Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Сегодня, 11 июня, отмечает юбилей заслуженная артистка России, популярная советская и российская актриса кино, театра и телевидения Евгения Крюкова, запомнившаяся зрителям по роли Юлии Бероевой в сериале «Петербургские тайны».

Евгения Владиславовна родилась 11 июня 1971 года в Москве. Училась в Московском архитектурном институте, некоторое время работала художником в театре Спесивцева. В 1994-м окончила РАТИ-ГИТИС, где училась на курсе Павла Хомского. С 1993-го — актриса Театра имени Моссовета, на чьей сцене играла в таких спектаклях, как «Не будите мадам», «Фома Опискин», «Московское гнездо», «Дамская война», «Двенадцатая ночь, или Всё равно что», «Рюи Блаз», «Любовью не шутят», «Школа жён», «Венецианский купец», «Чёрная невеста, или Ромео и Жанетта», «В пространстве Теннесси У.», «Циники» и другие. Участвовала в постановках Театра на Малой Бронной и театра «Человек», а также была занята в антрепризе «Слухи».

Евгения Крюкова отмечает юбилей
фото: simpleslim.ru

В кино дебютировала ещё в 1989-м, сыграв трактористку Раису в фильме «Ванька-Встанька». Спустя года, будучи студенткой первого курса ГИТИСа, приняла участие в эротической ленте Франсиса Леруа «Секс и перестройка». В 1991-м предстала в образе княжны Татьяны в историко-психологической драме Карена Шахназарова «Цареубийца» и засветилась в комедии Валентина Мишаткина «Встретимся на Таити». Прославилась благодаря «Петербургским тайнам», затем её пригласили в сериалы «Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского» и «Бандитский Петербург». Снималась у Эльдара Рязанова в комедии «Ключ от спальни» и в биографической мелодраме «Андерсен. Жизнь без любви», а также у Сергея Соловьёва в картине «О любви», основанной на чеховских рассказах, и в «Анне Карениной».

Всего на счету Евгении Крюковой 40 ролей в кино и на телевидении. Её можно увидеть в таких фильмах и сериалах, как «Три дня вне закона», «Упасть вверх», «Честь имею!..», «Казароза», «Умножающий печаль», «Ведьма», «Возвращение мушкетёров», «Гамлет», «Бабушка на сносях», «Марьина роща», «Купи меня», «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова» и «Катран». Её голос можно услышать в мультфильме Александра Петрова «Моя любовь». В этом году ожидается премьера детектива «Подражатель», где она исполнила главную роль заключённой Анастасии Перевезенцевой.

обсуждение >>

№ 1
Десса   16.10.2021 - 15:24
Так и хочется написать - люблю и скучаю. Полюбила актрису давно, а встречаю редко Вот Подражатель помог. Весь сериал это работа Евгении Крюковой в первую очередь. Все держится на ней читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
мелодрама
Япония, 2013
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен