1. Воспоминания
В послевоенном советском провинциальном городе Лыкове уже полвека зарастают раны, нанесенные революцией, и возрождается коллективная память. Кто бы мог подумать, что малая родина напомнит о себе не чем-нибудь, а Жмуркиной заводью у старинного особняка, на месте которого теперь решено построить филиал завода вычислительных машин. Председатель горисполкома Сергей Степанович Лосев узнает Жмуркину заводь и особняк на картине одного художника. Картина вызывает в нем бурные воспоминания о детстве, проведенном в этом тихом живописном месте.
2. Опровержение
Живущий в городе ветеран революции Поливанов когда-то закрывал в Лыкове церковь и сжигал иконы. Сожалея о поступках бурной молодости, теперь он настаивает на открытии в городе краеведческого музея. Кто-то замечает, что раскаявшийся разбойник лучше праведника. Опасаясь суда истории, все оказываются перед судом собственной совести. Умирать Поливанов приходит на крыльцо особняка в Жмуркину заводь.
3. Опровержение опроворжения
Сергей Лосев считает необходимым перенести строительство на другое место и вступает в борьбу с бездушной системой за бесконечно родной для себя уголок.
последнее обновление информации: 10.10.24
обсуждение >>