Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
16 февраля
2011 год
 
 
 
 
 
2
3
4
6
7
8
9
14
16
17
18
22
23
24
30
 
 
2
3
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
24
25
26
28
29
 
 
 
 
3
7
8
9
10
17
18
21
22
24
25
26
30
1
3
8
9
11
13
14
15
16
19
20
21
23
24
25
29
30
31
 
 
 
2
3
5
6
7
9
10
12
13
14
15
16
17
18
24
25
27
28
29
30
 
 
 
 
 
3
5
6
7
8
9
12
13
17
19
20
22
23
25
28
29
 
 
 
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
21
22
23
26
29
31

Пресс-релизы >>

В минувший уик-энд анимационная студия Pixar отметила свой двадцатипятилетний юбилей!
Юбилей студии Pixar
После выхода полнометражного мультфильма «История Игрушек» в 1995 году, Pixar Animation Studios совместно с Disney дали жизнь таким проектам, как «Приключения Флика» (1998), «История игрушек 2» (1999), «Корпорация монстров» (2001), «В поисках Немо» (2003), «Суперсемейка» (2004), «Тачки» (2006), «Рататуй» (2007), «ВАЛЛ-И» (2008), «Вверх» (2010) и «История Игрушек: Большой побег» в июне 2010 года.
Сегодня, отмеченная рядом премий «Оскар» студия отмечает четверть века профессиональной деятельности. От игрушек, жуков, монстров, рыб и супергероев до машин, крыс, роботов и пенсионеров, талантливая команда Pixar подарила зрителям всех возрастов их любимых киноперсонажей. Населяя этими героями с любовью созданные реалистичные миры и вписывая их в невероятно закрученные сюжеты, команда Pixar выполняет свое обещание: доставлять настоящую радость зрителям по всему свету.
Приятным сюрпризом для поклонников студии во всем мире станет появление в новом анимационном фильме Disney/Pixar «Тачки 2» персонажа, которого озвучил лично Джон Лассетер!
Руководитель пит-стоп команды на гонках Мирового Гран-При будет разговаривать голосом самого режиссера фильма Джона Лассетера! Это приятный сюрприз для всех фанатов анимационной студии Pixar к 25-летниму юбилею.
Юбилей студии Pixar
Также вашему вниманию предлагается новый кадр из мультфильма «Тачки 2».
Юбилей студии Pixar

ИСТОРИЯ СТУДИИ PIXAR

Pixar Animation Studios – это оскароносная студия компьютерной анимации, обладающая техническими, креативными и производственными возможностями для создания нового поколения анимации, сувенирной продукции и других товаров, непосредственно связанных с деятельностью компании. Pixar ставит перед собой цель соединить в себе передовые технологии и творческий талант мирового класса для создания компьютерной анимации с запоминающимися персонажами и трогательными историями, которые обращаются к зрителям всех возрастов.

Полнометражная анимация
22 ноября 1995 года Pixar Animation Studios навсегда изменила будущее кинопроизводства и анимации, выпустив свой первый фильм «История Игрушек». Выпущенная через девять лет после образования компании Pixar, картина «История Игрушек» продемонстрировала годы творческих и технологических поисков небольшой группы увлеченных своей работой программистов и аниматоров, под руководством нынешнего генерального директора компании Эда Кэтмюлла и креативного директора Джона Лассетера. Этот анимационный фильм, являющийся вехой в истории мультипликации, стал самым кассовым проектом 1995 года, собрав 362 миллиона долларов США по всему миру. Режиссер «Истории Игрушек» Лассетер был удостоен Оскара за Выдающиеся заслуги за «вдохновляющее лидерство в команде Pixar при работе над первым полнометражным компьютерным мультфильмом «История игрушек»».
После выхода «Истории Игрушек» в 1995 году, Pixar Animation Studios совместно с Disney дали жизнь таким проектам, как «Приключения Флика» (1998), «Истрия игрушек 2» (1999), «Корпорация монстров» (2001), «В поисках Немо» (2003), «Суперсемейка» (2004), «Тачки» (2006), «Рататуй» (2007), «ВАЛЛ-И» (2008), «Вверх» (2010) и «История Игрушек: Большой побег» в июне 2010 года. Результатом выхода этих картин стала череда коммерческих успехов и положительной критики. Совместная касса всех полнометражных проектов студии Pixar составляет более чем 6,5 миллиардов долларов США. Фильмы студии Pixar, включая «Историю Игрушек: Большой побег», вместе имели 40 номинаций на премию Оскар, 9 Оскаров, семь Золотых Глобусов и огромное количество других наград. Этим летом в кинотеатрах мира стартует новый анимационный фильм студии Pixar «Тачки 2».
От игрушек, жуков, монстров, рыб и супергероев до машин, крыс, роботов и пенсионеров талантливые креативная и техническая команды Pixar дали зрителям всех возрастов одних из самых любимых киноперсонажей. Населяя этими характерными персонажами глубоко продуманные реалистичные миры и вписывая их в невероятно закрученные сюжеты, команда Pixar выполняет свое обещание: доставлять настоящую радость зрителям по всему свету.

Короткометражные анимационные фильмы
Pixar Animation Studios уже на протяжении многих лет увлечена созданием короткометражных анимационных фильмов. В 1986 году первый трехмерный короткометражный фильм Pixar «Люксо младший» ознаменовал начало новой эры анимационных мультфильмов. С этого момента в начале каждого полнометражного анимационного фильма Pixar зрителей ожидает традиционная короткометражная трехмерная зарисовка от Pixar.
Короткометражные мультфильмы Pixar дали возможность развить технологии и талант команды студии, но в первую очередь они существуют по одной простой причине: любовь к этой форме искусства. От изводимого игрушкой ребенка в «Оловянной игрушке» (1989), до обворожительных аистов в «Partly Cloudy» (2009), все короткометражные ленты Pixar имеют своих фанатов, и все они заработали положительную реакцию критики, получив 10 номинаций на Оскар и 3 Оскара за Лучшую Короткометражную анимацию. «День и ночь» - это короткометражная анимационная лента Pixar, получившая Оскар в 2010, она выходила в кинотеатрах вместе с анимационным фильмом Disney «История Игрушек: Большой Побег».

Технологии
За свою историю компания Pixar совершила в кинопроизводстве немало важных прорывов в компьютерной графике. Компания привлекла большое количество талантов в этой области. Техническая и креативная команды Pixar работали совместно над развитием программного обеспечения для кинематографа с 1986 года. Эти специфические технологии позволяют достигать невероятного качества, богатства и глубины изображения, создавая уникальный продукт в киноиндустрии, кроме того они дают возможность создателям фильма точно контролировать конечный результат, достигая полного соответствия картинки и сюжета. Студия Pixar продолжает активно инвестировать в продвижение технологии и верит, что оно приведет к улучшению качества и производительности компьютерных эффектов в кинематографе.
Pixar также имеет давнюю традицию обмена своими достижениями внутри сообщества кинематографистов, с помощью технических документов, технологического партнерства, и, прежде всего с помощью находящейся в открытом доступе технологии RenderMan, отвечающей за создание изображения наивысшего качества. RenderMan задает стандарты в области создания спецэфектов и анимации с помощью компьютерной графики и был удостоен Оскара за технические достижения.
В 2001 году Эд Катмул, генеральный директор Pixar и Disney Animation Studios, Лорен Карпентер и Роб Кук, специалисты по разработке программного обеспечения были удостоены премии «Оскар» за свои заслуги: «за значительные достижения в области rendering кинофильмов, о чем свидетельствует RenderMan компании Pixar». В 2002 году, Гильдия Кинопродюссеров Америки наградила Pixar премией Guild's inaugural Vanguard Award, что подтверждает выдающиеся достижения в области мультимедиа и технологий.

Креативная команда
Креативный отдел компании Pixar возглавляет оскароносный режиссер и аниматор Джон Лассетер. Под руководством Лассетера, в Pixar была создана творческая команда, которая включает в себя отдел высококвалифицированных аниматоров, отдела сценаристов и художественный отдел. Эта группа отвечает за создание, запись и анимацию всех фильмов Pixar. Pixar стремится нанимать аниматоров, которые с хорошими актерскими способностями - таких, которые могут наделить героев и неодушевленные предметы чувствами и эмоциями. Для привлечения и удержания аниматоров высокого уровня, компания, основала университет Pixar, в котором проводится трехмесячный курс повышения квалификации для аниматоров. Также в Pixar есть отдел итогового производства, что дает компании возможность контролировать все этапы производственного процесса своих фильмов. Pixar успешно расширил отдел производства, теперь одновременно может вестись работа над двумя проектами.

Pixar и Disney
С момента выхода анимационного фильма Disney «Белоснежка и семь гномов» в 1937 году, анимационные фильмов стали одной из самых универсальных форм развлечения. Disney имеет долгую историю разработки, производства и проката таких фильмов, как «Красавица и Чудовище», «Аладдин» и «Король Лев». Истории и персонажи этих популярных анимационных фильмов стали частью нашей современной мифологии, переходят из поколения в поколение. Как правило, создание этих популярных анимационных картин было долгим и трудоемким процессом, их рисовали от руки.
В мае 1991 года, Pixar заключила соглашение с Walt Disney Pictures для разработки и производства трех компьютерных анимационных фильмов, продвижением и прокатом которых занимался Disney. Благодаря этому соглашению «История игрушек» была разработана, снята и прокатана. В феврале 1997 года, Pixar вступили в новое соглашение о совместном производстве с Disney, в соответствии с которым Pixar, на эксклюзивной основе, согласились произвести пять оригинальных компьютерных анимационных полнометражных фильмов, прокатчиком которых являлась компания Disney. Пять оригинальных картин в соответствии с соглашением были «Приключения Флика», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Суперсемейка» и «Тачки». «История игрушек 2», продолжение анимационного фильма «История игрушек», была выпущен в ноябре 1999 года, а также включен в соглашение о совместном производстве. Впоследствии в соглашение была добавлена анимационная лента «Рататуй» в январе 2006 года.
24 января 2006 года между компаниями Pixar и The Walt Disney Company был заключен договор, регистрирующий слияние двух компаний. Сделка была одобрена акционерами обеих компаний и вступила в силу 5 мая 2006 года. В настоящее время Pixar является полноправной частью The Walt Disney Company.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМАХ DISNEY/PIXAR

Грузовик Планета Пиццы

Грузовик Планета Пиццы, который впервые появился в фильме «История игрушек», был замечен в эпизодах практически всех фильмах Pixar.
Планета Пиццы возникла в фильме «История Игрушек» как пиццерия, в которою Энди, его сестра Молли и Мама пришли однажды вечером на ужин. В то время как Базз и Вуди, которых Энди случайно оставил на заправочной станции «Диноко», залезли на грузовик доставки Планета Пиццы, чтобы вернуться к Энди.
В фильме «Приключения Флика» грузовик Планета Пиццы отъехал от дома на колёсах появившегося до того, как Флик вошел в город.
В фильме «История Игрушек 2» Базз и команда угоняют грузовик Планета Пиццы, чтобы приехать в аэропорт и спасти Вуди, который должен был улететь в Токио.
В фильме «Корпорация Монстров» грузовик был припаркован перед тем же домом на колесах, что и в фильме «Приключения Флика», когда Салли, Майк и Бу прыгали из одной двери в другую на фабрике страха. Рандэлл по ошибке вошел в эту дверь и был захвачен оккупантами.
В фильме «Суперсемейка» грузовик Планета Пиццы не появлялся.
Грузовик Планета Пица дважды появлялся в фильме «Тачки». Вы можете опознать изображение грузовика на магистрали в течение песни “Life is a Highway” и на автомагистрали во время финальной гонки.
В фильме «Рататуй» грузовик видно вдали на мосту над рекой Сена во время погони Скиннера и Реми.
В фильме «ВАЛЛ-И», когда Ева впервые пребывает на Землю и изучает планету, она сканирует грузовик Планета Пицца и летит далее.
В фильме «Вверх» грузовик Планета Пицца может быть замечен на перекрёстке, когда дом Карла взлетает над городом. Грузовик появляется буквально на секунду на парковке перед супермаркетом в конце фильма.
В фильме «История Игрушек: Большой Побег» Лотсо, Пупс и Чаклз ездят на бампере грузовика в предыстории Лотсо.

Джон Ратценбергер
Ни для кого не секрет, что талисманом студии Pixar является актёр Джон Ратценбергер. Джон Ратценбергер - единственный актёр озвучания, у которого есть роли во всех двенадцати фильмах Disney•Pixar. Ратценбергер озвучил Хэма, всезнающую свинью копилку, в трёх частях фильма «История Игрушек». Его голосом разговаривает Эмиль Блоха в фильме «Приключения Флика». В фильме «Корпорация Монстров» он озвучил чудовища Йети. В фильме «В Поисках Немо» Ратценберг разговаривает за школьного учителя-ската. Копальщик, герой фильма «Суперсемейка», также говорит голосом актера. В фильме «Тачки» Джона Ратценберга можно услышать в персонаже Маке, а в фильме «Рататуй» - в роли Мустафы, главного официанта. В фильме «ВАЛЛ-И» Ратценбергу досталась роль Джона, а в фильме «Вверх» - прораба Тома. Ратценбергер снова будет озвучивать Мака в фильме «Тачки 2», который готовиться к выходу в 2011 году.

A113
В каждом фильме Pixar появляется номер A113, он соответствует номеру классной комнаты, в которой учились Джон Лассетер, Бред Берд, Пит Доктер и Эндрю Стэнтон в школе CalArts.
В фильме «История Игрушек» А113 является номером водительских прав на стекле минивэна мамы Энди.
В фильме «Приключения Флика» А113 – это код на коробке с хлопьями.
В фильме «Истории Игрушек 2» номер А113 можно встретить несколько раз: это номер водительских прав мамы Энди, а так же номер рейса компании LassetAir, название которой отсылает зрителей к имени режиссера Джона Лассетера.
В фильме «Корпорация Монстров» Салли видит номер А113 на заднем плане, когда Смити и Нидлман загружают измельчитель мусора.
В мультфильме «В поисках Немо» А113 является серийным номером фотокамеры, которой дантист фотографирует Немо, прежде чем поймать его.
В мультфильме «Суперсемейка» А113 – это номер конференц-зала, в котором Боб должен был встретиться с Мираж, это так же номер камеры, в которой удерживается Мистера Невероятного: Уровень А1, камера 13, то есть А113.
В фильме «Ратататуй» А113 – это номер поезда в черно-белом кино, которое идет по телевизору в квартире Лингвини, когда он первый раз приносит туда Реми.
В фильме «ВАЛЛИ-И» номер А113 - это номер команды, которая дана Автобот, чтобы обезвредить Капитана.
В фильме «Вверх» номер А113 является номером зала заседания суда, куда Карл Фредриксен приходит на слушание своего дела.
Несмотря на то, что прошло много лет, мама Энди не сменила права, которые по-прежнему на стекле ее машины в фильме «История Игрушек: Большой Побег».

Отсылки к короткометражному фильму «Люксо Младьший»
Короткометражный фильм «Люксо Младший» стал первым компьтерным анимационным фильмом студии, который вышел в 1986 году. Эта работа раскрывает всю глубину, которую основатели студии Эд Катмул и Джон Лассетер вкладывали в сценарий, очеловечивая настольную лампу. Лента рассказывает о двух настольных лампах и желтом надувном мячике с синей полоской и красной звездой. Маленькая настольная лампа стала логотипом студии, и получила прописку во многих фильмах Disney•Pixar.
В фильме «История игрушек» Базз прыгает на мячик, чтобы заказать другим игрушкам, что он на самом деле умеет читать.
В начале фильма «История Игрушек 2», когда Базз парит в космосе, звезды выстраиваются в созвездие в форме Люксо. Помимо этого, в амбаре Эла можно увидеть целый контейнер с мячиками со звездами.
В конце фильма «Корпорация Монстров» можно увидеть мячик со звездой в комнате Бу.
В фильме «Тачки» Салли смотрит телевизор марки “Luxotone” во время финального заезда.
В начале фильма «Вверх», когда дом Карла Фредриксена пролетает мимо комнаты маленькой девочки, на полу лежит мячик со звездой. Так же изображение мячика есть на одной из нашивок Рассела.

Камео персонажей Disney•Pixar
В фильме «История Игрушек 2» Эл приносит Вуди мастеру-кукольнику, который на самом деле является персонажем короткометражного фильма «Игры Джерри»
В фильме «Корпорация Монстров» в спальне Бу можно увидеть куклу Джесси («История Игрушек 2») и игрушку Немо («В поисках Немо»).
В фильме «В поисках Немо» в кабинете дантиста можно увидеть кресло из фильма «Корпорация Монстров», а в приемном покое на столе лежит книга «М значит Монстры».
В фильме «Суперсемейка» во время финального сражения можно увидеть персонажа Дока Хадсона из фильма «Тачки»,
В фильме «Рататуй» дважды появляется персонаж Бомб Вояж из фильма «Суперсемейка». Сначала на мосту Нотр-Дам, когда Лингвини и Коллет проезжают мимо. Также он появляется на фото в газете, которую читает Коллет.
В фильме «Тачки» есть несколько отсылок к фильму «История Игрушек»:
• Молния Макквин хочет, чтобы компания «Диноко» стала его спонсором, на заправке Диноко потерялись Вуди и Базз в «Истории Игрушек»
• Молния МакКвин участвует в гонках под номером 95, что соответствует году выхода мультфильма «История Игрушек».
В фильме «ВАЛЛ-И», некоторые знакомые нам персонажи были спрятаны в ролике к фильму, а также некоторые из них получили прописку на мусорной куче на Земле:
• Динозавр Рэкс («История Игрушек»)
• Машина Барби («История Игрушек 2»)
• Коробка с завтраком База («История Игрушек», «История Игрушек 2»)
• Игрушечный Молния Макквин («Тачки»)
• Мячик Майка Вазовский («Корпорация Монстров»)
В фильме «Вверх», когда дом Карла Фредриксена пролетает мимо окна комнаты маленькой девочки, на кровати можно заметить медведя Лотсо («История Игрушек: Большой Побег»).
Несколько отсылок к предыдущим работам студии можно увидеть и в фильме «История Игрушек: Большой Побег»
• В начале фильма можно увидеть поезд с номером 95, что отсылает нас к 1995 году, когда первая часть трилогии вышла на экраны.
• В детском саду «Солнышко» среди игрушек можно увидеть машинку Молнию Макквина («Тачки») и Мистера Рэя («В поисках Немо»).
• В сцене, когда игрушки прячутся под шкафы, перед тем как в комнату врываются малыши из подготовительной группы, прослеживается сюжет короткометражной ленты студии «Игрушка», в которой маленькую игрушку терроризирует ребенок.
• Батарейки, которыми заряжается Баз выпускает фирма BnL, т.е. Buy n Large, это название корпорации, которая выпустила ВАЛЛ-И.

Отсылки к студии Pixar и их творческой «кухне»
В фильме «Корпорация Монстров» герои фильма посещают кафе, обстановка которого срисована с реального места, которое находится недалеко от студи Pixar в Калифорнии. В этом кафе старожилы студии Джон Лассетер, Пит Доктер, Эндрю Стэнтон и Джо Ранфт обсуждали создание таких шедевров, как «Приключения Флика», «Корпорация Монстров» и «В поисках Немо».
В фильме «В поисках Немо» на стене в кабинете дантиста можно увидеть открытку с надписью «С наилучшими пожеланиями из Эмервиля». В этом городе расположена студия Pixar.
В фильме «Суперсемейка» Mr. Incredible изучает карту Эмервиля, Калифорния, где распложен главный офис студии. В одной из сцен Mr. Incredible преследует грабителя по улице Сан Пауло – это улица в Эмервиле позади основного здания студии.
В фильме «Тачки» перед началом гонок можно увидеть большой указатель с адресом студии, также кусок здания Pixar.
В фильме «Вверх» также содержится много скрытых отсылок к творческой «кухне» Pixar:
• В начале фильма дом Карла Фредриксена пролетает по улице Сан Пауло, которая находится позади основного здания студии Pixar
• На одном из скаутских значков Рассела нарисован гамбургер и свеча, это отсылка к бургер пирогу – фирменному блюду в ресторане Меррит в Окленде, Калифорния
• Любимый магазин мороженого Рассела носит название Fentons Creamery, это название реально существующей сети магазинов мороженного, которая находится в Окленде, Калифорнии. Это любимая сеть Питера Доктера и Джонаса Ривера и их семей.
В комнате Энди в фильме «История Игрушек: Большой побег» висит флаг с аббревиатурой “P.U.”, что означает Pixar University – специальный центр развития для сотрудников студии. Помимо этого в комнате над шкафом весит указатель W. Cutting Blvd – это адрес первого офиса студии.

Ссылки по теме:
Полеты: во сне, наяву и за пределами звезд
Рецензия на серию фильмов «История игрушек»
Рецензия на фильм «Вверх»
Дядюшка Оскар, который вспоминает свои фильмы

Disney

Афиша кино >>

фильм ужасов
Италия, 1977
мелодрама
Россия, 2024
триллер
США, 2025
боевик, комедия
Великобритания, США, 2024
комедия, приключения
Великобритания, Канада, США, Украина, Япония, 2024
драма, экранизация
Ирландия, Бельгия, США, 2024
мистика, фильм ужасов
Италия, 2023
триллер
Испания, США, Чили, 2024
драма, музыкальный фильм
Канада, 2023
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2025
драма, триллер
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен