
Спутник телезрителя
16 апреля, 21:05, TV1000 Русское кино

Новости кино

Спутник телезрителя
15 апреля, 15:25, viju TV1000

Интервью
Денис Власенко, Валерия Репина и Олег Гаас — о мифах про секс и просветительскую функцию сериала «Про это самое»

Обзор сериалов
Выживаем в бункере, офисе и России, на постановке Шекспира и в окружении зомби-грибов

Спутник телезрителя
В ночь с 18 на 19 апреля, 0О:00, СТС

Интервью
Актриса сериалов «Искусство соблазна» и «Жизни по вызову» о танцах, сексуальности и работе с Сариком Андреасяном

Интервью
Актер и фотограф – о классике и современности, «Преступлении и наказании», жизни здесь и сейчас и благотворительности
отзывы
А ОНА после похорон... Пришла на работу, ибо никто её обязанностей не отменял. Многие тогда (да и сейчас) видели в этом чудовищный цинизм.
... Нет, обвинять Елизавету действительно глупо. Но это, как ни крути, всё равно ЕЁ ПЛАТА, вернее ЕЁ ЖЕРТВА.
Ведь после гибели сына Елизавета с работы НЕ УШЛА.
А ОНА после похорон... Пришла на работу, ибо никто её обязанностей не отменял. Многие тогда (да и сейчас) видели в этом чудовищный цинизм.
Помнится, кто-то (может, это был я) высказывался в том смысле , что мальчик обязан был выжить, что есть такой сценарный, вернее литературный ход (его использовал в повести "Цейтнот" советский азербайджанский писатель Анар) - у нашего БУДУЩЕГО возможны ВАРИАНТЫ. показав ТАКОЕ ВОЗМОЖНОЕ БУДУЩЕЕ, в финале-таки всё окажется благополучно, мальчик останется жив.
Елизавета не просто постреливала на досуге. Помните, когда сообщили о перевороте в Чили? Сколько людей откровенно ржали над этой сценой - муж прибежал встревоженный ("Я думал, с мамой что..."). А Елизавета побежала стрелять по мишеням - такая разрядка, типа рубки дров.
Не лишены интереса короткие контакты Елизаветы с драматургом. Замечательный Василий Макарович Шукшин, Царство ему Небесное. Кстати - фильм вышел уже после его смерти.
Патроны - верно... Где же ему их было ещё достать, как не в маминых обоймах?
Ведь после гибели сына Елизавета с работы НЕ УШЛА.
У женщины могут быть - для счастья
1. БРАК
2. КАРЬЕРА
3. ЛЮБОВЬ
Но! Выбрать она может только ДВА пункта из ТРЁХ.
1. Брак и любовь без карьеры (тихие серые мышки, жёны ответработников. Или одна из подруг Кати - та самая, маляр)
2. Любовь и карьера без брака (Катя Тихомирова)
3. Карьера и брак без любви (Вот, как раз тот самый случай и есть)
Ибо....
Ибо что-то мне, всё же подсказывает, что особой ЛЮБВИ меж Лизой и этим "хвутболистом" не было, была страсть и порядочность. Дети только от брака, а дальше - извини, РАБОТА. Провинция так всегда, в принципе и жила.
К сожалению, великую жертву пришлось принести Елизавете - и потому фильм СТРАШЕН. Она отдала карьере не только любовь. Она отдала СЫНА - некий Евангелистический момент присутствует.
ДА, ЖЕНЩИНА всё активнее теснила МУЖЧИНУ со многих пьедесталов.
Увы - не до конца. Или преждевременно...
Ведь ПО Советскому Союзу тот самый ПОСЛЕДНИЙ УДАР - в уже расходящуюся трещину - нанес не Чернобыль, не Алма-ата с Сумгаитом и Степанакертом, Баку, Вильнюсом и Тбилиси, не дефицит, не съезды, даже не талоны на водку
УДАР НАНЕСЛА ЖЕНЩИНА, которые начала ВЫЕЗЖАТЬ С МУЖЕМ ЗА РУБЕЖ И ПОЗИРОВАТЬ В ДОРОГИХ НАРЯДАХ.
Да и регион другой - не Краснодарский край и не Бухарский район Узбекистана.
В такие регионы, да на такие должности чаще ССЫЛАЛИ
P.S.
Так вот, откуда и КОГДА бил источник вдохновения Юрия Быкова ("Дурак").
Приближалось 60-летие ВОР
"О блади, о блада"...
Помню, ловил фильм, чтобы записать на магнитфон достаточно длинный фрагмент Битлов - в продаже пластинок ещё не было.
А собственно фильм не доходил тогда - тем более, было неясно, почему его практически не показывали по ЦТ - а у нас на республиканском крутили постоянно, На обоих языках.
И. Чурикову вообще очень любили, хотя разного рода негодяи и писали письма, дескать - "не могли во всём СССР найти актрису с более качественными зубами?"
Я в своей формуле намеренно не касаюсь ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ (кстати, Панфилов-Чурикова - один из немногих успешных).
Ибо здесь и карьера, и,брак, и любовь покрываются его величеством ИСКУССТВОМ
меня в этом СОВЕТСКОМ фильме про председателя исполкома поразил эпизод,когда муж председательши,она сама и дети смотрят вечером телевизор-и муж председателя исполкома ковыряет в зубах спичкой,потом достает ее изо рта,опять ковыряет,достает спичку,смотрит ,опять ею ковыряет ,обсамковывает ее и снова ковыряет.
Но честно говоря, неприятно было на это смотреть, зачем вообще это показывать?!
Бетти, конечно Николай Губенко! (ошибочка вышла, извиняюсь) :)!
Мне всегда жалко родных таких ответственных работников, они всю жизнь на работе, вершат великие дела, а родные как-то сами по себе и видно уже и привыкли.
Это показано когда Лиза два часа читает доклад, а муж и дети стойко слушают, с другой стороны правильно - нужно выслушать, поддержать, но получается это однобоко - про дела мужа - жена уже не в курсе - спорт забросила, а мост не одобрили!
Очень хорош Николай Фоменко!
Как они все после доклада убежали по своим делам, а маме некогда - доклад на носу. Приехала из командировки - вся в своих мыслях - сын у нее интересуется - будешь кушать, здорова ли ты? Но мама как-то отрешенно отвечает, вся в своих заботах, даже не соскучилась, не обняла сына, не спросила - а как они жили все эти дни без нее, вот только пыль забеспокоила...
Гибель сына ужасна, даже не поверила, что это он умер! Когда он нашел пистолет подумала, почему милиция не выставила охрану, они ведь собирались вернуться с аппаратом, чтобы найти пистолет.
СВОЕ РЕШЕНЬЕ
На Птичий Двор пришло решенье:
-Уменьшить штат!
Задумался Индюк:
Ведь Гусь – его ближайший друг
Зимой пойдет под сокращенье.
-Ах, черт! А, впрочем, - власть моя,
Я – Зав! И вот мое решенье!…
И дал приказ на увольненье
Штат единицы…
Воробья!
ОТВЕТСТВЕННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.
-Итак, дружище, Попугай,
Начальствуй же отныне над Кротами!..
-Но как же с языком?
Ведь их язык мне вовсе не знаком…
-Кроты к тебе привыкнут сами.
Ты выучи одно: «Копай-копай!»
И чтоб не спать, - почаще повторяй!
1972 г.
СЕКРЕТ УСТОЙЧИВОСТИ.
-Гнилой вот этот столб нам надо
убирать, -
Сказал на линии монтер монтеру, -
Давным-давно он потерял опору
И может провода в любой момент порвать.
Так оставлять его нельзя ни в коем разе!
Другой монтер сказал:
-Наоборот!..
Он и гнилой сто лет не упадет –
Вон у него в "Верхах", какие связи!
1968 г.
ПРИЕМ В УРМАНЕ.
С проверкой прибыл Волк.
И Серому в угоду,
Как в наше время повелось,
Медведем был зарезан лось,
И Волк наелся, как ни ел он с роду.
Обгладывая сочное ребро,
Матерый повторял:
-Добро, старик, добро!..
В Урмане ты хозяин образцовый,
Достоин ты награды и похвал…
Зачем же мне идти в лесной завал,
И там у вас, наверно, дух здоровый…
Всхрапну!.. А там проведаю Бобра…
Бобр сразу же повел его к плотине,
И Серый там весь выпачкался в глине!
Нет, не было Бобру добра:
Волк рыкал на него, как на барана,
И съесть грозился поздно или рано!
А что? И съест! На это Волк здоров!
По шее бы таких инспекторов!
1961 г.
ЛЕСНАЯ БЫЛЬ.
Раздвинув лапами густой тенистый ельник,
Медведь внимательно глядел на муравейник.
Тут в бок его толкнул сосед-Барсук:
-И ты на муравьев пришел взглянуть, мой друг?
Их стоит посмотреть – сильны, скажи на милость.
Ведь целый день в труде! Бегом вперед, назад!
Когда у них обед? И что они едят?
-Не знаю, наблюдать не приходилось.
-Как так? Ведь ты хозяин этих мест,
И должен знать: кто, что в твоих владеньях ест?
-Ну, тема эта, брат, давным-давно избита…
И верь мне – муравьям я не злодей,
Бросаю иногда им чье-нибудь копыто, -
Небось, не пропадут, - пусть больше жмут на тлей!
-Ты дал бы им мяска. Лосей в Урмане – стадо!..
-Ох, любишь ты, Барсук, болтать, о чем не надо!
1976 г.