Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Арне Скоуэн

Арне Скоуэн (Arne Skouen) фотографии
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер, Художник-постановщик
Фильмография
Фотоальбом

Арне Скоуэн

Arne Skouen

Норвежский кинорежиссёр, журналист, писатель.

Родился 18 октября 1913 года в Осло, Норвегия.
Был моряком, затем занялся журналистикой. В 1937 году выпустил свой первый роман.
В 1943 году, когда фашистские оккупационные власти запретили постановку его пьесы, уехал из Норвегии сначала в Швецию, потом в Великобританию и США, где работал пресс-аташе.
Вернувшись на родину в 1946 году, продолжил свою литературную деятельность.

В 1949 году совместно с Ульфом Гребером поставил первый фильм «Уличные мальчишки» по собственному ро­ману. В дальнейшем продолжал экранизировать собственные произведения и на протяжении 1950-х годов был ведущим режиссёром норвежского кино.
В 1955 году его фильм «Пламя» с успехом демонстрировался в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

Особое место в творчестве режиссёра занимает военная тема. Он снял четыре фильма об оккупации и движении Сопротивления: «Вынужденная посадка», «Девять жизней», «Окружение» и «Холодные следы». Эти ленты с успехом демонстрировались на международных кинофестивалях, а фильм «Девять жизней» в 1957 году выдвигался на «Оскара».
В середине 1960-х годов снял трилогию о физически неполноценных детях, две комедии, а последней его картиной стала «Ан-Маг-рит» по роману классика норвежской литературы Юхана Фальк-бергета «Хлеб ночи» с Лив Ульман в главной роли. Несмотря на широкое признание фильма, Скоуэн оставил режиссуру и целиком посвятил себя литературе и журналистике.

Умер 24 мая 2003 года в Осло, Норвегия.

последнее обновление информации: 25.10.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram