Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Завершились съемки исторической драмы кинокомпании «Марс Медиа» «Великая. Золотой век» с Елизаветой Боярской в роли императрицы Екатерины II, сообщает пресс-служба Первого канала.

Завершились съемки «Великой» с Елизаветой Боярской
фото: Пресс-служба Первого канала

1763 год – первый после коронации Екатерины. Власть в ее руках, но, заняв трон, его необходимо удержать. Молодой императрице предстоит убедиться в том, что второе намного сложнее, чем первое, и только через десять лет она сама по праву назовет себя Самодержицей Всероссийской. Эти годы будут наполнены не только победами и свершениями, но и поражениями, потерями верных людей, предательством тех, кого она считала близкими, борьбой с дворцовыми интригами и происками врагов из-за границы.

Ведущие роли в сериале также исполнили Антон Хабаров (Григорий Орлов), Алексей Морозов (Григорий Потемкин), Павел Ворожцов (Никита Панин), Алексей Филимонов (Лев Нарышкин), Игорь Гордин (Алексей Бестужев) и Софья Синицына (Екатерина Дашкова). Режиссерское кресло занял Сергей Гинзбург.

Завершились съемки «Великой» с Елизаветой Боярской
фото: Пресс-служба Первого канала

Рассказывая об образе Екатерины II, Елизавета Боярская признается: «Екатерина – фигура, к которой уже не раз обращались как в российском, так и в мировом кинематографе. Знаете, так получилось, что я играю роль Елены Андреевны в «Дяде Ване» Чехова сразу в двух театрах. И Елена у Додина у меня совсем другая, нежели Елена у Брауншвейга. Все зависит от режиссера, от акцентов, которые он хочет расставить, от темы, которую выбирает главной, от его взгляда на историю и с внутренней и с визуальной точки зрения. То же самое с Екатериной. Да, мы рассказываем историю одну и ту же, но это будет взгляд именно Сергея Гинзбурга и определенной компании артистов».

Завершились съемки «Великой» с Елизаветой Боярской
фото: Пресс-служба Первого канала

В главных ролях и эпизодах снялись 100 актеров, в массовых и групповых сценах – более 1500. Для проекта подготовили 1000 исторических костюмов, часть из которых создавались непосредственно под главных актеров (так, для Екатерины II было пошито 10 нарядов), а часть – взяты на прокат в Испании и Чехии, на отечественных киностудиях и у частных коллекционеров. Специально для сериала были воспроизведены копии уникальных музейных образцов ювелирных украшений, среди которых перстень императрицы и алмаз «Орлов» – знаменитый драгоценный камень, названный именем фаворита Екатерины Великой.

Съемки сериала длились 89 дней и проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе в Царском селе, Петергофе, Гатчине, Стрельне, Ломоносове, Елизаветино. Впервые кинематографистами был задействован на открытой воде корабль «Полтава». А для создания декорации Москвы, охваченной чумой, использовали более 14 тонн песка и земли.

обсуждение >>

№ 8
Aida0.2   28.11.2022 - 21:32
... Согласа! И вообще, сегодня каждый зритель считает себя критиком и совсем забыл, что такое КИНО. читать далее>>
№ 7
Igor D.88   28.11.2022 - 15:45
... Это смотря что вам интересно. Если фэнтези, то с этим жанром снимают специальные картины, для этого не надо выряжаться в царей читать далее>>
№ 6
Мнение (Москва)   28.11.2022 - 02:34
Да, ну ничего себе царица, а что с руками у Боярской, в спорт зал переходила, у нее руки трудовые, в лучшем случае экономки, но никак не царицы. Да, этот режиссер Гинзбург и компания большие оригиналы,... читать далее>>
№ 5
Сергей Шумкин (Санкт-Петербург)   27.11.2022 - 09:57
противно - это когда в художественном (!) произведении (!) показывают реальность, вот как сейчас в современных фильмах (с порно, псиxо, нарко, алко, педо, гомо и прочим...). Историческое художественное... читать далее>>
№ 4
Матвей Брикун   25.11.2022 - 23:06
... Даже не то что переврут. Противно, что показывают вылизанный 18 век. Царица совсем не похожа на оригинал, даже не пытались найти кого-то похожего. Короче как всегда... читать далее>>
Ссылки по теме
Бремя императрицы: репортаж со съемок сериала «Великая. Фильм второй»
Дорогая, я не перезвоню: Питчинг иных в Фонде кино — 2022
Роману Мадянову исполнилось 60 лет
Елизавета Боярская предстанет в образе Екатерины II
Стали известны подробности фильма «На солнце вдоль рядов кукурузы» с Егором Бероевым
«Великую» с Юлией Снигирь покажут в Латинской Америке
Юлия Снигирь встала на защиту «Великой»
Показывает и предсказывает: как премия АПКиТ держит руку на пульсе отечественной индустрии сериалов
Бандитский шик, берега жанра и острые козырьки: съемки сериала «За час до рассвета»
Марк Богатырев: «Никогда не стал бы играть гомосексуалиста»
Нет преград: 15 знаменитых женщин, ставших героинями фильмов
Хабенский станет начальником-сатаной Бурковского в милиции послевоенных лет
Юлия Снигирь: «Мне захотелось попрыгать с гитарой и в кожаных штанах»
«Екатерина Великая»: Потемкинские деревни
Зачем нужна Премия АПКиТ?
Александр Котт: «Залезать человеку голой рукой в душу страшно»
Главное, чтобы корона сидела: 10 актрис в роли Екатерины Великой
Ассоциация продюсеров кино и телевидения вручила свои награды
«Измены» признаны лучшим телесериалом года
Отечественные продюсеры вручат призы за лучшие сериалы и телевизионные фильмы

Афиша кино >>

комедия, семейное кино, экранизация
Россия, 2024
драма, исторический фильм
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
мелодрама, приключения
Франция, 2025
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2024
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен