9 февраля на
63-м Берлинском международном кинофестивале с большим успехом состоялась мировая премьера российского конкурсного фильма – картины
Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» (кинокомпания «Коктебель»). Рекламную и PR-поддержку фильма в рамках
Берлинале обеспечивает
«Роскино» при содействии
Министерства культуры РФ,
Министерства иностранных дел РФ и компании
«Аэрофлот – российские авиалинии».
На красной дорожке кинофестиваля фильм представили режиссер
Борис Хлебников, оператор
Павел Костомаров, исполнительница главной роли
Анна Котова, продюсеры
Роман Борисевич и
Александр Кушаев и глава «Роскино»
Екатерина Мцитуридзе. Команду российских кинематографистов приветствовал президент Берлинале
Дитер Косслик.
После премьерного показа режиссер фильма Борис Хлебников выступил на сцене дворца Берлинале:
«Я хочу поблагодарить всю съемочную группу фильма «Долгая счастливая жизнь». Но самое большое спасибо хочу сказать местным жителям, жителям поселка под Мурманском, где мы снимали, всем, кто снялся в нашем кино. Фильм они еще не видели, и я знаю, что буду очень волноваться. Надеюсь, я никого из них не обидел».
На премьере присутствовали директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ
Вячеслав Тельнов, продюсеры
Александр Роднянский,
Сергей Сельянов, лауреат
65-го Каннского кинофестиваля кинорежиссер
Сергей Лозница, профессионалы международной киноиндустрии и представители мировых СМИ. Рецензии на фильм «Долгая счастливая жизнь» вышли в крупнейших международных индустриальных изданиях –
Variety,
Screen,
The Hollywood Reporter. В течение первых двух дней два ведущих издания поместили на обложку постер фильма «Долгая счастливая жизнь».
Высоко оценили новую работу Бориса Хлебникова
Эдли Гартенштайн, президент компании
Film Movement, и один из главных дистрибьюторов независимого кино из США
Боб Берни, президент компании
Picturehouse (на счету компании американский прокат картин
«Лабиринт Фавна» Гильермо дель Торо,
«Жизнь в розовом цвете» Оливье Даана,
«Монгол» Сергея Бодрова и многих других). «Роскино» ведет переговоры с главой компании Picturehouse о представлении фильма «Долгая счастливая жизнь» на американском рынке в координации с международным сейлс-агентом картины компанией
Films Boutique.
Генеральный директор «Роскино» - Екатерина Мцитуридзе:
«Фильм Бориса Хлебникова на вечерней мировой премьере, также как и на пресс-показе, приняли более чем тепло. Учитывая тематику картины, абсолютно необычный для нашего кино высокий градус социальной проблематики, на Берлинском фестивале она в тренде. Здесь привечают фильмы, поднимающие острые проблемы, актуальные в современном обществе».
Ссылки по теме:
63-ий Берлинале открылся
Хлебников на Берлинале
Россия на 65-ом Каннском кинофестивале
обсуждение >>