Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
В поисках радости кадры из фильма
Другое название
Сказ о Никите Гурьянове
Год
1939
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.667 / 15 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

10
 
Замечательный фильм. Познакомилась с бытом крестьян 30-х годов, всё настоящее, может быть только чуть приукрашен, послушала их говор. Они и говорят по-другому. Обычная деревенская, колхозная жизнь. Люди переживали за семена, урожай. Как сильно поменялись люди. Артисты вжились в свои роли. Любовалась молодым Е.Самойловым. Красив, обаятелен и талантлив. Владимир Грибков не играл роль, а прожил на экране жизнь своего персонажа
9
 
Герой фильма не просто проходит путь от единоличного мировоззрения к общественному. Приходится ему отказываться от закоренелого хитрованства и обретать веру в человека, обретать понимание нового своего места в большом мире.
Еще очень интересно посмотреть, так сказать - в подлиннике, на довоенное обличье наших людей, их повадки, быт. Война-то сильно все поменяла.
8
 
Опечатка у меня тут вышла - вместо Панферова написал Парфенов.Ай-яй-яй, как это я сплоховал! Причем тут Парфенов? Впрочем, он ведь играл Никиту, только не Гурьянова, а Никиту Гурича.Ну, того что замечательно рассказывал про рыбок следователю Прохорову в истории "И это все о нем"... И ведь оба эти Никиты порядочные стервецы! Гурьянова, конечно, в кино причесали, но в романе он куда злее.Тут он прямо пушистый по сравнению с тем потенциальным кулачком. Он и в колхоз записался едва ли не самым последним, все выкручивался... Похоже, на его примере фильм показывает процесс перековки.Мол, всякий,ежели отбросит предрассудки, да, засучив рукава,влезет в навоз, то может и в Кремль попасть, и орден получить, и даже с вождями побалакать... Чтож, и попадали, кто ставил рекорды. Сталин любил поиграться с работягами... Немного было снято картин в те годы, но они помогают лучше вникать в эпоху первых пятилеток.А кино - продукт своего времени.
7
 
Своеобразный памятник "Брускам". Мало что выхватили тут из 4-х книг всей эпопеи: из концовки 3-й , да 4-ю более-менее копнули.А самого товарища Сталина даже словом не помянули, хотя там у Парфенова в романе с ним Никита аж ручкается на съезде,и чуть ли ни запанибрата. Но для фигуры вождя события фильма мелковаты будут, не к лицу Сталину вникать в дележку навоза, которая разгорелась усилиями бригадиров Епихи и Никиты.Наверное, подобного более в советском кино не показывали, - с каким азартом колхозники воюют друг с другом за весьма ценный навоз! Наобещал Никита вождю, что соберет урожай "сам-тридцать", вот и пришлось подворовывать удобрений... Читая книгу, по фрагменту , где у Митьки Спирина жена рожает четверню, вспомнил, как этот фильм показывали году в 81-м.
6
 
Картина сплошь пропагандистская , какой она только и могла быть в то время, но сделана художественно и интересно.
5
 
Хороший фильм и артисты знакомые,молодые...
4
 
Фильм крепкий и увлекательный сюжетно, интересный по исполнению. Впервые вижу эффект прихода зимы в виде покрывающегося ледовым узором оконного стекла.
В 70-х годах фильм был "восстановлен" путём удаления эпизодов с присутствием выдающихся личностей и эпизодов с вредительской линией.
3
 
Ну до чего же красив Евгений Самойлов..... С ума сойти можно!
2
 
Отличнейший фильм! Даже не ожидал... По-моему, просто ещё оди "забытый шедевр"! Я в восторге. Смотрел на "одном дыхании", совершенно позабыв, что это - кино. Пусть люди посмотрят, как жили крестьяне раньше, и сравнят с тем, как они стали жить. Какая же тут "красная пропаганда" и "битвы за урожай"?! Не пойму я что-то... Хотя, по-мне, лучше битвы за урожай, чем битвы за деньги и за то, как бы кусок из горла ближнего половчее вырвать - как в сегодняшнем кинематографе это у нас отлично представляется! Уж там-то - точно: никаких агиток, одна "жизненная правда".
... Странно как-то... До чего же понятия искорёжились и извратились: люди просто не верят, что можно было переживать за работу, за тот же урожай...
1
 
Случайно встретилась с этим фильмом. На первый взгляд - те же Кубанские казаки, но этот мне гораздо больше порравился. Несмотря на то что я не люблю всякую красную пропаганду и битвы за урожаи. Здесь что-то большее, сказка и правда, великолепный фильм! Обязательно оставлю у себя и буду смотреть еще!

Афиша кино >>

драма, исторический фильм
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
мелодрама, приключения
Франция, 2025
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2024
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
Россия, 2022
мистика, фильм ужасов
США, 2024
комедия
Казахстан, 2025
мистика, фильм ужасов
Канада, 2025
детектив, драма
Россия, 2025
триллер, экранизация
Южная Корея, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен