Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Пой песню, поэт... (1971)

Пой песню, поэт... кадры из фильма
Год
1971
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.71 / 31 голос

   
Новеллы, посвящённые жизни и творчеству великого русского поэта Сергея Есенина.

последнее обновление информации: 06.06.20

«Спутник кинозрителя», март 1973 года
Маяковский говорил о себе: «Я поэт. Этим и интересен». И вот режиссер С. Урусевский предпринял дерзкую попытку, пожалуй, не имеющую себе равных во всей истории кинематографа: он решил рассказать о поэте, держась не жизненной канвы, а канвы его творчества.
Имя Есенина, казалось, облегчало эту задачу — в стихах этого открыто исповедального поэта жизненные, автобиографические мотивы распознаются даже невооруженным глазом. И ранние скандалы в снобистских салонах, и жизнь в деревне первых послереволюционных лет, и паломничество, скажем, на ориентальный Восток или в индустриальную Америку — все эти факты биографии легко и естественно переплавлялись в факты поэзии. Тут, правда, нужна существенная оговорка: в стихах Есенина перед нами предстает все-таки не он сам, а его как бы Второе Я, то, что в литературоведческих статьях фигурирует под шифром Поэта или Лирического Героя. Это он, Лирический Герой, например, ссорится и мирится с Анной Снегиной, а не Сергей Александрович собственной персоной. Но сценарист Г. Шпаликов с самого начала пренебрег этой подробностью. Перед ним, как и перед режиссером, не стояла задача запечатлеть и проанализировать реальные беды и тяготы весьма сложной и трагически оборвавшейся жизни большого русского поэта; их не интересовало то, что осталось за кромкой стихов Есенина. Они как бы убеждены, что ничего такого и не было, или оно — то, что было, — не имеет специального интереса. Они занялись только стихами. Стихи звучат как диалоги персонажей, стихи взяты как ремарка и развернуты в пейзажные или декоративные изыски, наконец, стихи просто звучат из-за кадра, комментируя, а иногда и дублируя изображение.
Грех иллюстративности был бы неизбежен, если бы фильм создавал другой режиссер. Ибо С. Урусевский, по первой своей профессии — оператор, причем, до сих пор остающийся одним из лучших наших операторов, на основе есенинских мотивов расшивает свои собственные поэтические узоры. Ведь возможна выставка не просто иллюстраций художника такого-то к рассказам или стихам такого-то, а, скажем, фантазий, свободной игры вдохновенной кисти на тему этих рассказов. Возможны музыкальные сочинения одного композитора на темы, подсказанные другим, иногда современником, а иногда и предшественником.
Так точно и в данном случае перед нами особого рода сплав — поэзия Урусевского и Есенина вместе. И там, где этот сплав оказывается чем-то необычным, привлекающим наше внимание, там фильм смотрится с интересом. Там же, где смысл эпизода не поднимается над трафаретной прописью из школьного учебника литературы, там терпят поражение разом все создатели картины. Кажется, что сами стихи Есенина тускнеют в этих сценах. Впрочем, его вины в этом нет…

Кинокритик Виктор Демин

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 39
Шиповник   6.11.2023 - 13:33
Сергей Никоненко незримыми путями связан с творчеством Сергея Есенина. Очевидцы, которые видели живьем Есенина (в частности М. И. Ромм), говорили на пробах фильма "Пой песню, поэт" режиссеру,... читать далее>>
№ 38
Геннадий Воланов (Москва)   23.01.2023 - 13:07
Фильм-поэма, по сути, представляющий собой сборник клипов на стихи Есенина. Но не просто клипов, а великолепных художественных произведений, снятых с высочайшим уровнем мастерства: Урусевский - есть Урусевский!... читать далее>>
№ 37
январь (Москва)   11.12.2022 - 23:04
... В данном случае фильм не биографический. Перед нами не Есенин-человек, и даже в какой-то степени не Есенин-поэт, а Есенин-лирический герой. Образ. Мироощущение, эмоции, воспоминания, выраженные посредством... читать далее>>
№ 36
Марк Кириллов   11.12.2022 - 20:39
Впервые увидел фильм сегодня. Что сказать?.. ОЧЕНЬ понравилось. Урусевский снял не биографию Есенина, а попытался показать "портрет творчества". Наверное, это самый оптимальный путь, когда снимаешь... читать далее>>
№ 34
Эмили Стивенс   11.12.2022 - 16:24
... Здравствуйте! Очень жду фильм "Нюрнберг", ( как и фильм "Литвяк"); - конечно, буду смотреть! Что же до Есенина, то мне Никоненко понравился больше в роли поэта, чем Безруков.... читать далее>>

Пой песню, поэт... (1971): новости >>

Стареют ли фильмы?
История кино
Стареют ли фильмы?
Зритель смотрит новый фильм. Он воспринимает этот момент как исключительный, ни с чем не сравнимый миг собственной жизни. Он долго договаривался с подругой, зашел за ней, стоял в очереди за билетом, пил в буфете ситро, ругался с недогадливым толстяком, занявшим по ошибке его место, сел, снял кепку.
31 марта
Первый канал
31 марта
Домашний
1 апреля
ТНТ
2 апреля
Домашний
4 апреля
Домашний
5 апреля
Россия 1
5 апреля
ТВЦ
21 марта
OKKO
25 марта
КиноПоиск HD
26 марта
Disney+
26 марта
Apple TV+
29 марта
КиноПоиск HD
30 марта
КиноПоиск HD
31 марта
PREMIER
1 апреля
KION
6 апреля
КиноПоиск HD
12 апреля
КиноПоиск HD
Кино-театр.ру в Telegram