Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

В четверг, 25 июля, в Вроцлаве открылся фестиваль «Новые горизонты». Это мероприятие является самым значительным в Польше в области кино.

Сегодня стало известно, что гран-при фестиваля получила лента «Небесные жены луговых мари» российского режиссера Алексея Федорченко. Фильм состоит из 25 новелл. Главной героиней каждой из новелл является девушка или женщина от 14 до 45 лет, чьё имя начинается на букву О: Окай, Осылай, Одоча, Ошвика, Оразви и т.д. Режиссер красочно и точно показал быт, традиции и культуру марийского народа.

Фильм российского режиссера взял гран-при на польском фестивале

Жюри фестиваля отметило то, что в картине есть«некая мягкость, трогательность, уважение человеческого достоинства, а также отличное чувство юмора и хорошее воображение».

Фильм российского режиссера взял гран-при на польском фестивале

Примечательно, что сценарий был готов ещё в 2004 году, но работа над картиной началась лишь в октябре 2010 года. Съёмки проходили в Свердловской области и республике Марий Эл.

Напомним, что лента Федорченко ранее получила призы на фестивале Кинотавр: «за лучший сценарий» и «за лучшую операторскую работу».

За 11 дней «Новых горизонтов» будут показаны 350 фильмов, среди которых 140 – польские премьеры. Для фестиваля отбирают фильмы, которые выходят за рамки конвенционального кино. Организаторы отдают предпочтение режиссерам, идущим наперекор моде и выбирающим свой собственный, неповторимый стиль и язык. Соответственно, в программе фестиваля преобладает противоречивое, экспериментальное, непростое кино.

обсуждение >>

№ 6
Джон Доу (Скрэнтон)   28.07.2013 - 23:10
... Ой, Таня... Да при чем тут Зигмунд наш, понимаете ли, Фрейд? Щас вон Антонио Менегетти рулит, который, в частности, утверждает что супружеская измена в браке - благо. А ведь он теолог по образованию,... читать далее>>
№ 5
Шиповник   28.07.2013 - 17:06
... Джон Доу Благодарю Вас за информацию. При желании всё это можно найти в интернете. Но ИМХО, это понятие должны были разъяснить в самой статье. Ведь большинство пользователей сайта - не киноведы и... читать далее>>
№ 4
Сергей Ваннинков   28.07.2013 - 15:54
Федорченко молодец большой! Ура! Ещё после Кинотавра все заговорили про него! Жду когда фильм выйдет в широкий прокат! читать далее>>
№ 3
Джон Доу (Скрэнтон)   28.07.2013 - 11:07
О конвенциональности вообще и конвенциональном кино в частности здесь читать далее>>
№ 2
Джон Доу (Скрэнтон)   28.07.2013 - 11:02
... Век живи - век учись)) "Например, в конвенциональных фильмах, даже при внешней готовности изображать сексуальные взаимодействия людей, счастливых в браке, приятный секс отсутствует, недостает... читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram