Фонд кино по итогам заседания попечительского совета опубликовал список проектов кинокомпаний-лидеров, которые получат государственную финансовую поддержку.
Из 20 проектов, представленных на питчинге в марте, бюджетные средства получат лишь 17. В их числе не оказалось российского варианта фильма «Профиль» и проекта «Потерянный и возвращенный мир» Тимура Бекмамбетова, а также ленты про последние дни жизни Сергея Есенина «Декабрь», которую собирался снимать режиссер «Салюта-7» Клим Шипенко вместе с продюсером Эдуардом Илояном.
фото: Концепт-арт фильма "Огонь"
В этом году средства выделяются сразу на два года работы над фильмами. Так, двухгодичную поддержку на полностью безвозвратной основе получат проекты «Момент истины» Олега Погодина и «Дирекции кино», «Повелитель ветра» Федора Бондарчука и его студии Art picrutes, «Огонь» Алексея Нужного и «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова», а также «Мастер и Маргарита» Николая Лебедева и коллектива продюсеров во главе с Игорем Толстуновым.
Только на 2018-й безвозвратные средства Фонд кино выделит на картины «Тобол» компании Yellow, black and white, «Союз спасения» от «Дирекции кино», сиквел «Притяжения», «Конек-горбунок» и «Урфин Джюс 2» студии СТВ Сергея Сельянова, «Девятая» компании «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского, «Стрельцов» студии «Рок» Алексея Учителя и два проекта компании «Централ Партнершип» - «Дикая дивизия» и «Миллиард». Часть из этих фильмов уже была профинансирована Фондом в прошлом году.
фото: Кадр из презентации фильма "Повелитель ветра"
На условиях частичного возврата средств будет поддержана комедия Жоры Крыжовникова «Ошибка 102», которую он сделает вместе с продюсером Александром Роднянским. Кроме того, полностью возвратные средства будут выделены двум анимационным проектам СТВ: лента «Три богатыря и наследница престола» получит такие деньги в 2018 году, а «Конь Юлий и большие скачки» - в 2019-м.
На условиях 100%-го возврата средств в 2018-м году Фонд кино также окажет поддержку седьмой части новогоднего альманаха «Ёлки».
Говорил что люди будут говорить.)) Поэтому и надобно разъяснение от Фонда кино. Мол, на запрос от всеми уважаемого кинотеатрального сообщества отвечаем, что Тимуру Бекмамбетову было отказано в получении... читать далее>>
№ 6
Kosmos7.04.2018 - 20:27
Жаль, Шипенко отказали. Он умеет снимать, еще и о Есенине. Слов нет! читать далее>>
№ 5
Харитон (СССР) 7.04.2018 - 11:04
... Да потому что хватит уже финансировать его кинохрень. читать далее>>
№ 4
cam3000 (Санкт-Петербург) 7.04.2018 - 08:56
... При чем здесь Голливуд? Бикмамбетову еще в прошлом году Фонд Кино выделял средства. Каждый год теперь выделять? читать далее>>
№ 3
cam3000 (Санкт-Петербург) 7.04.2018 - 08:30
"Салют 7" профинансированный Фондом Кино стал обладателем "Золотого Орла", но Фонд Кино отказывает в поддержке режиссеру этого фильма в следующем году. Не окупился? читать далее>>
обсуждение >>