Роман Каримов представил на питчинге Фонда кино свой новый проект
«Кольская сверхглубокая». Режиссёр обозначил жанр как
«сай-фай с элементами хоррора» в духе
«Чужого» и
«Нечто».
Фильм основан на реальных событиях. В 1970-ом году началось бурение Кольской сверхглубокий скважины. На глубине 12 тысяч метров раздались леденящие душу звуки, похожие на стоны и крики сотен мучеников. А потом – мощный рёв и взрыв в глубине. Буровики рассказывали, что почувствовали ужас – словно из шахты выскочило нечто страшное, не видимое глазом, но от этого ещё более пугающее. Рассказы очевидцев напечатали финские и шведские газеты – они утверждали, что
«русские выпустили демона из ада». Работы по бурению были прекращены – их объяснили недостаточным финансированием.
Режиссёр подчеркнул, что фантастическое кино часто снимают про космическое пространство, забывая при этом, что подземный мир тоже представляет собой своеобразный космос. К тому же у него имеется религиозный смысл.
Бюджет научно-фантастической картины «Кольская сверхглубокая» составляет 175 миллионов рублей. Создатели планируют сэкономить на бюджете тем, что будут снимать на территории скважины, являющейся замечательным мрачным антуражем для подобного проекта.
обсуждение >>