Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Режиссер фильмов «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Отпуск в сентябре» и многих других картин Виталий Мельников скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 93 лет, сообщает «Российская газета» со ссылкой на родственников.

Не стало режиссера Виталия Мельникова
фото: "Ленфильм"

Мельников родился 1 мая 1928 в селе Мазаново Амурской области. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1952, мастерская С. Юткевича, М. Ромма), затем на киностудии «Леннаучфильм» снимал игровые и научно-популярные фильмы. С 1963-го работал на киностудии «Ленфильм», с 1989-го по 2006-й был художественным руководителем ее киностудии «Голос». С 1995-го по 2001-й – председателем Санкт-Петербургского Союза кинематографистов.

Дебютировал как режиссер в 1965-м короткометражным фильмом «Барбос в гостях у Бобика», но настоящим полнометражным дебютом стала картина «Начальник Чукотки», где на традиционном историческо-революционном материале была разыграна героическая комедия, в которой слышались и пародийные и даже водевильные ноты.

Затем были «Семь невест ефрейтора Збруева», «Здравствуй и прощай», «Старший сын», «Отпуск в сентябре», положенный на полку и вышедший только в перестройку. Все эти картины отличались яркими исполнительскими работами – с актерами Мельников, кажется, умел работать, как никто другой. Предлагал им истории актуальные, но в то же время вневременные, героев идеализированных, но неоднозначных.

Так продолжал Мельников работать и в нулевые, когда все чаще использовал для своих лент историческую фактуру. Будь то «Бедный, бедный Павел», где Виктор Сухоруков сыграл одиозного Павла I, или «Агибригада "Бей врага!"», тоже с Сухоруковым, но основанная на собственном опыте Мельникова, или даже его лирическая «Поклонница», повествующая об отношениях Чехова (Кирилл Пирогов) и Лидии Авиловой (Светлана Иванова) и ставшая своего рода прощанием с кино.

обсуждение >>

№ 3
Алексей Чернышов   22.03.2022 - 14:08
По впечатлением "Начальника Чукотки" до сих пор нахожусь. читать далее>>
№ 2
Янн (Зеленоград)   22.03.2022 - 13:45
Грустно. Уходит эпоха.Мои соболезнования родным и близким. читать далее>>
№ 1
Lusia Happy   22.03.2022 - 08:10
новость действительно очень печальная и грустная( замечательный был режиссер, но видите - 93 года. Не каждый еще и дожить до такого сможет читать далее>>
Ссылки по теме
Не стало Виктора Мережко
«Друг главного героя своего времени»: как Николай Караченцов освобождал зрителей от плена повседневности
Объявлены внеконкурсная программа и жюри 19-го фестиваля кино и театра «Амурская осень»
В Москве пройдёт фестиваль «Кино хорошего человека»
И всё-таки он верил. К 120-летию со дня рождения Михаила Ромма
Светлана Крючкова отмечает юбилей
Смотреть онлайн: Забытые шедевры «Ленфильма»
Не стало драматурга Леонида Зорина
Мерси боку!: Михаилу Боярскому исполнилось 70 лет
Объявлена программа «Амурской осени»
Виталию Мельникову исполнилось 90 лет
Москвичам покажут фильмы с Олегом Ефремовым
Главное, чтобы корона сидела: 10 актрис в роли Екатерины Великой
В Москве наступят «Дни «Ленфильма»
Умерла Зинаида Шарко
Прямая трансляция с церемонии вручения премии «Ника» 2016
Алиса Фрейндлих получит почётную «Нику»
В Гонконге прошла Неделя российских фильмов
«Неделя российских фильмов в Иране»
Музей кино. Май

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
мелодрама
Япония, 2013
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Великобритания, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен