
Интервью
Актриса сериалов «Искусство соблазна» и «Жизни по вызову» о танцах, сексуальности и работе с Сариком Андреасяном

Новости кино

Лайфстайл
Прохладные истории из большого американского путешествия

Спутник телезрителя
16 апреля, 21:05, TV1000 Русское кино

Новости кино

Главная тема
В честь 125-летия мастера — сокровища советского кино глазами художницы по костюмам

Новости кино
Новый сезон культового ретродетектива из цикла «Мосгаз» стартует в Okko

Спутник телезрителя
19 апреля, 23:05, СТС
обсуждение
О "лекалах Голливуда": и современные дети, и их родители смотрят американское кино и российские фильмы, скроенные под Голливуд. Все привыкли к определенному ритму, чередованию сцен, приемам монтажа. Всех к этому ПРИУЧИЛИ. Теперь получили то, что получили. Не может режиссер не учитывать этого, если хочет, что его фильм смотрели. Тема старая. Еще давным давно читала, как французы сетовали, что их неповторимый шарм французского кино исчез в угоду голливудским стандартам.
А в памяти остаются именно атмосферные фильмы - потому что уникальные, а не сделанные по лекалам (не важно каким) - они все однотипны.
Скажем в западном кино, особенно в американском, именно детали, точность и соблюдение в мельчайших подробностях всего, что связано с той или иной эпохой, и создают необходимый эффект, дополняют игру и постановку в исторических картинах.
Сравните, к примеру, американский "Король Артур" (с Кирой Найтли, конечно, куда ж без этой музы) и немецкий фильм Дэнниса Ганзеля "Академия смерти" с Максом Римелтом. Или - еще показательнее! - английскую "Гордость и предубеждение" (ВВС, 1995 год) и американскую с той же Кирой.
"...Я взял схему «Защитник» ... и наложил ее на этот фильм", - бесхитростно делится с нами режиссер.
Вот так и клепаются фильмы))) Впрочем, от человека, преклоняющегося перед голливудскими "лекалами", другого мышления ждать не приходится.
И как казенно, по фамилии, говорит он о ребенке-актере: "Трескунов". Чувствуется холод бизнеса. Это вам не "большой ребенок" Ролан Быков
Что же касается голливудских лекал, то тут лучше расставить все точки. Есть киноконцерн Голливуд, а есть модели восприятия, которые изучаются психологией и оцениваются как "минимально - максимально эффективные". Естественно, что Голливуд использует только самые "работающие " схемы. Если авторский материал плохо поддается экранизации, лекало необходимо, чтобы содержанию было куда "улечься". Потому режиссер, заимствуя схему "Защитника", этого не скрывает: ни к чему изобретать велосипед. Зато не напускает тумана и не лицемерит.
Ну а если уж мы о лекалах, уважаемая Татьяна, то скажите как женщина женщине: будь у Вас выбор, какое платье Вы бы предпочли: скроенное по советскому или по голливудскому лекалу?
Знаете, а я бы ввела мораторий на снятие подобных фильмов. Зачем это? Посмеяться над прошлым? Так уже и так все оплевали и растоптали. Я смотрю на эти фотографии-бездушие и холод. Надеть школьную форму и повязать галстук-это еще не значит рассказать о том времени.
Вот так и клепаются фильмы))) Впрочем, от человека, преклоняющегося перед голливудскими "лекалами", другого мышления ждать не приходится.
И как казенно, по фамилии, говорит он о ребенке-актере: "Трескунов". Чувствуется холод бизнеса. Это вам не "большой ребенок" Ролан Быков - другие энтузиасты детского кино пришли.
Спасибо сайту за интервью! Благодаря ему стало ясно, что на фильм "Частное пионерское" время тратить не стоит.
И еще: не соглашусь с режиссером, который считает легендарные советские фильмы артефактами, исключениями из правил. И напоминает: "А ведь сколько фильмов было, которые один раз посмотрели и забыли?"
Милай! А сколько их сейчас? даже артефактов не найдешь, с вашими-то заёмными лекалами....