Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Праздник кадры из фильма
Год
2001
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  6.875 / 48 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2

14
 
Мда... Час экспозиции, 30 минут завязки и, что называется, конец 1-й серии. Сейчас, конечно, время новых форм, но не до такой же степени. И Охлобыстин вроде бы опытный сценарист. Мда... А Ефремов хорош!
13
 
Жаль, что фильм затерли бездарные поделки о войне, типа Смерш и пр. А лента дорогого стоит! Великолепная работа! Спасибо всем, кто делал картину!
12
 
№4 А.Ю.
Потрясающий фильм!
Наверное, я что-то проглядела в Сукачеве, которого никогда не любила. Такую картину мог снять только талант!
Моей первой мыслью было то же самое. Посмотрела фильм вчера вечером и до сих пор не могу прийти в себя, все перевернулось внутри. И хотелось плакать от непоправимости случившегося, от бессилия помочь... Потрясающая игра всех актеров, низкий поклон им и Гарику Сукачеву!
11
 
В описании фильма всё-таки, наверное, надо говорить о деревне на западе не России, а СССР. И ещё: к вечеру 22 июня 1941 года разве что на оленеводческих стойбищах в тундре не было известно о начале войны, а тут деревня недалеко от западной границы. Реальней было бы, что день рождения девочки был 21 июня... Да и офицер в первый день войны, пусть и не кадровый, в обмотках - что-то не то...
А если это отбросить, то сказать, что фильм тронул - ничего не сказать. Скорее, схватил. Ещё один хороший фильм о Великой Отечественной, об общей трагедии всего советского народа.
сообщение было отредактировано в 01:47
10
 
Картина очаровала меня с первых минут. Такими близкими и родными показались ее герои. Создалось впечатление, что смотриш документальные сьемки или домашнее видео. Режиссерская и операторская работа на нивысшем уровне. Всему происходящему веришь не задумываясь - люди на экране не играют, а живут. После просмотра фильма невольно начал верить в будущее российского кинематографа. Надеюсь, это Гарик Сукачев порадует нас еще не одним проектом такого уровня.
9
 
Готова простить фильму исторические и временные несостыковки за превосходную работу актеров и режиссера. Прекраснейшее художественное решение в виде старых фотографий, душевная музыка создают атмосферу полноты жизни, где живет счастье. Веришь героям на все 100 процентов. Особенно понравилась девочка, ее образ напомнил мне кумира моего детства Гулю Королеву.
Проникновенный и сильный фильм, огромное спасибо авторам
8
 
Фильм - шедевр, без всяких условностей. Не ожидала такого от Сукачева, но до сих пор не могу придти в себя после просмотра. Почему так не снимают?
Этот фильм - сон, такой яркий солнечный свет, блики, счастливо-беззаботные молодые красивые лица мы часто видим во снах, а цветовое решение - бледно-серо-коричневый, словно списан со старых фотографий. Как все просто...
Мама, папа, дочка (Маша - красавица, настолько естественно играет ребенок, не играет - живет в фильме) - счастливая семья влюбленных друг в друга людей. День рождения дочки - самый прекрасный день в их жизни. Но пройдет совсем немного времени, и все оборвется... Так о войне мало кто снимает. Вот она, трагедия в солнечных бликах.
Я рада, что в картине нет боевых действий, криков "Ура" и "Вперед, в атаку!", но тем не менее фильм о войне, вернее о том, как она отражается на жизни самых обычных людей.
Актерам особое спасибо: Балуев - по-настоящему, по-мужски красив, его экранная жена (впервые вижу эту актрису, очень напоминает Бабенко) - очаровательна и искренна, а Ефремов - просто красавец! Наверное, есть в фильме исторические неточности, но главное не это, нам показали трагедию всего народа в жизни одной семьи, и сделали это так тонко, гениально.
Кстати, по стилю, "Праздник" напоминает другой не менее шедевральный фильм "22 июня ровно в 4 часа". Они как бы продолжают друг друга.
7
 
НикТан. Согласен, финальный эпизод снят сильно. Можно отметить Михаила Ефремова, такой невероятно гнусный предатель у него получился, самого Сукачева в роли немецкого офицера. И изобразительное решение отличное. Если бы не эти драматургические невнятности, о которых я раньше упоминал, то фильм мог дотянуть и до шедевра.
6
 
к сообщению №3. Бориса Нежданова.
Конечно, народное ополчение в ВОВ начали формироваться не на второй день после нападения, а в июле-сентябре 1941 года. Это вы верно заметили. Но думаю что, не совсем отработанная концовка фильма не портит его очарования. И не это главное в фильме.
Поведение главного героя понятно - он стоит на краю гибели, лицом к лицу с врагом, рядом жена, дочь. "Ответственный работник райпотребсоюза", поэтому не сразу от волнения знает что же делать! И это Александр Балуев отлично показал! Отчаяние, растерянность, но не сломленность, готовность защитить своих близких. Я думаю авторы фильма сделали собирательный образ героя и сюжет в финале, чтобы резко провести черту между спокойной мирной жизнью и всеобщей неизбежностью - войной.
сообщение было отредактировано в 11:26
5
 
Очень хороший фильм. Тихий и спокойный, как сама сельская жизнь. Оригинальный сюжет - показывает не военные сражения, а быт односельчан накануне войны. С журчанием ручья, смехом детворы, ярким солнцем и прекрасной природой. Легкость с которой сыграли актеры завораживает, радует непосредственная игра Марии Оамер. Смотрела на одном дыхании. Отличное решение в коричневом цвете - жизнь давно минувших дней, как бы с фотографии.
Задушевный праздник - день рождение дочки, накануне войны и приход немцев:
Люди жили не тужили, веселились, водку пили,
Производство повышали и детишек нарожали.
Кто же знал, что в одночасье вдруг разрушат это счастье!
Сапогами в землю втопчут...

И понимаешь неизбежный конец фильма. Конец всему: солнцу, небу, рукам любимой и дочери, но финальная песня Гарика Сукачева, в динамичном исполнении на фоне победных фотографий, как бы говорит - Враг будет разбит! Победа будет за нами!
4
 
Потрясающий фильм!
Наверное, я что-то проглядела в Сукачеве, которого никогда не любила. Такую картину мог снять только талант!
3
 
Фильм оставил очень странное впечатление. Эпизоды последнего мирного дня поставлены и сыграны хорошо и достоверно. Если бы фильм на этом и закончился, как, к примеру, фильм "Вторжение", все было бы замечательно. Но вся военная часть кажется абсолютно неправдоподобной. Получается, что уже в первый день войны немцы оказались в центре России. Показана ведь явно не Украина и не Белоруссия. Главный герой ведет себя как-то странно. Поставили командовать ополченцами, а он их бросает и бежит в деревню спасать семью. Кто он вообще, кадровый военный или офицер запаса, тоже непонятно, во всяком случае, форма на нем офицерская. И были ли вообще ополченцы уже в первый день войны?
2
 
Фильм отличный.Полностью передана атмосфера 30-40-х годов.Блестящая игра актеров.Не думал,что Гарик Сукачев и Иван Охлобыстин захотят,а тем более так прекрасно смогут отобразить ТО время,ТЕХ людей и ТУ непростую атмосферу начала Войны.Спасибо.Фильму почти 10 лет,а я о нем даже не слышал.Что с нашим прокатом!?(Кстати УС-2 - отдыхает).
1
 
Сильнейший фильм. Спасибо всем. Актеры - великолепны. И как же приятно было увидеть Ксению Качалину.

< 1 2

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
драма, мелодрама
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен