностудии „Центрнаучфильм“ и на Центральном телевидении, делая фильмы разных жанров, получавшие многочисленные награды. В его фильмах снимаются Иннокентий Смоктуновский, Юрий Соломин. Последняя работа Цукермана в СССР — комедия „Водевиль про водевиль“ с участием Леонида Броневого, Леонида Каневского и Екатерины Васильевой была признана на Центральном телевидении лучшей передачей года.

В 1970-е годы Цукерман иммигрирует в Израиль и начинает работать для израильского телевидения, где он снимает документальные фильмы. Его фильм „Жили-были русские в Иерусалиме“ получает призы Лучший документальный фильм и Лучшая режиссура на Всемирном фестивале телевизионных фильмов в Голливуде.

С начала 80-х годов Цукерман живет в Нью-Йорке, продолжая снимать многочисленные фильмы самых различных жанров, рекламу, клипы, документальные фильмы для американского и русского телевидения.

Его документальный фильм о Савелии Крамарове — последний фильм в котором снялся этот замечательный актер — был показан по ТВ в России в ночь на Новый 1995-й год.

В 2000-м году Цукерман снимает американский художественный фильм „Бедная Лиза“ с участием звезд Бена Газарры и лауреата Оскара Ли Грант. „Бедная Лиза“ получила Гран-при „Гранатовый Браслет“ на VII Российском кинофестивале „Литература и кино“ в Гатчине, а в апреле 2001 — приз за лучшую режиссуру на фестивале „Кинотавр“ в Нью-Йорке.

В 2005-м году Цукерман снимает документальный фильм „Жена Сталина“ с успехом показанный на экранах США. Ведущий американский критик Эндрю Саррис („Нью-Йорк Обсервер“) включил его в список десяти лучших документальных фильмов года.

В 2009 году вышел на экраны США новый американский художественный фильм Славы Цукермана „Перестройка“ (в СМИ разных стран он так же упоминался под названиями „Любовь неизведанного пространства“, „Сдвиг“, „Космологический Конгресс“. Одну из ролей в фильме исполняет лауреат Оскара (за роль Сальери в „Амадеусе“) Ф. Мюррей Абрахам.

последнее обновление информации: 27.10.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Ирена Скалерика (Тель Авив)   24.11.2014 - 18:55
Здравствуйте, Слава! извините, что беспокою Вас. Меня зовут Ирена Скалерика .Я - композитор, Лауреат международных конкурсов. Закончила Петербургскую консерваторию.С 1991 я живу в Израиле. Могу ли... читать далее>>
№ 1
сергей хаха (хадыженск)   2.06.2012 - 04:36
Режиссёр Слава Цукерман ещё снял научно- популярный фильм "Ночь на размышление". Две роли -Двойников - сыграл Иннокентий Смоктуновский. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram