Фильм режиссера
Андрея Звягинцева «Нелюбовь» выдвинут от России на соискание престижной американской премии «Оскар». Об этом сообщил на своей странице в социальной сети
Владимир Котт, член Российского оскаровского комитета.
В этом году на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» от России претендовали ленты
«Аритмия» Бориса Хлебникова,
«Теснота» Кантемира Балагова,
«Матильда» Алексея Учителя,
«Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова и
«Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта. В российский оскаровский комитет входят порядка 20 человек - отечественные номинанты на премии «Оскар» и «Золотой глобус», а также участники крупных международных кинофестивалей, в том числе Московского.
Напомним, что семейная драма вышла в российский прокат 1 июня. Главные роли в фильме исполнили
Марьяна Спивак,
Алексей Розин, Матвей Новиков и другие. Драма повествует о современной московской семье, переживающей тяжёлый, мучительный развод.
Фильм «Нелюбовь» получил приз жюри Каннского кинофестиваля, а также был показан на фестивалях в Торонто и Теллурайде, участники которых традиционно считаются потенциальными претендентами на «Оскар».
обсуждение >>