Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Вражьи тропы кадры из фильма
Год
1935
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9 / 20 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

18
 
Фильм снимался в Казакстане а не Казахстане,прочитайте письмо которое читает героиня фильма!
17
 
Посмотрел. ЗдОрово интересно. Звездный состав с такими родными Абрикосовым, Тениным, Ладыниной, Цесарской или Репниным чудо как хорош. А Любезнов с Н.С.Трофимовым в комическом амплуа каковы? Нароков, Громов, Бобров, Давлетбеков, Витовтов - плохих нету. Но по богатству роли замечательнее всех Плотников с его Ларей-Нашатырем. Вот такая вот холера: не хочу в колхоз, хочу один. Поджигает поле с житом и тут же плачет и сам гасит огонь, отрекаясь от гонорара - чудесного коня. Алкаш, а от выпивки отказывается. Вроде для всех Наших в конце концов хорош, а совесть бунтует, требует наказания пусть за не совершённый, но только помысленный грех. Сложная личность, сыграна с мощью и блеском, сравню с героями моей любимой Окраины моего любимого Барнета.
И пусть в картине немного дурашливо выглядят диалоги с Каргополовым, где его нарочитое "ясно-понятно" должно бы приблизить его речь к народной без лишнего просторечия - вроде как с Турксиба абы кого не пришлют, но герой должен остаться в душе прежним сельским бедняком. Не верю. Зато бурлескные формулировки-загогулины злодея Окатова бьют прямо в цель, создавая психологический портрет со смешными для нас потугами заштатного деревенского кулака изобразить из себя высокограмотного передового коллективизатора. Верю и радуюсь здесь работе сценариста.
Забавен другой сценарный прием - вспомним предисловие Джека Лондона к Сердцам Трех, когда ему пришлось убить одну из героинь повести из-за того, что в фильме (который снимали одновременно, но тут опередили работу над сценарием) герой женится на другой. Действительно, из двух девиц завидный жених должен был достаться насквозь положительной и прогрессивной Фешке, так что бедную Линку пришлось пустить в расход, чтобы не мешала.
Работа художника Колупаева вполне живописна без вычурности. Крестьянский быт в далекой казахской степи показан повседневно ярко и убедительно, пусть без такой экзотики, как алтайская глубинка в Одной.
Операторы (Власов и Павлов) просто порадовали, снято шикарно. Буквально днем раньше показывали Богатую Невесту, где у Окулича с Пырьевым кадры с беготней Любезнова по холмикам в направлении камеры были выстроены явно неудачно, а здесь же и общие планы, и крупные, и динамика смотрятся очень органично.
Музыка Покраса узнаваемо переносит нас в эпоху боев за социализм, пусть Гражданская давно где-то позади, но враг не дремлет, еще крадется по темным закоулкам (с).
Трудно быть справедливым в обсуждении идеологической правды этой картины, когда находишься вдали от ее исторического субстрата. Но фильм получился, спасибо Правову и Преображенской. Спасибо вам всем, дорогие наши киноработники! Светлая память.
16
 
Когда наткнулся на этот фильм - кстати, не случайно, а по ходу целенаправленных поисков неизвестных мне наших старых кинокартин! - название прочитал как "Вражьи трупы", что было, кстати, очень в тему! :))
Не скажу, что это лучший наш фильм на тему "врагов народа", но что-то в нём есть! :))
Здесь, как пожалуй, ни в каком другом фильме, неимоверно красив Андрей Абрикосов! :))
Ещё в фильмах 30-х гг я люблю обращать внимание на быт и особенности речи персонажей, и во "Вражьих тропах" в этом смысле как раз было где разгуляться! :))
С одной стороны - примитивно-однообразные присказки, типа, "ясно-понятно", а с другой - весьма замысловатые, мягко говоря, фразеологические конструкции, со встраиваемыми в них словами, которые, на первый взгляд, туда совершенно не ложатся:

Дорогие граждане, со всей своей убедительностью заявляю: данная свадьба - есть культурная революция в мировом масштабе. А международное положение на сегодняшний день представляет нам нижеследующую живопись...

Вот перед вами стоит жених, сознательно отказавшийся от всяких тёмных обрядов и заменивший таковые на подобные современные торжества.
А вот невеста... означенная невеста, крестьянская и рабочая красная невеста!

ГраждАне селянцы, сейчас начнутся танцы!

Я одинок как столб в пустынных пространствах данной местности.

Подождите, вот придут они, и раздавят вас вашими же машинами, и выставят как чуждый индивидуум из орбиты кровных владений.


В целом фильму ставлю высокую положительную "7" по 10-балльной! :))
15
 
Здравствуйе, давно хотела найти этот фильм - дело в том, что его снимали в Боровом в Казахстане и актеры жили в доме моих прабабушки и прадедушки, они несколько раз перед войной приезжали в Боровое. У нас жили я точно знаю Ладынина и Покрас. Моя бабушка сдружилась с Ладыниной и переписывалась с ней до конца жизни. В кадрах очень бысто мелькают мои прабабушка и прадедушка и их дети в массовых сценах.
14
 
вчера шёл фильм Партийный билет а сегодня Вражьи тропы Андрей Абрикосов опять играет диверсанта-кулака понравилась песня в исполнении Бориса Тенина
13
 
Да,у нас любят петь красивые русские песни сейчас в кабацком варианте и думают что песне дают "вторую жизнь." Как это они такую красивую песню проглядели? Лишь бы настоящему таланту попалась.
12
 
Опять прочесал весь интернет и нашёл только текст.Значит современным ребятам надо возродить эту песню к жизни, причём сделать это нужно предельно бережно не превращая в омерзительный "хип хоп".
11
 
Уважаемый balkon7 я тоже искал эту песню, правда давно это было,и нашёл по моему только текст, если доведётся найти в чьём либо исполнении,обязательно сообщу Вам на почту.Будьте здоровы.
10
 
№6 SATIRICON
В фильме заслуживает внимание только лишь цитата из фантастической песни "Ах куда Вы ушли атаманы", больше ничего.
Чья это песня не могу понять? Поиск не нашёл её в исполнении чьём-то. В одном месте нашел что она в репертуаре современного барда из Чукотки Максима Клёнова. Как это понимать? Кто всё-таки автор?
9
 
№8 Михаил архангел
У моего прадеда лесника также отобрали дом под школу как раз в тот период, у него было 11 детей.
Неужели всех на улицу выгнали?
Обратите внимание что отобрали под школу, а не под музей Ленина или ресторан. В той ситуации школа для страны была гораздо важнее чей-то частной собственности. Можно обижаться на несправедливость, но такие меры вполне могли быть наиболее оптимальными на тот момент. Срочно поднимать образование было жизненной необходимостью (для индустрии, обороны и т.д.). Выбирали из двух зол наименьшее. Оставить дом владельцу и строить школу с нуля было бы дорого и медленно. А так дети и подростки учились с 35го по 41ый, например, целых 6 лет. Ясное дело что грамотные бойцы сильнее.
7
 
№ 1 Виктор, 41 год, подписываюсь под Вашим сообщением. Это же фактически кинодокумент: обстановка на текущий момент, предыдущие методы работы и сработавшее в итоге направление не только на выход страны из регулярной голодухи, а и на путь великодержавный. Сельчане оперируют терминами тех лет, навроде: "головокружение от успехов" и т.д. Персонажи замечательно передают игрою настроения: "В глазах лукавинка, голос елейный, прибедняется и торгуется одновременно...", "Голос зычный, слова правильные, из газет прочитанные, а в кармане фига..." Музыкально-звуковое оформление очень качественное. Бум пересматривать теперь уже вооружившись прессой тех лет, да докладами ответственных лиц - готовимся к грядущим 30-м годам.
6
 
В фильме заслуживает внимание только лишь цитата из фантастической песни "Ах куда Вы ушли атаманы", больше ничего.
5
 
Андрей Абрикосов в молодости замечательно играл врагов Советской власти
4
 
"Обстановка похожая на фильм мне встречалась" - с обстановкой, схожей с показанной в фильме, я сталкиваюсь почти что повседневно. Но именно Вы - что Вы подразумевали под сказанным?
3
 
Согласен с Виктором. Фильм хороший. Обстановка похожая на фильм мне встречалась.

1 2 >

Афиша кино >>

мелодрама
Россия, 2025
комедия, приключения
Испания, 2022
боевик, детектив, криминальный фильм, триллер
Южная Корея, 2024
комедия, триллер
США, 2023
триллер
Австралия, Ирландия, США, 2024
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2004
боевик, триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), триллер
Бельгия, Франция, 2024
боевик, военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
драма, мелодрама
Нидерланды, 2025
детский фильм, драма, приключения, семейное кино
Канада, 2023
приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
приключения, фэнтези
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
драма, исторический фильм
Россия, 2024
детектив, драма
Россия, 2025
комедия
Казахстан, 2025
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram