В подмосковном Краскове, близ Люберец, состоялась церемония открытия скульптурной композиции, посвящённой главной героине картины
Глеба Панфилова «Начало» Паше Строгановой, роль которой исполнила
Инна Чурикова.
Владимир Ружицкий, глава Люберецкого муниципального района:
«В Год российского кино ко мне обратились глава городского поселения Красково Владимир Волков и известный скульптор Александр Рожников, которые предложили установить памятник Паше Строгановой. Я поддержал эту идею, и вот сегодня мы присутствуем на открытии этой композиции».
Церемонию открытия памятника посетила сама Инна Чурикова, специально прилетевшая для этого после гастролей в Лондоне в Россию:
«Этот фильм мне особенно дорог, поскольку стал моей дебютной картиной. С Люберецким районом меня связывает очень много. Здесь в научно-исследовательском институте работала моя мама. Здесь я впервые пошла в детский сад, и здесь к нам прибился котёнок по имени Счастье, который теперь также отображен в бронзе».
По задумке автора памятника заслуженного скульптора России
Александра Рожникова, Паша Строганова держит в руке
«Золотого льва», которым наградили
«Начало» на
Мостре, а возле неё на венецианском стуле расположился котёнок по имени Счастье. Обрамляет эту композицию киноплёнка.
обсуждение >>