И, конечно, очень эффектен финал фильма. Для тех, кто смотрит фильм впервые, возможен шок. Надо же, как встречают разведчика! Ан нет! Это олимпийские чемпионы. Честь им и хвала, но Ладейников сделал для своей страны, и для всего мира, не меньше.Его никто не должен знать.Такая профессия.
Многих в этом фильме потрясает фраза сказанная шефом полиции :" Могу ли я чем -нибудь помочь?" Меня тоже. Сильнейший по воздействию фильм. Стоит только вспомнить монолог Хааса. Как он уверенно вещает, никаких сомнений. Потрясающий Мерзин ,и вся сцена похорон О,Рейли. Ужасно жаль девушку.
Прекрасно играет Ролан Быков. Он просто...продолжает амплуа из фильма "Айболит-66". И зрителю увидевшему сцену детского спктакля становится ясно и понятно, вот мол, чудак, добряк, не от мира сего - это же наш Бармалейчик! В сюжет он вливается легко и свободно, артист играет роль самого себя. Труженник такой гуманной и человечной профессии становится разведчиком, что бы выследить настоящего людоеда. Наш добрый "Бармалей" гонится за, увы, "недобрым" доктором. Зритель сопереживает артисту, он чувствует боль вместе с Савушкиным, когда огонек зажигалки опаляет ему сосок на груди (зритель этого не видит, но чувствует благодаря мимике Ролана Быкова).
А Донатас Банионис живет на экране глазами, на фоне малоподвижного лица, и сухими губами.
Ув.Алексей Дмитриевич!Прибытие Савушкина снято в том же
городе)где снимался фильм "Рокировка в длинную сторону"(1969г).
А вот где я не могу сказать,не знаю?
О географии и автомобилях в фильме.
Погоня снималась в Таллине, на "Гоночном кольце". Это такая специальная трасса, построенная в конце 50-х для велосипедных и автомобильных гонок. А в свободное от гонок время она была абсолютно открыта - и меня, тогда (в 72-м году) мальчишку, по ней катал мой дядя на своей машине.
Проезд траурной колонны (похороны О"Рейли) через "башню с поворотом" - это тоже Таллин. Башня эта "снималась" и в "Варианте Омега" и ещё в нескольких фильмах "про разведчиков".
Часть съёмок проходила в одной из соцстран, вероятнее всего - в ГДР. Во-первых, в кадр неоднократно попадали микроавтобусы Баркас производства ГДР (никуда кроме "соцлагеря" они не поставлялись), а также дважды мелькнул Москвич-412. Во-вторых, когда поезд с Савушкиным приходит в Доргейт - пейзаж вокруг абсолютно немецкий, классически немецкий.
Далее. Ясно видно, что гнались одни машины, а разбивались другие. Точнее, были поставлены в кадр уже разбитые. Лонсфилд ехал на чёрном Шевроле - а полулежал рядом с чёрным Мерседесом. Гребан ехал на комбинированном Бьюике - а в кювет слетел светлый Пежо-404 (или даже 304).
Причём Мерседес - как здесь уже замечали - разбит "неправильно": удар слева сзади, тогда как Ладейников бил Гребана правым передним крылом.
Ну что поделать - не могли тогда наши киностудии разбивать иномарки прямо в кадре...
Но замечаешь эти детальки далеко не с первого раза - фильм затягивает. Редкостное, особенное произведение.
В которое очень органично вплетена музыка. Тоже - особенная. Старинный клавесин переходит в мягкий джаз - и всё целостно, и всё уместно. А композитор Волконский ещё в советское время эмигрировал, вот с тех пор и не во всех списках значится. А музыка - остаётся. И те, кого этот фильм зацепил, будут смотреть его снова и снова.
45 лет фильму - и 45 лет я его смотрю... Вот и сегодня смотрел.
Об актёрах, прототипах, голосах за кадром сказано уже очень много, добавлять можно разве что мелочи.
Например, фамилия Лонсдейл (легенда К.Молодого) в фильме прозвучала - но по частям. Стендейл (первая легенда Ладейникова (с усами) + Лонсфилд (основная легенда).
Легенда Абеля - фотограф - отразилась в профессии Энтони (помощника Ладейникова).
Сам Абель в фильме снялся не только в предисловии - это он, в роли адвоката, говорит "Надеюсь, наше правительство располагает аналогичными людьми..."
Про Абеля был документальный фильм, из которого мне запомнились два момента. Первый: в фильме он снимался уже безнадёжно больным (видимо, поэтому его и рассекретили). Второй: перед смертью он сказал дочери: "Не забывай, мы - немцы..."
Ещё детальки по фильму. Витаутас Томкус (безмолвный "топтун", покупавший сигареты) вряд ли знал тогда, что вскоре ему самому предстоит сыграть советского разведчика (главная роль в фильме "Последний рейс Альбатроса").
И, пожалуй, главное. Савушкин - это бесспорная удача прежде всего сценариста. Затем - режиссёра. Ну а Быков та-акие краски в игру вложил!.. Получилась вторая главная роль. Которая выводит весь фильм из "шпионского" жанра к звучанию общечеловеческому.
О музыке, географии и автомобилях - попозже.
№73 Надежный
"Мертвый сезон" очень похож на эту передачу.
В фильме представители западного мира (за малым исключением) лишены чисто человеческих качеств - сострадание, привязанность, чувство юмора, и т.д. Все это может быть только у советских людей.".
Тут с Вами трудно согласиться...ничто человеческое им не чуждо...
№73 Надежный
чувство юмора,
По поводу ихнего юмора хорошо сказала (правда на другой страничке) mademoiselle < ma demoiselle моя девушка, барышня] (ой... что будет...я у нее в долгу :)
№5458 Ольга_Малинина
Нам до юмора "проклято-западного" зрителя как рыбе пешком до аквариума или им до нас. Они вон там ржут над своими черными комедиями, где прям на камеру кишки из людей выпрыгивают, а наш советскАй шпингалет не понимают. Что тут скажешь, каждой рыбе -свой аквариум. Может когда-нибудь глобализация и до юмора дойдет.
...и даже Мирный похвалил
№5459 Мирный
Последнее предложение вашего поста 5458, Ольга_Малинина, мне понравилось, с прАвильным пониманием.
...он вообще у mademoiselle в долгах, как в шелках :)
И наверное не за горами время, когда при просмотре " "Кавказская пленница" или " Бриллиантовая рука", мы будем в недоумении пожимать плечами и крутить пальцем у виска...что за чушь.
№73 Надежный
привязанность.
В Советское время смотрел к/ф " Мираж " по мотивам романа Дж.Х.Чейза "Весь мир в кармане", где показан западный образ жизни... и я все время смеялся, где они смотрят телевизор и там все время мелькает "ненавязчивая" реклама...сейчас уже не смешно.
№73 Надежный
сострадание.
Для интереса, попробуйте на 1-3 секунды (больше не надо, чтобы машинист видел, как Вы бежите) "опоздать" на любую электричку...дверь захлопнется прямо перед Вашим носом. Я каждый раз "смакую" это зрелище со стороны за другими (не из кабины машиниста конечно...в сов.время скорее исключение...из собственного опыта). Если Вы (Надежный) на Bentley, ну тогда к Вам будет на дороге (и не только...) полное сострадание...а кто бы сомневался...
Кое-какие факты у Ширера, конечно, интересны.
В частности, там упоминается о французском после в нацистской Германии Франсуа Понсе, который, даже в силу своей профессиональной обязанности очень старался избегать посещения публичных массовых торжественных мероприятий-маршей нацистов в Берлине, ЧТОБЫ не быть "заражённым" духом этих торжеств, до того они было захватывающи.
Очень любопытное признание от профессионального дипломата.
Существуют и другие признания, что ничего более массово-торжественно-организованного ни до, ни после того времени Германии, в мире - не происходило.
Всё это, конечно, очень интересно.
В дАнный момент мы говорим - о КОНКРЕТНОМ фильме, а не о творчестве известного режиссёра М.Ромма.
...Равнозначно можно рассуждать о Гитлере, как о "хорошем человеке" в свете его не состоявшегося лауреатства Нобелевской премией за 1939 г. или присуждении ему же Соединёнными Штатами Америки состоявшегося звания Человека Года-1938 с формулировкой "За распостранение демократии по миру".
"Хороша" "демократия", ничего не скажешь !.
За каждое конкретное - по заслугам, "скоп" в политике, а постановка фильмов - та же политика, НЕ проходит.
М.Ромм снимал в основном идеологически очень правильные фильмы:
Убийство на улице Данте
Владимир Ильич Ленин (документальный)
Русский вопрос
Ленин в 1918 году
Ленин в Октябре
Савва Кулиш мог научится у него нужной идеологии, прежде всего...
(67). Михаил Ромм - НЕ мог "видеть" сАм тему обозначенную в поставленном им фильме, никто бы ему этого - не позволил, это поделка времени, в том числе пропагандистская, и ЭТО видится ВСЕМ нормально-понимающим события фильма в увязке с современностью. Уже при Горбачёве этот фильм подвергали критике.
У.Ширер интересен был лишь - на взлёте 90-х, сейчас не котируется даже в словоблудных "исторических" радиопередачах.
№74 Олег_Россия
....Ну да, вдруг солдатики взяли и массово спятили. Есть хорошая книга американского журналиста Марка Лейна, изданная в СССР под названием "Устами американцев". Там собраны воспоминания американских военнослужащих. Почитайте и попытайтесь найти десять отличий американчегов от СС.
Вы сами пишите что такие "инициативы" рождаются на уровне именно низовых исполнителей. Когда европеец (американец) попадает в стреляющие джунгли, тут поневоле спятишь.
"Ванзейской конференции" пред акцией в Сонгми не проводили.
отзывы
А Донатас Банионис живет на экране глазами, на фоне малоподвижного лица, и сухими губами.
городе)где снимался фильм "Рокировка в длинную сторону"(1969г).
А вот где я не могу сказать,не знаю?
Погоня снималась в Таллине, на "Гоночном кольце". Это такая специальная трасса, построенная в конце 50-х для велосипедных и автомобильных гонок. А в свободное от гонок время она была абсолютно открыта - и меня, тогда (в 72-м году) мальчишку, по ней катал мой дядя на своей машине.
Проезд траурной колонны (похороны О"Рейли) через "башню с поворотом" - это тоже Таллин. Башня эта "снималась" и в "Варианте Омега" и ещё в нескольких фильмах "про разведчиков".
Часть съёмок проходила в одной из соцстран, вероятнее всего - в ГДР. Во-первых, в кадр неоднократно попадали микроавтобусы Баркас производства ГДР (никуда кроме "соцлагеря" они не поставлялись), а также дважды мелькнул Москвич-412. Во-вторых, когда поезд с Савушкиным приходит в Доргейт - пейзаж вокруг абсолютно немецкий, классически немецкий.
Далее. Ясно видно, что гнались одни машины, а разбивались другие. Точнее, были поставлены в кадр уже разбитые. Лонсфилд ехал на чёрном Шевроле - а полулежал рядом с чёрным Мерседесом. Гребан ехал на комбинированном Бьюике - а в кювет слетел светлый Пежо-404 (или даже 304).
Причём Мерседес - как здесь уже замечали - разбит "неправильно": удар слева сзади, тогда как Ладейников бил Гребана правым передним крылом.
Ну что поделать - не могли тогда наши киностудии разбивать иномарки прямо в кадре...
Но замечаешь эти детальки далеко не с первого раза - фильм затягивает. Редкостное, особенное произведение.
В которое очень органично вплетена музыка. Тоже - особенная. Старинный клавесин переходит в мягкий джаз - и всё целостно, и всё уместно. А композитор Волконский ещё в советское время эмигрировал, вот с тех пор и не во всех списках значится. А музыка - остаётся. И те, кого этот фильм зацепил, будут смотреть его снова и снова.
Об актёрах, прототипах, голосах за кадром сказано уже очень много, добавлять можно разве что мелочи.
Например, фамилия Лонсдейл (легенда К.Молодого) в фильме прозвучала - но по частям. Стендейл (первая легенда Ладейникова (с усами) + Лонсфилд (основная легенда).
Легенда Абеля - фотограф - отразилась в профессии Энтони (помощника Ладейникова).
Сам Абель в фильме снялся не только в предисловии - это он, в роли адвоката, говорит "Надеюсь, наше правительство располагает аналогичными людьми..."
Про Абеля был документальный фильм, из которого мне запомнились два момента. Первый: в фильме он снимался уже безнадёжно больным (видимо, поэтому его и рассекретили). Второй: перед смертью он сказал дочери: "Не забывай, мы - немцы..."
Ещё детальки по фильму. Витаутас Томкус (безмолвный "топтун", покупавший сигареты) вряд ли знал тогда, что вскоре ему самому предстоит сыграть советского разведчика (главная роль в фильме "Последний рейс Альбатроса").
И, пожалуй, главное. Савушкин - это бесспорная удача прежде всего сценариста. Затем - режиссёра. Ну а Быков та-акие краски в игру вложил!.. Получилась вторая главная роль. Которая выводит весь фильм из "шпионского" жанра к звучанию общечеловеческому.
О музыке, географии и автомобилях - попозже.
"Мертвый сезон" очень похож на эту передачу.
В фильме представители западного мира (за малым исключением) лишены чисто человеческих качеств - сострадание, привязанность, чувство юмора, и т.д. Все это может быть только у советских людей.".
чувство юмора,
Нам до юмора "проклято-западного" зрителя как рыбе пешком до аквариума или им до нас. Они вон там ржут над своими черными комедиями, где прям на камеру кишки из людей выпрыгивают, а наш советскАй шпингалет не понимают. Что тут скажешь, каждой рыбе -свой аквариум. Может когда-нибудь глобализация и до юмора дойдет.
Последнее предложение вашего поста 5458, Ольга_Малинина, мне понравилось, с прАвильным пониманием.
И наверное не за горами время, когда при просмотре " "Кавказская пленница" или " Бриллиантовая рука", мы будем в недоумении пожимать плечами и крутить пальцем у виска...что за чушь.
привязанность.
сострадание.
"почувствуйте разницу".
В частности, там упоминается о французском после в нацистской Германии Франсуа Понсе, который, даже в силу своей профессиональной обязанности очень старался избегать посещения публичных массовых торжественных мероприятий-маршей нацистов в Берлине, ЧТОБЫ не быть "заражённым" духом этих торжеств, до того они было захватывающи.
Очень любопытное признание от профессионального дипломата.
Существуют и другие признания, что ничего более массово-торжественно-организованного ни до, ни после того времени Германии, в мире - не происходило.
Всё это, конечно, очень интересно.
У.Ширер интересен был лишь - на взлёте 90-х, сейчас не котируется даже в словоблудных "исторических" радиопередачах.
Он одновременно и свидетель и историк.
А "котируется - не котируется" - это шелуха.
Вы сами пишите что такие "инициативы" рождаются на уровне именно низовых исполнителей.
...Равнозначно можно рассуждать о Гитлере, как о "хорошем человеке" в свете его не состоявшегося лауреатства Нобелевской премией за 1939 г. или присуждении ему же Соединёнными Штатами Америки состоявшегося звания Человека Года-1938 с формулировкой "За распостранение демократии по миру".
"Хороша" "демократия", ничего не скажешь !.
За каждое конкретное - по заслугам, "скоп" в политике, а постановка фильмов - та же политика, НЕ проходит.
Убийство на улице Данте
Владимир Ильич Ленин (документальный)
Русский вопрос
Ленин в 1918 году
Ленин в Октябре
Савва Кулиш мог научится у него нужной идеологии, прежде всего...
У.Ширер интересен был лишь - на взлёте 90-х, сейчас не котируется даже в словоблудных "исторических" радиопередачах.
....Ну да, вдруг солдатики взяли и массово спятили. Есть хорошая книга американского журналиста Марка Лейна, изданная в СССР под названием "Устами американцев". Там собраны воспоминания американских военнослужащих. Почитайте и попытайтесь найти десять отличий американчегов от СС.
"Ванзейской конференции" пред акцией в Сонгми не проводили.