Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Пресс-релизы >>

Введение в 2012 году обязательной маркировки фильмов по возрастным ограничениям обострило проблему дефицита картин для детей в кинопрокате. На протяжении первого квартала половина российского кинопроката была ориентирована на зрителей старше 16 лет.
Детям в кино смотреть нечего
Несмотря на рекордные показатели кассовых сборов российского кинопроката в январе-марте 2013 года (по информации «Бюллетеня кинопрокатчика» рост 5% по отношению к аналогичному периоду 2012-го - до 11,6 млрд рублей), лишь чуть более 20% от всех копий фильмов* (27,9% фильмов из 168 фильмов в прокате) демонстрировалось без возрастных ограничений, а к просмотру детям до 12 лет было рекомендовано всего 28% от всех копий (33,9% фильмов).

*Статистические данные анализируются прежде всего по числу копий в прокате, а не по числу количества фильмов, поскольку именно эти значения, по мнению специалистов Romir Movie Research, наиболее полно отражают состояние кинотеатрального смотрения в связи с отсутствием точных данных о количествах киносеансов в прокате.

Отстают по присутствию в кинотеатральной росписи и фильмы, разрешенные к просмотру зрителям до 16 лет. Безусловно, в дни школьных каникул, на 1-ой и 13-ой неделе проката, репертуар кинотеатров был максимально насыщен копиями фильмов этой категории - 90,5% и 81,9% соответственно. Но эти показатели на протяжении января–марта – скорее исключение, чем правило. Больше половины квартала их доля была ниже 50%, а на 9-ой неделе (25.02-3.03.2013) едва достигла показателя в 18,2%.
«Кино доступное детям для просмотра - хроническая проблема отечественного кинопроката. Введение возрастных ограничений только привлекает к ней внимание, но отнюдь не решает. Принципиальное решение возможно лишь при системной господдержке фильмов для детей и подростков. Более того, это позволило бы укрепить позиции российского кино в отечественном кинопрокате, а возможно, и увеличить его долю: ведь зрители 1420 лет остаются наиболее активной аудиторией», - считает управляющий партнер Romir Movie Research Олег Иванов.
К примеру, в январе–марте 2013 года доля отечественных фильмов по количеству посещений колебалась от 46% (на 1-й неделе проката) до 0,6% (на 7-ой неделе). Т.е. наиболее высокий показатель был достигнут в дни зимних школьных каникул, когда в прокате лидировала очередная сага анимационной франшизы «Три богатыря на дальних берегах», а в десятке лидеров поката удерживались «С Новым годом, мамы!» и «Джентльмены, удачи!».
Доля лидеров отечественного кинопроизводства по итогам первого квартала выше установленного Фондом кино целевого значения в 13,2%. Доля лидеров (по фильмам, сделанным как с государственной, так и без государственной поддержки) по сборам составила 15,1%, а по посещаемости 16,6%.
В среднем же по итогам первого квартала доля отечественных фильмов составила 27,3% (по посещаемости) и 24,6% (по сборам). Но практика прошлых лет показывает, что относительно высокая доля российских фильмов в первом и последнем кварталах года размываются фактическим отсутствием отечественных премьер летом и в начале осени.
Так, на протяжении трети проката в минувшем квартале - 4 недели из 13 - доля копий отечественных фильмов была ниже 10%. Эти данные оставляют открытым вопрос, что будут показывать кинотеатры в подобные периоды, если будет принят законопроект о квотировании российского кино в прокате?
Детям в кино смотреть нечего
Ссылки по теме:
«Три богатыря на дальних берегах». Рецензия kino-teatr.ru
«С новым годом, мамы!». Рецензия kino-teatr.ru
«Джентльмены, удачи!». Рецензия kino-teatr.ru

Romir Movie Research

обсуждение >>

№ 4
Е N°3313 (Москва)   29.05.2013 - 21:41
Не нужно вообще детей водить в кинотеатры! Незачем детям засорять мозги низкопробной анимацией. читать далее>>
№ 3
vv51 (Киев)   28.05.2013 - 10:01
... Да,уж... картины в самом деле не для детей. В том смысле, что на таких картинах... им просто скучно будет. Вот "Ералаш" - это то,что надо: и денег бюджетных жрет не много, и сюжеты прикольные.... читать далее>>
№ 2
Тани (Москва)   25.05.2013 - 23:00
А еще умиляет принцип маркировки по возрасту: почему-то "Два капитана" оказались "12+", а "Калина красная" "Гений" и "О бедном гусаре замолвите слово"... читать далее>>
№ 1
Грызел   22.05.2013 - 13:27
Слова, слова... А на деле в кинотеатрах на фильмах любого жанра детишки всех возрастов как сидели, так и сидят. Я не заметила, чтобы появились специальные служащие, выполняющие надзорную функцию. Билетные... читать далее>>

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
мелодрама
Япония, 2013
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен