Юрий Быков приручил медведя


новости


15 марта 2014

14 марта режиссер Юрий Быков завершил съемки своей новеллы новогодней комедии «Ёлки 1914».

Юрий Быков приручил медведя
Новелла, основанная на рассказе Николая Лескова «Зверь», повествует о дружбе деревенского парня Сеньки и дворового медведя, которых пытается разлучить сумасбродный барин. Он устраивает охоту на всеобщего любимца, чтобы выслужиться перед графом, но недооценивает смышленость животного.
Юрий Быков приручил медведяЮрий Быков: «Как артист по первому образованию и человек ироничный я с большим уважением отношусь к комедии. «Ёлки» стали отличной возможностью попробовать свои силы в другом жанре, тем более, что изначально речь шла не о целом фильме, а об отдельной новелле. Сюда я старался не привносить того, что делаю в своем кино, ведь это совершенно разные форматы. Но с оператором Юрием Коробейниковым мы по-своему подошли к визуальной стороне новеллы, добавив множество красивых пейзажей. Впрочем ключевым для меня является не это, а работа с актерами, и могу сказать, что на «Ёлках» мне сильно с ними повезло».
Юрий Быков приручил медведя
Центральную роль сыграл 300-киллограмовый медведь Степан, который по числу и известности своих киноработ нисколько не уступает знаменитым партнерам по фильму. Это он боролся с Владимиром Машковым в «Крае» Алексея Учителя, медвежонком снимался в «Сибирском цирюльнике» Никиты Михалкова, а во взрослом возрасте – в «Орде» Андрея Прошкина. Так что съемки для Степана не были в новинку, чего не скажешь о Быкове, который впервые работал в кадре с четвероногими.
Юрий Быков приручил медведя
Юрий Быков: «С киноопытом или без, животное остается животным, и работа с ним – большой труд. Это всегда огромное количество дублей, долгое ожидание и нервы. К тому же мы снимали в самом начале марта, и Степану все время хотелось впасть в спячку. Но что помогало, так это безобидность животного, которое в дикой природе с легкостью бы разорвало человека. Мы же могли более-менее спокойно помещать в кадр с ним артистов и не прибегать при этом к помощи дублеров».
Юрий Быков приручил медведя
Антон Богданов: «Наша первая встреча с медведем прошла без приключений, он даже лизнул меня в знак приветствия. Но во время съемок Степан напомнил о том, что он все-таки хищник. По сюжету новеллы, герои делают коллективный снимок с медведем. Вспышка нужна была такая, как раньше, с искрами, поэтому прибегли к помощи пиротехников, а у тех что-то пошло не так и все сработало раньше времени. Степан всполошился, встал на задние лапы и не на шутку нас всех испугал. Но был у меня и более экстремальный опыт, когда нам пришлось с ним бороться. Это по сценарию все происходит в шутку, а на деле мне на плечи навалилась огромная махина, которая едва не переломила мне спину».
Юрий Быков приручил медведя
Ян Цапник: «Степа все время лез обниматься, что при его устрашающем виде было достаточно нелепо и смешно. Он так и норовил лизнуть меня в лицо, так что несколько раз скидывал с меня парик языком».
Юрий Быков приручил медведяВиктор Вержбицкий: «Я считаю себя представителем театрального вида искусства, и все, что связано с костюмом, временем, эпохой, гримом, мне очень интересно. К тому же, сценарий напомнил мне рекламные работы Тимура Бекмамбетова для банка «Империал», когда в коротком сюжете раскрывалась некая документально-анекдотическая история. Не все новеллы фильма основаны на реальных фактах, в основном это художественный вымысел, но я надеюсь, создатели картины сумеют сохранить дух и юмор тех знаменитых роликов».


Ссылки по теме:

«Ёлки» обзавелись приквелом



Новости кино сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/kino/news/y2014/3-15/5029/