Борис Нежданов (Санкт-Петербург) 21.11.2023 - 00:22:06
№ 2446 Rochester. Если действие происходит в 30-е годы, то нельзя забывать, что Румыния была союзницей гитлеровской Германии, и очень вероятно, что в ней насаждался культ всего германского, включая их школьные порядки, напоминающие прусскую казарму. Вот Куку и старалась идти в ногу со временем.
Хочу я защитить от нападок мадемуазель Куку. Над ней здесь постоянно смеются. А она выполняла свои профессиональные обязанности, в которые входило - следить за поведением гимназисток.
Главная профессиональная обязанность учителя – сеять доброе, разумное, вечное, она не сводится к роли надсмотрщика, этакого фельдфебеля в юбке, роли, которую мадемуазель Куку выполняет с энтузиазмом и чувством долга ( перед кем ? перед чем ? ), и ее постоянное: «Запрещается … не пущать … низзя… выгоню ...кругом и шагом марш …» - это все из совершенно другой оперы.
Марин, который, кстати гимназисток за посещение вокзала не осуждает и фактически считает такую слежку бессмысленной, предельно понятно объяснил, зачем девочки посещают вокзал. Однако мадемуазель Куку весьма туповата - или, если хотите, очень ограничена - поэтому мысли о существовании «другого мира», о побеге в «другой мир» ей очень сложно и понять и принять.
№2442 Шиповник
Бруни
Ден
...
Клод Риш - мне тоже знакома его фамилия, но я в фильме запомнила Марину Влади.
Клод Риш снимался во многих фильмах французских, Вы конечно его знаете.
Большие маневры
Дьявол и десять заповедей
С Жанной Моро в фильме про Черную невесту. И современные картины. Но он уже ушел из жизни...
...
Хочу я защитить от нападок мадемуазель Куку. Над ней здесь постоянно смеются. А она выполняла свои профессиональные обязанности, в которые входило - следить за поведением гимназисток.
Я уже упоминала здесь ресурс "Старости ру", где публикуются газеты столетней давности. Там в одной заметке было, что гимназисткам в царской России тоже запрещалось посещения синематографа (как тогда назывались кинотеатры) и что одну ученицу заметили на одном фильме и выпроводили.
... А я люблю сравнивать разные версии. Жаль, что мы поздно узнали про румыно-французскую экранизацию и в советское время её не видели, хотя непонятно почему. Румыния, несмотря на чудачества Чаушеску, была членом Варшавского Договора, отношения с Францией тоже были гораздо лучше, чем с другими кап. странами. Марина Влади - почти "своя" была в СССР, даже если не отношения с Высоцким, а фильм мы не видели.
В том-то и дело, что мадемуазель Куку может быть разной: молодой или пожилой, "синим чулком" или более женственной ) Сегодня Борис Нежданов вспоминал, что в БДТ эту роль вообще исполнял Лебедев)
Во первых, помимо Марины Влади, в роли Марина - Клод Риш, известный мне по " Оскару", да и другим нек-м.
Клод Риш - мне тоже знакома его фамилия, но я в фильме запомнила Марину Влади.
Ку Ку - дама в возрасте. Традиционная такая...)
Хочу я защитить от нападок мадемуазель Куку. Над ней здесь постоянно смеются. А она выполняла свои профессиональные обязанности, в которые входило - следить за поведением гимназисток.
Я уже упоминала здесь ресурс "Старости ру", где публикуются газеты столетней давности. Там в одной заметке было, что гимназисткам в царской России тоже запрещалось посещения синематографа (как тогда назывались кинотеатры) и что одну ученицу заметили на одном фильме и выпроводили.
Конечно, я привык к нашей, яркой версии и не променяю ее на другие) Но интересно все равно.
А я люблю сравнивать разные версии. Жаль, что мы поздно узнали про румыно-французскую экранизацию и в советское время её не видели, хотя непонятно почему. Румыния, несмотря на чудачества Чаушеску, была членом Варшавского Договора, отношения с Францией тоже были гораздо лучше, чем с другими кап. странами. Марина Влади - почти "своя" была в СССР, даже если бы не было Высоцкого в её жизни, она часто приезжала в СССР, читала, что даже во Французскую Коммунистическую Партию вступила, а фильм с её участием советские зрители не видели.
№2431 Шиповник
№2428 Бруни
Добрый день
... А Казаков считает, что только он понял замысел автора пьесы.
Добрый вечер, Татьяна!
Нет, не о замысле пьесы Себастьяна речь, а о ее жанре. И о том, как эту пьесу представить, преподнести, поставить. Козаков принял решение воплотить замысел пьесы через тончайший юмор и почти воздушную иронию. И получился шедевр.
Читаю сейчас рецензии и отзывы на спектакль "Безымянная звезда", поставленный в театре О. Табакова в 2016 году. ( Я спектакль не видела) . В основном разочарование. Кто-то сравнивает с фильмом Козакова и разочарование в 100 раз бОльшее. А те, кто не сравнивают, остаются равнодушными к современной трактовке. В главных ролях П.Табаков и А. Чиповская. Более того, прочитала, что режиссер почему-то ( скорее всего супер дань современности) решил сделать Мону и Марин наркоманами. :(((
Видите, как не изменяя замысла пьесы о любви, можно преподнести ее по-разному и даже извратить.
Конечно, там тоже много драмы, особенно в сцене прощания, пьеса не в жанре комедии.
Актеры в том фильме, кроме Марины Влади, мне вообще неизвестны, но фильм я смотрела с гораздо большим интересом, чем казаковский. Несмотря на то, что он черно-белый и с субтитрами.Персонажи там те же самые, даже мадемуазель Куку. И показан также местный кинотеатр, в котором демонстрировался голливудский репертуар.
Я видела этот фильм с Влади, он замечательный. Там прекрасный состав из еще молодых актеров, которые станут очень известными позже. Фильм тоже о любви, но фильм другой. То, что он Вам нравится больше , это дело Вашего восприятия, которое у всех нас разное. Это нормально ))
Вот на днях в Св. Темах обсуждали фильмы "Идиот" 1958 и 2003 гг. Нет и быть не может единой любви у всех к одному из этих фильмов.
... Мирою это литературно-киношный персонаж. Я вот несколько лет назад, когда читала газеты столетней давности на Старости. ру, бнаружила вот такое объявление в Брачной газете от 10 марта (26 февраля) 1912 г.
... .
Я это объявление запомнила на всю жизнь. И мне гораздо интереснее, что с этим звездочетом случилось, нашел он свою половину или нет. и что с этим астрономом-любителем случится после 1917 г.
... Жизнь всех героев изменится. Трудно представить Мону героиней борьбы с диктатурой Антонеску. Но она спокойно может пережить до прихода коммунистов в 1945 году и при их власти могла бы выйти замуж за какого-нибудь партийца.
Красивая женщина нигде не пропадёт.
Да. Трогательная история с объявлением.
А я вспомнила сейчас роман Ричарда Олдингтона "Все люди враги". Роман тоже о любви, начало в 1913 году и о том, как поломалась жизнь главных героев в результате Первой мировой. Правда они нашли в себе мужество найти друг друга.
№2426 Анатолий Петешин
Вот кто не будет уже той глупой пустышкой, так это гимназистка Земфиреску.
В последних кадрах мы видим Земфиреску, взирающую с парты на учителя влюбленным и все-все понимающим взглядом.
То есть, авторы оставляют учителя не в вечном ,
бесхозном прозябании без надежды на личное счастьице - а будущей "передаче с рук на руки". Мечта и звездная наука - передадут Марина в руки новой, прекрасной, заботливой звездочке.
))
№2433 Маргарита Джиганская
... Rochester, добрый день! О синеньких я могла бы написать целый трактат. Но Григ смеется над таким простым овощем. Очевидно, в их кругу "золотой молодежи" популярны другие кушанья. Может, спаржа, артишоки, устрицы. Помню, в детстве меня очень удивляли названия блюд , подаваемых Стиве и Левину. " Тюрбо? Я очень люблю тюрбо". Вот и Григ с Моной, любили, наверное, что то подобное.
) Маргарита, хозяюшка над блюдами, добрый вечер !
О-бо-жаю и баклажаны, и кабачки. Могу их пять тонн съесть и будет мало) Их природную пресность всегда можно сгладить вкупе с рагу, соусами майонезными и прочим.
А соте! Где в баклажанные пластины завернут сырный фарш с зеленью и чесночком. Объедение!))
№2428 Бруни
...
Приветствую вас, Денис!
А откуда такая уверенность, что Григ храпит? Мне так не показалось :))
Но даже если он и храпит, то все равно он богат, элегантен, красив, в нем есть та легкость светского льва, которая нравится женщинам. Немного плейбой. А то, что он умен и при этом чрезвычайно остроумен - это очевидно из его речи, обращенной к Моне, которую он проницательно чувствует и видит , словно в рентгеновских лучах.
...
Добрый вечер, Бруни)
Может, Григ и не храпит, но мне бы так хотелось)
Ничего не имею против этого льва, светского и опытного , но мои симпатии целиком на стороне Марина)) .
№2428 Бруни
В первой серии Марин такой затюканный, он не решался включить свет и подойти к окну , не дай Бог, кто-то из соседей увидит в его доме женщину. И до чего же лирически сняты сцены, когда солнечным утром во второй серии вдруг все изменились. Марин уже не боится соседей, умывает улыбающуюся Мону колодезной водой на виду у всех, бежит в магазин покупать ей платье... Это его первое чувство...
Мона тоже наслаждается новыми для нее реалиями и чувствами. Ее уносит эта волна... Она забывает обо всём, словно кружится в танце. Кстати, в фильме гениальная музыка Э. Денисова.
Сцена прощания Моны и Марина получилась чудесной. Мона в слезах, она очень нежна и искренна. Но очень глубоко в ее подсознании сидит знание того, что никогда не появится она в жизни Марина, учителя - звездочета.
Изменится ли Мона и ее жизнь ? Там ведь, кажется, надвигается Вторая мировая...
Хорошо написали, остается только подписаться.
Война, да, что то измениит. Мне кажется, Марина ждут горести, а за ту парочку я спокоен - смоются в Швейцарию вовремя. ( конечно можно строить версии, я сейчас не расположен))
№2427 Шиповник
№2425 Ден Джамп
А ВЫ смотрели другую версию "Безымянной звезды" - с Мариной Влади? "Мона, Неизвестная звезда" (Франция, Румыния, 1965). Мне она больше понравилась
Я не люблю Вертинскую -Мону, она как прост****ка.
А фильм с Мариной Влади доступен
Откорректируем - скорее содержанка)
Здравствуйте, Татьяна. Нет, раньше не видел, но посмотрел бегло фрагменты.
Во первых, помимо Марины Влади, в роли Марина - Клод Риш, известный мне по " Оскару", да и другим нек-м.
Он играет обыденного, и в чем то жалкого учителя. Костолевского не жалко - он вызывает уважение, Клод Риш скорее нет, больше жалость . Но трактовка достойная тоже.
Мона у Влади - неторопливая аристократка, типичная кинозвезда , красивая прохладная и снисходительная.
У Козакова Вертинская больше комедийная Мона , дерганная и капризная) .Изначально неудовлетворенная своей жизнью, без гармонии, в отличии от Моны Влади.
Румынский Григ внешне как раз похож на Костолевского, он молод и уверен в себе, в отличии от нашего Козакова, который чувствует в себе слабые места..
Ку Ку - дама в возрасте. Традиционная такая...)
Конечно, я привык к нашей, яркой версии и не променяю ее на другие) Но интересно все равно.
...
Я тоже люблю уток. Три раза в неделю кормлю их в соседнем пруду. А вот когда последний раз пробовал домашнюю запеченную, уже не помню.
Кстати, хорошо приготовленные синенькие – это вещь.
Rochester, добрый день! О синеньких я могла бы написать целый трактат. Но Григ смеется над таким простым овощем. Очевидно, в их кругу "золотой молодежи" популярны другие кушанья. Может, спаржа, артишоки, устрицы. Помню, в детстве меня очень удивляли названия блюд , подаваемых Стиве и Левину. " Тюрбо? Я очень люблю тюрбо". Вот и Григ с Моной, любили, наверное, что то подобное.
Однако, как считал М.Козаков, ни в одном из театров не поняли ни жанра пьесы, ни особого юмора пьесы. Постановки получались тяжеловатыми, перегруженными серьёзными паузами, ритмически медленными.
А Казаков считает, что только он понял замысел автора пьесы.
И во франко-румынском фильме с Мариной Влади, несмотря на прекрасную актерскую игру, события тоже представлены драматическими, чуть-ли не трагическими
.
Конечно, там тоже много драмы, особенно в сцене прощания, пьеса не в жанре комедии.
Актеры в том фильме, кроме Марины Влади, мне вообще неизвестны, но фильм я смотрела с гораздо большим интересом, чем казаковский. Несмотря на то, что он черно-белый и с субтитрами.Персонажи там те же самые, даже мадемуазель Куку. И показан также местный кинотеатр, в котором демонстрировался голливудский репертуар.
Но очень глубоко в ее подсознании сидит знание того, что никогда не появится она в жизни Марина, учителя - звездочета.
Мирою это литературно-киношный персонаж. Я вот несколько лет назад, когда читала газеты столетней давности на Старости. ру, бнаружила вот такое объявление в Брачной газете от 10 марта (26 февраля) 1912 г.
АСТРОНОМ-ОТШЕЛЬНИК,
ищет знакомство, в целях брака, голубоглазой красавицы, блондинки. Откликнись, моя желанная, дай ласку и счастье, отогрей мою иззябшую душу. Москва, 9-ое почт. отдел., предъяв. почт. росп. №641. 16-2-1912 г
10 марта (26 февраля) 1912 года
.
Я это объявление запомнила на всю жизнь. И мне гораздо интереснее, что с этим звездочетом случилось, нашел он свою половину или нет. и что с этим астрономом-любителем случится после 1917 г.
Изменится ли Мона и ее жизнь ? Там ведь, кажется, надвигается Вторая мировая...
Жизнь всех героев изменится. Трудно представить Мону героиней борьбы с диктатурой Антонеску. Но она спокойно может пережить до прихода коммунистов в 1945 году и при их власти могла бы выйти замуж за какого-нибудь партийца.
Красивая женщина нигде не пропадёт.
Мне вспоминается югославский фильм "Офицер с розой" (СФРЮ, 1987), героиня которого при немецкой оккупации была любовницей немца, потом когда пришел Тито к власти, она пленила одного молодого коммуниста, но он погиб. Но после его гибели она вряд ли одна останется.
№2429 Борис Нежданов
№ 2428 Бруни (Mосква). Как я читал, в БДТ роль мадемуазель Куку играл... Евгений Лебедев. Кажется, в самой пьесе Куку выведена старухой.
... Но сама пьеса румынского автора, и в ней показана румынская провинция.
Совершенно верно, роль мадемуазель Куку играл Лебедев.))
Пьеса да, румынского автора, Себастьяна. Но я сравнила с франко- румынским фильмом , в котором играют французские актёры в т.ч. Марина Влади.
Пьесу М.Себастьяна "Безымянная звезда"ставили в нескольких крупных театрах, ставил даже Г.Товстоногов в БДТ.
Однако, как считал М.Козаков, ни в одном из театров не поняли ни жанра пьесы, ни особого юмора пьесы. Постановки получались тяжеловатыми, перегруженными серьёзными паузами, ритмически медленными.
И во франко-румынском фильме с Мариной Влади, несмотря на прекрасную актерскую игру, события тоже представлены драматическими, чуть-ли не трагическими.
В фильме, благодаря концепции М. Казакова и талантливому сценарию А. Хмелика, действие стало более логичным, понятным, динамичным. Характеры построены с чувством юмора и соответственно приглашены актёры. Хмелик облегчил и улучшил диалоги пьесы, перестроил какие-то сцены, введя в них много юмора и иронии, но очень доброй и сердечной.
Мне кажется, что фильм получился более французским , чем французский с Влади. )
Казаков снял поистине гениальную картину с этим сценарием и с этими актерами. И очень любимую нами, зрителями.
.№ 2340 Ден Джамп
Мона, через недельку - глядя на храпящего Грига - возможно поймет, что ошиблась, что привычка есть привычка, а тянет и хочется Марина. В конце концов быть богатой куклой, которой могут время от времени отвесить пощечину - это не такое уж Огромное счастье. Не намного лучше, чем быть с интересным, красивым, любящим тебя человеком, пусть и в качестве провинциальной жены в уютном крошечной городке, где все друг друга знают.
Приветствую вас, Денис!
А откуда такая уверенность, что Григ храпит? Мне так не показалось :))
Но даже если он и храпит, то все равно он богат, элегантен, красив, в нем есть та легкость светского льва, которая нравится женщинам. Немного плейбой. А то, что он умен и при этом чрезвычайно остроумен - это очевидно из его речи, обращенной к Моне, которую он проницательно чувствует и видит , словно в рентгеновских лучах.
В первой серии Марин такой затюканный, он не решался включить свет и подойти к окну , не дай Бог, кто-то из соседей увидит в его доме женщину. И до чего же лирически сняты сцены, когда солнечным утром во второй серии вдруг все изменились. Марин уже не боится соседей, умывает улыбающуюся Мону колодезной водой на виду у всех, бежит в магазин покупать ей платье... Это его первое чувство...
Мона тоже наслаждается новыми для нее реалиями и чувствами. Ее уносит эта волна... Она забывает обо всём, словно кружится в танце. Кстати, в фильме гениальная музыка Э. Денисова.
Сцена прощания Моны и Марина получилась чудесной. Мона в слезах, она очень нежна и искренна. Но очень глубоко в ее подсознании сидит знание того, что никогда не появится она в жизни Марина, учителя - звездочета.
Изменится ли Мона и ее жизнь ? Там ведь, кажется, надвигается Вторая мировая...
за одни сутки невозможно ничего решить и хорошо обдумать. Мона, через недельку - глядя на храпящего Грига - возможно поймет, что ошиблась, что привычка есть привычка, а тянет и хочется Марина. В конце концов быть богатой куклой, которой могут время от времени отвесить пощечину - это не такое уж Огромное счастье. Не намного лучше, чем быть с интересным, красивым, любящим тебя человеком, пусть и в качестве провинциальной жены в уютном крошечной городке, где все друг друга знают.
Во многом согласен. Мона под влиянием сентенций Грига проявила слабость, да и трудно вот так, «с понедельника» резко начать новую жизнь, тем более для такого человека, как она, который по природе своей является ведомым.
Но хотя я и испытываю к Моне определенную симпатию, я не очень верю, что она может остаться вместе с Марином.
Во-первых, я бы не сказал, что ее чувство к Марину – это любовь, или, хотя бы, влюбленность. Мона, имхо, на пороге нового чувства, которого она раньше не испытывала и которое ей самой сейчас трудно для себя определить. Ей сначала надо разобраться с самой собой.
Во-вторых, чтобы разделить со скромным учителем свою жизнь в такой глухой провинциальной дыре – а это дыра еще та, мадемуазель Куку совершенно права - нужно обладать сильным характером, а у Моны его нет. По крайней мере, пока.
Но мне кажется, что вернется Мона к Марину или нет – это не самое главное. Мона сказала Григу, что она уже не та Мона, какую он знал до этого, а это вселяет определенную надежду, что Мона не закончит свой путь в сточной канаве или в больнице для тружениц панели, а найдет смелость изменить свою жизнь. Я думаю, что фильм и об этом тоже.
я обожаю Безымянную звезду - это на мой взгляд, вершина великолепного Михаила Козакова ( не в обиду фанатам Покровских ворот))
Я люблю и этот фильм и М. Козакова, но на его вершине разместил бы еще две роли: дядюшку Адуева и, естественно, Джека Бёрдена – как я читал, это была любимая кинороль М. Козакова. А вот ни «Покровские ворота», ни М.Козаков в них меня как-то не впечатлили.
№2421 Ден Джамп
... Добрый день, Маргарита.) Да, Мона в те моменты, как ребенок, непосредственная и восторженная от новизны. Возможно, что не приедь Григ - она через неделю бы все равно затосковала по своей люксовой жизни. А может и нет. От Марина многое бы тут зависело..
Да, то что утка дикая очень жесткая и сухая и с не очень приятным запахом - я в курсе, разок довелось попробовать .
Нет, ни при каких условиях и усилиях Мона не осталась бы с Марином. Ни одна звезда не отклоняется от своего пути. А утка в фильме была не дикая, а домашняя, потому что герой Пяткова за нее заплатил. Конечно, хозяину утки. Я очень люблю утку. С яблоками, или без яблок. Просто запеченную. Зря Мона отказалась.
отзывы
Хочу я защитить от нападок мадемуазель Куку. Над ней здесь постоянно смеются. А она выполняла свои профессиональные обязанности, в которые входило - следить за поведением гимназисток.
Марин, который, кстати гимназисток за посещение вокзала не осуждает и фактически считает такую слежку бессмысленной, предельно понятно объяснил, зачем девочки посещают вокзал. Однако мадемуазель Куку весьма туповата - или, если хотите, очень ограничена - поэтому мысли о существовании «другого мира», о побеге в «другой мир» ей очень сложно и понять и принять.
Бруни
Ден
...
Клод Риш - мне тоже знакома его фамилия, но я в фильме запомнила Марину Влади.
Большие маневры
Дьявол и десять заповедей
С Жанной Моро в фильме про Черную невесту. И современные картины. Но он уже ушел из жизни...
...
Я уже упоминала здесь ресурс "Старости ру", где публикуются газеты столетней давности. Там в одной заметке было, что гимназисткам в царской России тоже запрещалось посещения синематографа (как тогда назывались кинотеатры) и что одну ученицу заметили на одном фильме и выпроводили.
... А я люблю сравнивать разные версии. Жаль, что мы поздно узнали про румыно-французскую экранизацию и в советское время её не видели, хотя непонятно почему. Румыния, несмотря на чудачества Чаушеску, была членом Варшавского Договора, отношения с Францией тоже были гораздо лучше, чем с другими кап. странами. Марина Влади - почти "своя" была в СССР, даже если не отношения с Высоцким, а фильм мы не видели.
Ден
Ку Ку - дама в возрасте. Традиционная такая...)
Я уже упоминала здесь ресурс "Старости ру", где публикуются газеты столетней давности. Там в одной заметке было, что гимназисткам в царской России тоже запрещалось посещения синематографа (как тогда назывались кинотеатры) и что одну ученицу заметили на одном фильме и выпроводили.
№2428 Бруни
Добрый день
... А Казаков считает, что только он понял замысел автора пьесы.
Нет, не о замысле пьесы Себастьяна речь, а о ее жанре. И о том, как эту пьесу представить, преподнести, поставить. Козаков принял решение воплотить замысел пьесы через тончайший юмор и почти воздушную иронию. И получился шедевр.
Читаю сейчас рецензии и отзывы на спектакль "Безымянная звезда", поставленный в театре О. Табакова в 2016 году. ( Я спектакль не видела) . В основном разочарование. Кто-то сравнивает с фильмом Козакова и разочарование в 100 раз бОльшее. А те, кто не сравнивают, остаются равнодушными к современной трактовке. В главных ролях П.Табаков и А. Чиповская. Более того, прочитала, что режиссер почему-то ( скорее всего супер дань современности) решил сделать Мону и Марин наркоманами. :(((
Видите, как не изменяя замысла пьесы о любви, можно преподнести ее по-разному и даже извратить.
Актеры в том фильме, кроме Марины Влади, мне вообще неизвестны, но фильм я смотрела с гораздо большим интересом, чем казаковский. Несмотря на то, что он черно-белый и с субтитрами.Персонажи там те же самые, даже мадемуазель Куку. И показан также местный кинотеатр, в котором демонстрировался голливудский репертуар.
Вот на днях в Св. Темах обсуждали фильмы "Идиот" 1958 и 2003 гг. Нет и быть не может единой любви у всех к одному из этих фильмов.
... .
Я это объявление запомнила на всю жизнь. И мне гораздо интереснее, что с этим звездочетом случилось, нашел он свою половину или нет. и что с этим астрономом-любителем случится после 1917 г.
... Жизнь всех героев изменится. Трудно представить Мону героиней борьбы с диктатурой Антонеску. Но она спокойно может пережить до прихода коммунистов в 1945 году и при их власти могла бы выйти замуж за какого-нибудь партийца.
Красивая женщина нигде не пропадёт.
А я вспомнила сейчас роман Ричарда Олдингтона "Все люди враги". Роман тоже о любви, начало в 1913 году и о том, как поломалась жизнь главных героев в результате Первой мировой. Правда они нашли в себе мужество найти друг друга.
Вот кто не будет уже той глупой пустышкой, так это гимназистка Земфиреску.
То есть, авторы оставляют учителя не в вечном ,
бесхозном прозябании без надежды на личное счастьице - а будущей "передаче с рук на руки". Мечта и звездная наука - передадут Марина в руки новой, прекрасной, заботливой звездочке.
))
... Rochester, добрый день! О синеньких я могла бы написать целый трактат. Но Григ смеется над таким простым овощем. Очевидно, в их кругу "золотой молодежи" популярны другие кушанья. Может, спаржа, артишоки, устрицы. Помню, в детстве меня очень удивляли названия блюд , подаваемых Стиве и Левину. " Тюрбо? Я очень люблю тюрбо". Вот и Григ с Моной, любили, наверное, что то подобное.
О-бо-жаю и баклажаны, и кабачки. Могу их пять тонн съесть и будет мало) Их природную пресность всегда можно сгладить вкупе с рагу, соусами майонезными и прочим.
А соте! Где в баклажанные пластины завернут сырный фарш с зеленью и чесночком. Объедение!))
...
Приветствую вас, Денис!
А откуда такая уверенность, что Григ храпит? Мне так не показалось :))
Но даже если он и храпит, то все равно он богат, элегантен, красив, в нем есть та легкость светского льва, которая нравится женщинам. Немного плейбой. А то, что он умен и при этом чрезвычайно остроумен - это очевидно из его речи, обращенной к Моне, которую он проницательно чувствует и видит , словно в рентгеновских лучах.
...
Может, Григ и не храпит, но мне бы так хотелось)
Ничего не имею против этого льва, светского и опытного , но мои симпатии целиком на стороне Марина)) .
В первой серии Марин такой затюканный, он не решался включить свет и подойти к окну , не дай Бог, кто-то из соседей увидит в его доме женщину. И до чего же лирически сняты сцены, когда солнечным утром во второй серии вдруг все изменились. Марин уже не боится соседей, умывает улыбающуюся Мону колодезной водой на виду у всех, бежит в магазин покупать ей платье... Это его первое чувство...
Мона тоже наслаждается новыми для нее реалиями и чувствами. Ее уносит эта волна... Она забывает обо всём, словно кружится в танце. Кстати, в фильме гениальная музыка Э. Денисова.
Сцена прощания Моны и Марина получилась чудесной. Мона в слезах, она очень нежна и искренна. Но очень глубоко в ее подсознании сидит знание того, что никогда не появится она в жизни Марина, учителя - звездочета.
Изменится ли Мона и ее жизнь ? Там ведь, кажется, надвигается Вторая мировая...
Война, да, что то измениит. Мне кажется, Марина ждут горести, а за ту парочку я спокоен - смоются в Швейцарию вовремя. ( конечно можно строить версии, я сейчас не расположен))
№2425 Ден Джамп
А ВЫ смотрели другую версию "Безымянной звезды" - с Мариной Влади?
"Мона, Неизвестная звезда" (Франция, Румыния, 1965). Мне она больше понравилась
Я не люблю Вертинскую -Мону, она как прост****ка.
А фильм с Мариной Влади доступен
Здравствуйте, Татьяна. Нет, раньше не видел, но посмотрел бегло фрагменты.
Во первых, помимо Марины Влади, в роли Марина - Клод Риш, известный мне по " Оскару", да и другим нек-м.
Он играет обыденного, и в чем то жалкого учителя. Костолевского не жалко - он вызывает уважение, Клод Риш скорее нет, больше жалость . Но трактовка достойная тоже.
Мона у Влади - неторопливая аристократка, типичная кинозвезда , красивая прохладная и снисходительная.
У Козакова Вертинская больше комедийная Мона , дерганная и капризная) .Изначально неудовлетворенная своей жизнью, без гармонии, в отличии от Моны Влади.
Румынский Григ внешне как раз похож на Костолевского, он молод и уверен в себе, в отличии от нашего Козакова, который чувствует в себе слабые места..
Ку Ку - дама в возрасте. Традиционная такая...)
Конечно, я привык к нашей, яркой версии и не променяю ее на другие) Но интересно все равно.
...
Маргарита, здравствуйте !
...
Я тоже люблю уток. Три раза в неделю кормлю их в соседнем пруду. А вот когда последний раз пробовал домашнюю запеченную, уже не помню.
Кстати, хорошо приготовленные синенькие – это вещь.
Вот кто не будет уже той глупой пустышкой, так это гимназистка Земфиреску.
Добрый день
Конечно, там тоже много драмы, особенно в сцене прощания, пьеса не в жанре комедии.
Актеры в том фильме, кроме Марины Влади, мне вообще неизвестны, но фильм я смотрела с гораздо большим интересом, чем казаковский. Несмотря на то, что он черно-белый и с субтитрами.Персонажи там те же самые, даже мадемуазель Куку. И показан также местный кинотеатр, в котором демонстрировался голливудский репертуар.
ищет знакомство, в целях брака, голубоглазой красавицы, блондинки. Откликнись, моя желанная, дай ласку и счастье, отогрей мою иззябшую душу. Москва, 9-ое почт. отдел., предъяв. почт. росп. №641. 16-2-1912 г
10 марта (26 февраля) 1912 года
Я это объявление запомнила на всю жизнь. И мне гораздо интереснее, что с этим звездочетом случилось, нашел он свою половину или нет. и что с этим астрономом-любителем случится после 1917 г.
Изменится ли Мона и ее жизнь ? Там ведь, кажется, надвигается Вторая мировая...
Красивая женщина нигде не пропадёт.
Мне вспоминается югославский фильм "Офицер с розой" (СФРЮ, 1987), героиня которого при немецкой оккупации была любовницей немца, потом когда пришел Тито к власти, она пленила одного молодого коммуниста, но он погиб. Но после его гибели она вряд ли одна останется.
№ 2428 Бруни (Mосква). Как я читал, в БДТ роль мадемуазель Куку играл... Евгений Лебедев. Кажется, в самой пьесе Куку выведена старухой.
... Но сама пьеса румынского автора, и в ней показана румынская провинция.
Пьеса да, румынского автора, Себастьяна. Но я сравнила с франко- румынским фильмом , в котором играют французские актёры в т.ч. Марина Влади.
Однако, как считал М.Козаков, ни в одном из театров не поняли ни жанра пьесы, ни особого юмора пьесы. Постановки получались тяжеловатыми, перегруженными серьёзными паузами, ритмически медленными.
И во франко-румынском фильме с Мариной Влади, несмотря на прекрасную актерскую игру, события тоже представлены драматическими, чуть-ли не трагическими.
В фильме, благодаря концепции М. Казакова и талантливому сценарию А. Хмелика, действие стало более логичным, понятным, динамичным. Характеры построены с чувством юмора и соответственно приглашены актёры. Хмелик облегчил и улучшил диалоги пьесы, перестроил какие-то сцены, введя в них много юмора и иронии, но очень доброй и сердечной.
Мне кажется, что фильм получился более французским , чем французский с Влади. )
Казаков снял поистине гениальную картину с этим сценарием и с этими актерами. И очень любимую нами, зрителями.
Мона, через недельку - глядя на храпящего Грига - возможно поймет, что ошиблась, что привычка есть привычка, а тянет и хочется Марина. В конце концов быть богатой куклой, которой могут время от времени отвесить пощечину - это не такое уж Огромное счастье. Не намного лучше, чем быть с интересным, красивым, любящим тебя человеком, пусть и в качестве провинциальной жены в уютном крошечной городке, где все друг друга знают.
А откуда такая уверенность, что Григ храпит? Мне так не показалось :))
Но даже если он и храпит, то все равно он богат, элегантен, красив, в нем есть та легкость светского льва, которая нравится женщинам. Немного плейбой. А то, что он умен и при этом чрезвычайно остроумен - это очевидно из его речи, обращенной к Моне, которую он проницательно чувствует и видит , словно в рентгеновских лучах.
В первой серии Марин такой затюканный, он не решался включить свет и подойти к окну , не дай Бог, кто-то из соседей увидит в его доме женщину. И до чего же лирически сняты сцены, когда солнечным утром во второй серии вдруг все изменились. Марин уже не боится соседей, умывает улыбающуюся Мону колодезной водой на виду у всех, бежит в магазин покупать ей платье... Это его первое чувство...
Мона тоже наслаждается новыми для нее реалиями и чувствами. Ее уносит эта волна... Она забывает обо всём, словно кружится в танце. Кстати, в фильме гениальная музыка Э. Денисова.
Сцена прощания Моны и Марина получилась чудесной. Мона в слезах, она очень нежна и искренна. Но очень глубоко в ее подсознании сидит знание того, что никогда не появится она в жизни Марина, учителя - звездочета.
Изменится ли Мона и ее жизнь ? Там ведь, кажется, надвигается Вторая мировая...
Но хотя я и испытываю к Моне определенную симпатию, я не очень верю, что она может остаться вместе с Марином.
Во-первых, я бы не сказал, что ее чувство к Марину – это любовь, или, хотя бы, влюбленность. Мона, имхо, на пороге нового чувства, которого она раньше не испытывала и которое ей самой сейчас трудно для себя определить. Ей сначала надо разобраться с самой собой.
Во-вторых, чтобы разделить со скромным учителем свою жизнь в такой глухой провинциальной дыре – а это дыра еще та, мадемуазель Куку совершенно права - нужно обладать сильным характером, а у Моны его нет. По крайней мере, пока.
Но мне кажется, что вернется Мона к Марину или нет – это не самое главное. Мона сказала Григу, что она уже не та Мона, какую он знал до этого, а это вселяет определенную надежду, что Мона не закончит свой путь в сточной канаве или в больнице для тружениц панели, а найдет смелость изменить свою жизнь. Я думаю, что фильм и об этом тоже.
... Добрый день, Маргарита.) Да, Мона в те моменты, как ребенок, непосредственная и восторженная от новизны. Возможно, что не приедь Григ - она через неделю бы все равно затосковала по своей люксовой жизни. А может и нет. От Марина многое бы тут зависело..
Да, то что утка дикая очень жесткая и сухая и с не очень приятным запахом - я в курсе, разок довелось попробовать .