Брендан Фрейзер и
Мишель Йео признаны лучшими актерами по версии Американской киноакадемии. Распределение наград в этих категориях, пожалуй, было главной интригой мероприятия. Юбилейная 95-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась в Лос-Анджелесе.
Заслуженную статуэтку Брендану Фрейзеру принесла роль в драме
Даррена Аронофски «
Кит». В центре сюжета — учитель-затворник Чарли, который страдает тяжелым ожирением и пытается восстановить отношения с 17-летней дочерью (
Сэди Синк).
Мишель Йео получила «Оскар» благодаря роли в фантастической комедии «
Всё везде и сразу», названной лучшим фильмом года и суммарно одержавшей победу в семи номинациях. По сюжету героиня Йео путешествует по мультивселенной, получив доступ к воспоминаниям, эмоциям и невероятным способностям других версий себя.
Наградами за роли второго плана отметили
Джейми Ли Кёртис и
Ке Хюи Куан, также сыгравших в фильме
Дэна Квана и
Дэниэла Шайнерта «Всё везде и сразу».
Таким образом, киностудия А24, занимавшаяся производством «Кита» и «Всё везде и сразу», стала первой в истории студией, чьи фильмы принесли четыре актерских «Оскара» за одну церемонию.
обсуждение >>