Никита Михалков объявил о создании собственной постоянной киноакадемии, на это его вдохновил успех Летней киноакадемии, которая проходит под руководством режиссера ежегодно с 2012 года (в этом году — с 3 июля по 3 августа).
Режиссер пояснил:
«Если за месяц можно достичь таких высоких результатов, то, думаю, за год они увеличатся во сто крат».
В новую киношколу будут приниматься уже получившие высшее образование актеры, режиссеры и сценаристы. Ректором академии станет глава Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов. Сначала планируется набрать 50 человек, возможно, со временем это число увеличится до 80. Глава Союза кинематографистов отметил, что академия исключит традиционные аудиторные занятия, работа со студентами будет проходить в условиях
«дачной атмосферы».
Стоимость обучения составит 400 тысяч рублей в год. Режиссер уточнил, что для тех, кто не может заплатить всю сумму сразу, предусмотрены определенные условия: студент оплачивает 10-20 процентов стоимости курса и отдает оставшееся после трудоустройства. С поиском работы выпускникам обещают помочь. В киноакадемии будут изучать театральные школы
Евгения Вахтангова,
Михаила Чехова,
Питера Брука. Выпускники получат дипломы государственного образца. Планируется, что учреждение начнет работу в сентябре 2015 года.
обсуждение >>