Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Кино-театр.ру представляет отрывок из комедийной драмы Дарьи Жук «Хрусталь», в котором главная героиня в исполнении Алины Насибуллиной идет на рынок, чтобы купить документ, подтверждающий ее трудоустройство.

«Хрусталь». Отрывок

По сюжету безработная Веля мечтает уехать в Америку. Она покупает поддельную справку с места работы, чтобы получить желанную визу. Вроде бы ее мечта оказывается в пределах досягаемости… Пока Веля не осознает, что американское посольство собирается звонить по «липовому» номеру, чтобы получить подтверждение от ее работодателя. Единственный выход для девушки – найти, где находится этот телефон, чтобы убедить консульство в ее предполагаемой работе. Телефон оказывается в далекой провинции, в квартире семьи, которая готовится к свадьбе своего старшего сына. Хозяйка дома отказывается говорить неправду, но Веля находит поддержку у ее старшего сына и предлагает компромисс: она может сама отвечать на телефонные звонки в рабочее время. Однако присутствие Вели переворачивает заведенный семейный порядок и приводит к неожиданным для всех последствиям.

«Веля – это мое альтер эго, – рассказывала Дарья Жук, переехавшая в Америку в 16 лет. – У меня много общего с этой девушкой, хотя я не такая смелая. Я бы никогда не поехала в Хрустальный, а осталась бы дома и продумала всю эту ситуацию иначе. При этом, хоть действие и происходит в 90-е, Веля – очень современный персонаж. Она гораздо ближе к нынешнему поколению, которое считает, что мир крутится вокруг них, которое живет в ощущении собственной особенности. Да, ей должны, мир ей должен. Она, может быть, немного наивная, но 20 лет назад меня окружали именно такие люди: так вышло, что они появились значительно раньше своего времени, общество за ними не успевает».

Привет из 90-х: Алина Насибуллина покупает поддельную справку на рынке

Лента целиком была снята в Белоруссии: в Минске и на территории хрустального завода в Борисове. Одной из локаций послужил минский Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура, обладающий большой коллекцией памятников советского времени. К воссозданию эпохи авторы подошли с особой щепетильностью, закупив одежду героев и реквизит в секонд-хендах и на блошиных рынках.

«Все, что вы видите на экране, приходилось делать из подручных средств, доставать на барахолках, искать по «Фейсбуку», – поделилась режиссер. – Камера очень чувствительная, и если ты подсовываешь в кадр элемент не из той эпохи, это очень видно. Однажды мы не попали со шторами и с утра два часа все ждали, пока откроется магазин штор, чтобы купить другие. Суббота, актеры готовы, все готовы – а штор нет. Мы постоянно находились в режиме дичайшей экономии. Но когда все складывается и фильм выходит — это настоящее чудо!»

Привет из 90-х: Алина Насибуллина покупает поддельную справку на рынке

Мировая премьера «Хрусталя» состоялась на международном кинофестивале в Карловых Варах в программе «К Востоку от Запада». Фильм также принял участие более чем в двух десятках киносмотров по всему миру и завоевал множество наград, а также стал кандидатом в номинанты на «Оскар» от Белоруссии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Впечатляющий дебют. Бесподобная игра главной героини, восходящей звезды российского экрана Алины Насибуллиной. Блестящий и остроумный сценарий Дарьи Жук и Хельги Ландауэр», – Стивен Далтон, The Hollywood Reporter.

Помимо Насибуллиной роли в картине сыграли Иван Мулин, Юрий Борисов, Светлана Аникей, Илья Капанец, Наталья Онищенко, Людмила Разумова, Вячеслав Шакалидо и другие.

Привет из 90-х: Алина Насибуллина покупает поддельную справку на рынке

«Жук и Насибуллина создали героиню, которая вызывает в памяти галерею предприимчивых и бескомпромиссных женских персонажей кинокартин 80-х годов, таких как «Отчаянно ищу Сьюзен», «Деловая девушка» и недооцененный в свое время фильм с Мадонной «Кто эта девчонка?» – Мэтт Доннели, The Wrap.

«Хрусталь» выходит в российский прокат 13 декабря.
фильмы

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен