3-я серия
Смирнов зачастил к Матильде в чайную - ему явно нравится эта молодая женщина. Следствие продолжается, Смирнов скрупулезно объезжает все хозяйства края. Дошла очередь и до отделения совхоза, которым командует бывший вертухай Воронов. Он встретил Смирнова недоброжелательно, даже враждебно, и разговора не получилось. Зато там Смирнов встретил своего бывшего "подопечного" Рябого, который рассказал, что в день убийства видел Власова, у которого была кличка "Две Собаки" в хозяйстве живым и невредимым, хотя Гуркин этот факт отрицает... После разговора с Рябым, Смирнов пошел обследовать берег и нашел место, где было совершено убийство.
4-я серия
Смирнов попросил Матильду, чтобы она под любым предлогом вызвала к себе в закусочную для разговора с ним директора столовой Коммерцию. После этого Смирнов направился к прокурору для серьезного разговора, так как он убежден, что должно произойти еще одно убийство, что в крае орудует целая шайка, что убийство Власова и побег зэка Ратничкина - отвлекающие маневры. В это же время появился свидетель Арефьев, который, якобы, видел Ратничкова в лесу, но в показаниях он путается и это, естественно, укрепило Смирнова в своих подозрениях. Наутро произошло еще одно громкое убийство - на этот раз свели счеты с самим прокурором. Его убили так же, как и Власова: сначала оглушили кастетом, а затем проткнули штырем.
5-я серия
Смирнов нанес визит к бывшему начальнику управления лагерей Лузавину, задал ему несколько вопросов о его бывших сослуживцах, чем очень озадачил последнего... А у Матильды в подсобке произошла встреча Смирнова с Коммерцией. Коммерция дал понять Смирнову, что опасается за его безопасность и, на всякий случай, передал ему пистолет, а также один важный документ, из которого следует, что здешние власти, по меньшей мере, - арабские шейхи! На карту нанесены делянки, на которых незаконно вырубаются кедровники, затем лес вывозят, а просеку сжигают, ссылаясь на непогоду - пожары и засуху. Возвращаясь в гостиницу вместе с милиционером Витюшей, после осмотра схрона, в котором нашли убитым Ратничкина, Смирнов попал под пистолетный обстрел... После этого он понял, что одному ему не под силу сражаться с местными "мафиози", и обратился к Роме за помощью. Вместе они тайно поехали на делянку, чтобы определить воочию масштабы преступлений.
6-я серия
Смирнов и Рома на делянке подкрались к сторожке, в которой засел бывший вертухай Арнаутов, вооруженный до зубов и с рацией. Разговора с ним не получилось, так как он сразу же схватился за оружие, а чуть позже подоспели его "товарищи" и началась настоящая война, впрочем, Смирнов с Ромой вышли из нее победителями. Смирнову стало совершенно очевидным, что Власова, прокурора и Ратничкова загубил именно Арефьев. К нему ночью и направился Смирнов, но по дороге встретил бегущего и в отчаянии орущего Витюшу-милиционера - Арефьев только что застрелил начальника милиции и скрылся на "Москвиче". В киногруппе тоже произошло горе - убит оператор Олег Торопов, но в данном случае Смирнов подозревает сценариста фильма, у которого были скверные отношения с Олегом.
последнее обновление информации: 19.02.24
обсуждение >>