Канны сняли с Ларса фон Триера статус «нон грата»


новости


22 апреля 2013

Дирекция Каннского фестиваля сняла статус «нон грата» с режиссера Ларса фон Триера. Напомним, что в 2011 году он был изгнан с кинофорума за «нацистскую» шутку на одной из пресс-конференции.

Художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо объяснил, что фон Триер был изгнан не навсегда, а только на 2011 год.

Канны сняли с Ларса фон Триера статус «нон грата»

Скандал произошел на пресс-конференции фильма Ларса фон Триера «Меланхолия». На ней режиссер заявил, что не имеет ничего против евреев, но чувствует себя в определенной степени нацистом и «немного симпатизирует Гитлеру». Позже фон Триер извинился за свои слова, сославшись на то, что это была шутка. Но дирекция Каннского фестиваля немедленно объявила режиссера персоной «нон грата».

Кроме того, в августе 2011 года власти французского города Грасса обвинили фон Триера в «оправдании нацистских преступлений». Было заведено уголовное дело. Однако в декабре 2011 года дело закрыли.

Руководителю фестиваля пока не довелось увидеть новый фильма фон Триера «Нимфоманка» (картина не закончена), но Фремо сказал: «Если он однажды принесет нам новый фильм для показа на фестивале, мы, конечно, обсудим это предложение». Ранее уже ходили слухи, что премьера «Нимфоманки» может пройти в Каннах, но затем выяснилось, что съемки картины еще не окончены.

66-й по счету Каннский фестиваль пройдет с 15 по 26 мая 2013 года. Его откроет фильм База Лурмана «Великий Гэтсби».

Ссылки по теме:
Хронометраж «Нимфоманки» превысил 7 часов
Шарлотта Генсбур - нимфоманка
Нимфомания Ларса Фон Триера
«Меланхолия» – главный европейский фильм года
«Великий Гэтсби» откроет Каннский фестиваль



Новости кино сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/kino/news/y2013/4-22/3654/