В ночь
с 19 на 20 августа в Москве на 84-м году жизни скончался советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР
Лев Дуров. 7 августа артист был госпитализирован с подозрением на инсульт, однако врачи диагностировали у него тяжёлую форму пневмонии. За сутки до смерти врачи провели Дурову срочную операцию, после чего ввели его в состояние искусственной комы. Умер Лев Константинович около часа ночи.
Лев Константинович Дуров родился 23 декабря 1931 года в московском районе Лефортово. В 1954 году окончил Школу-студию МХАТ, позже - Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе. Работал в Центральном детском театре, театре имени Ленинского комсомола, в драматическом театре на Малой Бронной, где был главным режиссёром с 2003 по 2007 год.
С 1954 года Дуров снимался в кино, и за это время сыграл более 200 ролей. Наиболее известными и любимыми зрителями его персонажами являются де Тревиль в
«Д’Артаньяне и трех мушкетерах», Сан Саныч в
«Не бойся, я с тобой», Шарик в
«Трое из Простоквашино», Клаус в
«Семнадцати мгновениях весны», рецидивист по кличке Рыба в фильме
«Ко мне, Мухтар!», Филатов в ленте
«Москва — Кассиопея», Тетькин в
«Хождении по мукам» и многие другие.
Последними работами в кино для народного артиста стали картины
«Старики»,
«Молога. Русская Атлантида»,
«Три слова о прощении»,
«Не бойся, я с тобой - 1919» и
«Острожский заповедник». Дуров являлся действительным членом Российской академии естественных наук и академиком Российской академии кинематографических искусств «НИКА».
обсуждение >>