Сегодня, 11 ноября, исполнилось 50 лет выдающемуся голливудскому актеру, продюсеру и сценаристу Леонардо ДиКаприо.
фото: кадр из фильма «Однажды в... Голливуде»
Леонардо Вильгельм ДиКаприо родился 11 ноября 1974 года в лос-анджелесской семье хиппи. Его мать Ирмелин Инденбиркен по происхождению — немка, отец Джордж был художником комиксов. Родители разошлись сразу после его рождения: он жил с матерью в бедном квартале Лос-Анджелеса и до сих пор, став уже профессиональным киноактером, прислушивается к ее советам. У Леонардо славянские корни — бабушка из русских эмигрантов, обосновавшихся в Германии. Дебютировал в качестве актера в два года, когда выступил с импровизированным танцем на фестивале перфоманса. Но сознательно выбрал актерскую профессию после того, как его старший сводный брат Адам Фаррар заработал 50 тысяч долларов на съемках в рекламе. Найдя себе агента, начинающий актер снялся в более чем 30 рекламных роликах и в нескольких сериалах, среди которых «Изгои», «Новые приключения Лесси», «Санта Барбара», «Розанна» и «Проблемы роста».
На большом киноэкране впервые появился в ленте «Зубастики-3». Затем вышел «Ядовитый плющ», где компанию ему составили Дрю Бэрримор и Том Скерритт. В 1993-м исполнил главную роль Тоби в картине «Жизнь этого парня», где по признанию критиков обыграл Роберта Де Ниро, воплотившего образ жестокого отчима Тоби. Неожиданностью для многих стало выдвижение 19-летнего ДиКаприо на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа», в котором солировал Джонни Депп. Для того, чтобы создать точный образ психически нездорового мальчика, актер несколько недель наблюдал за душевнобольными в спецлечебнице. В последующих работах он варьирует подобный тип молодого человека — подростка, вступающего во взрослый мир, неведомый и даже враждебный ему. Его персонажи, не находя понимания окружающих, либо угнетены и подавлены, либо ведут себя вызывающе. Таков пристрастившийся к наркотикам Джим Кэррол в «Дневнике баскетболиста» или страдающий от отсутствия отца и бессердечности матери 17-летний Хэнк в «Комнате Марвина». Особняком стоит роль французского поэта Артюра Рембо в раскритикованном «Полном затмении» Агнешки Холланд. В том же 1995-м он засветился в вестерне Сэма Рэйми «Быстрый и мертвый», куда попал благодаря Шэрон Стоун, прочившей ему большое будущее.
В настоящий момент на счету мастера более 45 ролей, около 60 продюсерских работ и два сценария. Создал не менее заметные образы в фильмах «Человек в железной маске», «Кафе "Донс Плам"» и «Кровавый алмаз». Лауреат 107 престижных наград, включая четыре премии MTV, BAFTA, премию Гильдии киноактеров и многие другие.
Буду надеяться с Лео ничего не произойдет, значит впереди лет 25-30 творческой работы. То есть пару шедевров увидим читать далее>>
№ 6
Yanina Sokolova14.11.2024 - 12:16
Я даже не представляю Лео в роли дедушки, он настолько молод ещё хотя уже стукнуло 50. Соглашусь с остальными, одного Оскара на столь большую фильмографию маловато. читать далее>>
№ 5
Дмитрий А. Мишин13.11.2024 - 00:54
По возрасту дед Лео. ))) Дедом в прямом смысле не станет. читать далее>>
№ 4
Тульский парень12.11.2024 - 22:32
50 лет стукнуло и толку. на свой возраст выглядит супер. максимум 35. самое интересное впереди, лучшие роли, еще больше оскаров и глобусов. читать далее>>
№ 3
Denya12.11.2024 - 09:19
Как время летит! давно ли в Санта Барбаре пацана играл... читать далее>>
обсуждение >>