С
20 по
27 октября в Киеве прошла
Неделя российского кино в рамках
43-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость», организованная студией
«Мы» при поддержке
Министерства культуры Российской Федерации.
Программа
Киевской недели существенно отличалась от программ
Кинонедель, прошедших по миру в этом году. На фестивале
«Молодость» были представлены семь картин, впервые показанные на Украине. Эти фильмы не собрали больших бокс-офисов, но являются яркими образцами серьезного авторского кинематографа России. За неделю гости фестиваля увидели фильмы:
«Она» Ларисы Садиловой,
«За Маркса...» Светланы Басковой,
«Иуда» Андрея Богатырева,
«Стыд» Юсупа Разыкова,
«Разносчик» Андрея Стемпковского,
«Прощание» Дмитрия Константинова,
«Роман с кокаином» Геннадия Сидорова и
«Все ушли» Георгия Параджанова. После каждой киноленты по традиции прошли Q&A-сессии с создателями картин, в которых зрители активно принимали участие, задавали вопросы.
Торжественное открытие недели состоялось показом фильма «Она», который представил оператор
Дмитрий Мишин. Неделя прошла очень насыщенно и разнообразно в творческой и дружественной атмосфере, зрители остались довольны интересной российской программой, которая прошла в рамках международного кинофестиваля. На один из показов Кинонедели – фильм «Прощание» Дмитрия Константинова - пришел представитель православной церкви.
Картину
«Роман с кокаином» представили оператор-постановщик
Сергей Кулишенко, художник-постановщик
Юрий Григорович и актриса
Наталья Коляканова.
Кулишенко и
Григорович также работали над новым фильм
Георгия Параджанова «Все ушли». Они вместе с продюсером картины
Екатериной Филипповой представили фильм и пообщались со зрителями после показа. Гостями Кинонедели стали также оператор-постановщик фильма
«Стыд» Юрий Михайлишин, актеры фильмов
«Разносчик» и
«Прощание» Александр Плаксин и
Владимир Виноградов.
Неделя российского кино в Киеве в очередной раз показала, что интерес к российскому кино на Украине большой как среди профессионалов киноиндустрии, так и среди обычного зрителя.
обсуждение >>