Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Итальянец (2005)

Итальянец кадры из фильма
Год
2005
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.298 / 47 голосов

   
Бездетная семья из Италии приезжает в провинциальный детдом, чтобы усыновить ребенка из России. Шестилетнего Ваню, который приглянулся иностранцам, питомцы детдома прозвали «итальянцем». Впереди у мальчишки – безбедная сытая жизнь в солнечной Италии, но зов крови не дает покоя: мальчик решает найти свою родную маму…

Андрей Кравчук:
"Мы много работали в настоящем детском доме. И за исключением главного героя все остальные ребята были воспитанниками детских домов и приютов. Мы часто шли от детей, от детдомовский реалий. В фильме есть такой герой - Колян. Помните, он рассказывает Ваньке свою историю. Так вот эта история была написана автором сценария, но получилось так, что он попал практически в реальную историю. То есть у Дениса - который играет Коляна - была точно такая же история в жизни. И ему было тяжело сниматься, потому что он рассказывал в камеру практически о себе".

последнее обновление информации: 14.07.23

награды, призы
Гран-при (приз зрительских симпатий за лучший фильм) 3-го фестиваля "Московская премьера" (2005).
Чмо мамино
Фильм никоим образом не закашивает ни в сторону того, что вот, мол, герой отказался от сладкой жизни из-за любви к родной земле; ни в сторону архаики, зова крови, почвы и судьбы. Он как бы минует все эти расхожие мифологемы. Он совсем не об этом. Он о базовых ценностях. И о том, насколько просто, оказывается, такому человеку, который по природе своей беззлобный, безропотный, не гневливый, сделать выбор — не стать «господином Никто», «мелким пакостником», который при случае и до «великого притворства» может дойти, — изначально решиться на настоящее. Испокон веку известно, что быть хорошим для человека не в пример выгоднее, чем быть плохим. Но эта старая истина сегодня кажется намертво забытой. Однако то, что фильм позволяет зрителю о ней вспомнить, совершенно не означает, что она авторами декларируется. Так же как Ваня Солнцев даже не пытается обратить в свою веру ни соседа по палате, ни Коляна, ни шофера Жанны Аркадьевны. Он просто существует рядом с ними в меру своего разумения.

Татьяна Енсен

«Искусство кино», №11, Ноябрь 2005

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 38
Angelika77   15.07.2024 - 18:26
На столько добрый фильм, аж до мурашек... читать далее>>
№ 37
Marya Moskvina   2.06.2022 - 11:26
Вот настолько светлый фильм, хотя казалось бы на фоне такой мрачной обстановки, ребёнок просто ангел. читать далее>>
№ 36
Лариса_Рудакова   1.06.2022 - 23:12
фильм 2005 года и только сейчас наткнулась на этот шедевр , снятый по- советски, а значит со знаком качества как здорово , что в фильме нет грубой компьютерной графики и наконец нет до тошноты надоевших... читать далее>>
№ 35
Альфия из Ижевска   9.11.2020 - 21:08
Тяжелый, жизненный фильм. Показана такая мрачная обстановка в детдоме. И так живут дети, сироты... Мальчики - просто рождены Артистами, все было очень естественно. Такое впечатление, что Н.Спиридонов... читать далее>>
№ 34
Эльнинья   2.06.2020 - 00:06
Фильм очень хороший, душевный, не "одноразовый". Николай Спиридонов очень талантливый актер. Не играл, а жил. Даже не верится, что это его первый фильм. Спасибо всем, кто создал этот фильм! читать далее>>

Итальянец (2005): новости >>

Все новости >>
28 марта
ТВЦ
28 марта
Домашний
29 марта
Россия 1
31 марта
Первый канал
31 марта
Домашний
1 апреля
ТНТ
21 марта
OKKO
25 марта
КиноПоиск HD
26 марта
Disney+
26 марта
Apple TV+
29 марта
КиноПоиск HD
30 марта
КиноПоиск HD
31 марта
PREMIER
1 апреля
KION
6 апреля
КиноПоиск HD
12 апреля
КиноПоиск HD
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен