Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Главная / Советское кино / С / / информация о фильме
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ссыльный N 011 (1978)

Ссыльный N 011 кадры из фильма
Год
1978
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  9 / 10 голосов

   
011 աքսորականը​

Об одном дне из жизни ссыльного революционера Сурена Спандаряна, значившегося в списке “особо опасных лиц”. О напряженном нравственном поединке героя и царского поручика.

последнее обновление информации: 12.09.24

«До последнего часа своего он грезил революцией и говорил непрестанно: «Становитесь под знамена Ленина!» Так пишет об известном революционере Сурене Спандаряке в своих воспоминаниях В. Л. Швейцер, разделившая с ним трудные годы сибирской ссылки.
— Фильм «Ссыльный № 011»,— говорит постановщик картины Лаэрт Всгаршян,— рассказывает только об одном эпизоде непродолжительной, но яркой жизни Спандаряна. Действие происходит в Туруханском крае весной 1916 года. Незадолго до этого жандармские власти Сибири получают петицию, подписанную почти всеми ссыльными поселенцами края и содержащую требование о переводе больного туберкулезом Спандаряна в более умеренную климатическую зону. Стремясь опровергнуть правомочность такого требования и задержать Спандаряна в Сибири, служители местной охранки направляют его на врачебное освидетельствование к ученому-медику, пользующемуся репутацией человека гуманного и независимого. Замысел властей заключается в том, чтобы всеми средствами воздействия добиться от врача нужного им отрицательного заключения.
Нравственный конфликт, возникающий на основе этой ситуации, раскрывает не только атмосферу тех дней, но и мотивы действий самого Спандаряна, использующего пребывание в усадьбе врача для осуществления важной конспиративной акции.
В основу сценария, написанного Вадимом Меликсетяном, положены исторические документы: письма и партийные предписания В.И. Ленина, воспоминания Н. К. Крупской, переписка С.С. Спандаряна, материалы из архива бывшей царской охранки.

«Советский экран», № 3, февраль 1978 года

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 16
Рина Дзене   9.08.2021 - 02:02
Фильм теперь есть и на ютубе. читать далее>>
№ 15
Рина Дзене   9.08.2021 - 02:00
... Служанку в доме Варламцевых. Роль без единого слова, но достаточно красноречивая.))) читать далее>>
№ 14
Александр Ахматов   25.06.2020 - 19:00
Альфия из Ижевска, а кого играла в фильме Людмила Купина ("Трембита") ? читать далее>>
№ 13
Альфия из Ижевска   25.06.2020 - 16:42
... Пожалуйста. В поисковике в Одноклассниках набирайте: ссыльный номер 011 арменфильм. И приятного просмотра Вам читать далее>>
№ 12
Леонид Сокольский (Москва)   25.06.2020 - 16:25
... спасибо огромное! обязательно там поищу! читать далее>>
31 марта
Домашний
31 марта
Первый канал
31 марта
Россия 1
1 апреля
ТНТ
2 апреля
Домашний
4 апреля
Домашний
5 апреля
Россия 1
5 апреля
ТВЦ
1 апреля
KION
3 апреля
START
3 апреля
OKKO
3 апреля
Netflix
3 апреля
PREMIER
4 апреля
START
6 апреля
PREMIER
6 апреля
КиноПоиск HD
7 апреля
IVI, КиноПоиск HD
Илья Учитель: «Папа мне никогда никакие мудрости конкретными фразами не доносил»
Интервью
Илья Учитель: «Папа мне никогда никакие мудрости конкретными фразами не доносил»
Режиссер фильма «Батя 2. Дед» – о работе на «домашней студии», богатой мимике Евгения Цыганова даже в пластическом гриме и любви, которая идет из детства и не зависит от поколений
1 комментарий
Кино-театр.ру в Telegram