Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Это было в разведке кадры из фильма
Год
1968
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.49 / 98 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

175
 
Ген, ну фильм- то действительно для деток, поэтому хорошо, что фильм такой позитивно- героический и мальчик такой замечательный. Жаль, что актер, который его играл, умер. Я помню, когда была в пионерском лагере, нам привезли фильм про Марите Мельникайте- для детской психики это было страшно! Я до сих пор помню какое тяжелое впечатление он оставил, мы все там обревелись, включая пионервожатых и воспитателей. Зачем детям показывать эти ужасные пытки?
№174 Геннадий Воланов
В своё время картина прошла мимо меня и поэтому вдумчиво и серьёзно посмотрел её только теперь.
Несмотря на претенциозное название фильм, конечно, очень детский: слишком уж всё хорошо и просто получается у Василия Ивановича, в том числе и постоянные "хотелки", нарушающие воинскую субординацию, но позволяющие в конце появиться в офицерской столовой с полной грудью орденов.
А уж взрыв поезда вместе с мостом - это вообще чистая сказка.
Вспоминаю настоящих пионеров-героев; так у них и подвиги были реалистичнее, и наград значительно меньше.
Именно сказочность сюжета и заставила меня поставить фильму только "6" по 10-балльной.
174
 
В своё время картина прошла мимо меня и поэтому вдумчиво и серьёзно посмотрел её только теперь.
Несмотря на претенциозное название фильм, конечно, очень детский: слишком уж всё хорошо и просто получается у Василия Ивановича, в том числе и постоянные "хотелки", нарушающие воинскую субординацию, но позволяющие в конце появиться в офицерской столовой с полной грудью орденов.
А уж взрыв поезда вместе с мостом - это вообще чистая сказка.
Вспоминаю настоящих пионеров-героев; так у них и подвиги были реалистичнее, и наград значительно меньше.
Именно сказочность сюжета и заставила меня поставить фильму только "6" по 10-балльной.
173
 
песня в этом фильме сильная, хорошая песня половина успеха фильма. Да, были люди в то время, если считать что фильм по реальным событиям.
172
 
((( не понял где сообщения с 2018 до 2020г?! Смотрю каждый раз. 57 лет. Повторяться не охота. Жаль, что героя, да и других актёров уже нет с нами. Сыну 14 лет тоже фильм показывал. Но ему, как и дочери 18, совсем другие фильмы нравятся. А жаль. Больше всего люблю последние кадры, когда он входит в столовую. И каждый раз, как в первый раз, слёзы на глазах...
171
 
Колесников Александр Александрович, 1931 г.р. есть на Памяти народа
http://https://clck.ru/LpYpX
Судя по всему, у мальчика была богатая фантазия.
170
 
Не каждый взрослый способен быть таким смелым и отважным, да ещё со смекалкой. Вот такие ребята добывали Победу. А сейчас всё без боя сдают.
169
 
Итак, фильм "Это было в разведке"... Только не надо читать мне лекции по истории кино. Я и без подсказок понимаю, что этот фильм отличается от "Иванова детства", как в XIX веке повести Станюковича отличались от шедевров Льва Толстого.
Конечно, съёмочная группа не была нагружена гением Тарковского. Но и без такового она выводила на экран правду. Вот ту самую правду, в которой попросту страшно усомниться, если Вы умны и честны. Этим фильм завоевал себе право на скромный, но достойный памятник в истории.
...Дети на той войне... Если они рвались в бой наравне со взрослыми, значит, под вопрос действительно ставилась судьба страны и народа на сотни лет вперёд! Допускаю, что в фильме эта проблема смягчена... Да нет, впечатление скорее обратное. Ребёнок почти осознанно казнит в себе детство, стремясь воевать, как старшие.
Даже с учётом того, что некие штампы поведения детей в кадре приключенческого фильма были отработаны ещё в 1930-е годы ("Дети капитана Гранта") — любой знающий человек вспомнит не их, а реалии 1943 года. Не искусство — а кошмарную жизнь.
Тем сильнее впечатление от того, что главный герой выходит из чудовищных коллизий, кажется, ещё более твёрдым, чем был. Эта черта нашего характера сейчас вспоминается от случая к случаю. Мы в неё очень плохо верим... Но она — есть! И воскресает в моменты самых чудовищных катастроф. Только сейчас мы не всегда способны её разглядеть — хоть по телевизору, хоть в Интернете. А она напоминает о себе.
Конечно, в фильме всё это выглядит острее, чем в русле информационных потоков. (Да ещё знаменитая формула "так это когда было")... Но фильм напоминает, каким может и должен быть человек в минуту, тяжёлую для его страны. С тем я его и пересматриваю!
сообщение было отредактировано в 00:44
168
 
"Марите" 1947 года в Интернете есть. Но только на литовском языке.
167
 
№ 161Подглядывающий
Да, еще, а есть фильм "Рита " 1958 года на русском языке, или его, так же как и фильм о Марии Мельникайте "Марите " 1947 года с Татьяной Ленниковой тоже " потеряли ", или спрятали, как и памятник героине на ее родине, в Зарасае.
Фильм "Марите" снят на "Мосфильме", так что искать его надо у нас. Я его смотрел очень давно, где-то в начале 60-х.
166
 
№165 Борис Нежданов
№ 164 дмироок. Это сериал "1941", снятый в 2009 году. Только он цветной, а не чёрно-белый. Может быть, там были отдельные чёрно-белые эпизоды (сейчас уже точно не помню, давно смотрел), но в целом фильм цветной.
Спасибо, сейчас нашел его посмотрел отрывки, действительно цветной, хотя может есть ещё черно-белая версия
165
 
№ 164 дмироок. Это сериал "1941", снятый в 2009 году. Только он цветной, а не чёрно-белый. Может быть, там были отдельные чёрно-белые эпизоды (сейчас уже точно не помню, давно смотрел), но в целом фильм цветной.
163
 
Я "Риту" смотрела на русском много раз. . В годы моего детства этот фильм часто показывали и по телевизору, и в нашем клубе. Но, к сожалению, это было очень. давно. Сейчас, наверно, "потеряли".
Про Аню Обухову я читала. Про награду ее тоже ничего не знаю.
162
 
№160 Волкова Наталья
№ 158 телеман
Партизанской связной Зина Портнова стала в 1941, когда была пионеркой. Потому и числится в пионерах-героях. А в комсомол она вступила в 1943.
Тоже самое и с Леней Голиковым. Они с Зиной ровесники. В 1941 ему тоже было 15, а погиб он в 1943.
Они в войну с фашистами детьми вступили.
Ну так и Лиду Матвееву 1925 года тоже в дети не совсем зачислить можно, правда, это все случилось в 41-м, осенью, когда ей было 15 лет... Хотя какое я тут право имею это обсуждать... Кстати, она, по крайней мере, на этих самых наборах открыток была самой красивой. А вот Аня Обухова 11 лет ( по смотрите, это есть в сети), я вообще не помню, что получила из наград. Хотя то, что она сделала, это равно практически подвигу Зои, если даже не выше.
161
 
№157 Волкова Наталья
А я не считаю, что подвиг детей в Великой Отечественной Войне в советских фильмах показан однобоко.
Вы вот только два фильма о реальных детях-героях ВОВ назвали, а я вам еще назову.
Есть фильм про Валю Котика - "Орленок". Есть фильм про Володю Дубинина - "Улица младшего сына". Есть фильм про Яшу Гордиенко - "Мальчишку звали капитаном" . Это про реальных героев.
А есть фильмы, где герои вроде бы не реальные но в них тоже показан подвиг детей в той войне.
Примеры: "Отряд Трубачева сражается", "Сын полка", "Рита", "Зеленые цепочки", "Иваново детство", "Маленький сержант", "Мама, я жив". . Фильмы "Мальчишки ехали на фронт", "Такой большой мальчик", "Иван Макарович" - о подвиге детей в тылу, тех, которые стояли у станков и тоже вносили свой вклад в Победу. Фильмы о детях-блокадниках ( а они тоже герои!) - "Просто девочка" и "Жила-была девочка".
К сожалению, я не совсем понятно написал. Все эти фильмы я знаю. Только разве в списке детей, участвовавших в войне, были одни мальчишки? Вот и получается, что действительно несколько однобоко. Только два фильма, причем в одном - персонаж под другим именем ( "Дочь командира "), я кстати, так же не совсем понимаю, почему нельзя было вывести ее под настоящей фамилией, ну, разве что, она действительно там красивее реальной героини. А все остальное, к сожалению, не о реальных людях..Потому что больше не помню ничего из таких кинокартин. Да, еще, а есть фильм "Рита " 1958 года на русском языке, или его, так же как и фильм о Марии Мельникайте "Марите " 1947 года с Татьяной Ленниковой тоже " потеряли ", или спрятали, как и памятник героине на ее родине, в Зарасае.
сообщение было отредактировано в 19:39
160
 
№ 158 телеман
Партизанской связной Зина Портнова стала в 1941, когда была пионеркой. Потому и числится в пионерах-героях. А в комсомол она вступила в 1943.
Тоже самое и с Леней Голиковым. Они с Зиной ровесники. В 1941 ему тоже было 15, а погиб он в 1943.
Они в войну с фашистами детьми вступили.
сообщение было отредактировано в 19:28

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Это было в разведке (1968): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария

Афиша кино >>

драма, исторический фильм
Россия, 2024
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
мелодрама, приключения
Франция, 2025
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2024
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
Россия, 2022
мистика, фильм ужасов
США, 2024
комедия
Казахстан, 2025
мистика, фильм ужасов
Канада, 2025
детектив, драма
Россия, 2025
триллер, экранизация
Южная Корея, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен