Недавно
мы писали о проблемах и спорах связанных с Ленфильмом. В начале года
Александр Сокуров и
Алексей Герман-старший, крупнейшие отечественные режиссеры, выступили с обращением к президенту России, в котором указывали на плачевное состояние «
Ленфильма» и просили поправить дело. Недавно, в посвященной этой теме открытой дискуссии
Владимир Мединский заверил гражданское общество:«
Министерство культуры заинтересовано в том, чтобы «Ленфильм» вернулся как мировой брэнд, чтобы он вновь блистал на мировых кинофестивалях».
Новый министр культуры Мединский успел уже заработать себе спорную репутацию благодаря выпуску сомнительной литературы в прошлом и не менее сомнительных указов в настоящем. Не обходят его министерство ни скандалы, ни нелепицы. Например, на последнем
ММКФ Мединский не разобрался ни с микрофонами, ни с награждением
Катрин Денев и ушел со сцены со статуэткой. Смущение Денев попытался загладить
Игорь Верник, он пригласил известную актрису открывать показ фильма «
Возлюбленные», но непонятно зачем спросил: «
Если бы вам предложили сняться в этом фильме, вы бы согласились?». Денев ответила после паузы: «Вообще-то я в нем и снялась».
Но вернемся к Ленфильму, на котором Минкульт мог бы заработать реальные положительные баллы. Ведомство Мединского предложило обсудить судьбу киноконцерна, векторы развития и концепцию совместно с Открытым правительством Дмитрия Медведева. «
Этот процесс должен быть максимально открытым, прозрачным, не спекулятивным», — подчеркнул министр и пообещал, что по итогам слушаний будут приняты «
соответствующие заключения», после чего призвал «
объективно и вдумчиво выслушать позиции всех сторон».
Советник Мединского Андрей Аристархов предоставил результаты аудиторской проверки деятельности киностудии за 2011- начало 2012. Выручка от кинопроизводства «Ленфильма» — 43 млн. рублей, от аренды площадей «Ленфильма» — 81 млн. рублей, 52 млн. рублей выдано в качестве зарплат сотрудникам. По мнению экспертов, киностудия стала убыточной для государства, в связи с моральным износом оборудования и площадок, а так же сильной недозагруженностью. Мало кто идет снимать на «Ленфильм», - намекают в министерстве.
Тем не менее Александр Сокуров отметил, что, появилась надежда на то, что «Ленфильм» не тронут, и он будет существовать на том же месте, где и всегда, так как больше не идет речи о закрытии или переносе студии. По мнению режиссера, общественное обсуждение концепции развития «Ленфильма» крайне важно. Сокуров напомнил, что еще недавно судьба студии решалась в кабинетах чиновников. «
Тогда происходили очень странные вещи — исчезало имущество студии, не проводилось ремонта, она не получала никаких субсидий», — объяснил Сокуров местную мистику убыточности «Ленфильма», и добавил, что, по-видимому, дело сдвинулось.
Важное достоинство Владимира Мединского в том, что он самый публичный министр культуры последнего десятилетия. В самом начале своего повышения он отметился рекомендацией НТВ снять с эфира фильм «
Служу Советскому Союзу» (фильм о заключенных в ГУЛАГе в 1941 г.), назвав показ «неуместным», а содержание «спорным». НТВ, не привыкшее слушать указания от министерства культуры и вообще забывшее, что такое культура, тогда возмутилось.
В вопросах важнейших из искусств Мединский выступает против антисоветской пропаганды и за цветного «
Александра Невского», за «
От винта» и против «
Ну, погоди!», так что «культурным деятелем» его пока не назовешь. Неоднозначное поведение Мединского в глазах общественности могло бы оправдать какое-нибудь одно доведенное до конца решение серьезной проблемы. Ленфильм вполне подходит под эту задачу, остается надеется, что министр не упустит свой шанс.
обсуждение >>