Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Изгнание кадры из фильма
Год
2007
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  6 / 110 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 >

297
 
Местами впечатляет, но слишком растянуто.. Операторская работа, конечно, превосходна. Еще я обратил внимание на то, что фильм тяготеет к жанру притчи, этим можно объяснить его определенную абстрагированность от национальных примет. Фильм снят по мотивам повести Уильяма Сарояна, но в кадре не Америка и не Россия, скорее некая обобщенная Европа. В общем, фильм небезынтересен, но остается впечатление, что молодой и способный режиссер Звягинцев вольно или невольно подражает неким неписаным канонам авторского кино, требующим, чтобы оно было как можно длиннее и нуднее. И растягивает почти каждый эпизод до бесконечности. Фильм мог быть хотя бы на полчаса короче. Для меня эталон авторского кино - Анджей Вайда, Лукино Висконти. От их фильмов не могу оторваться, а наше авторское кино зачастую кажется анемичным, слишком длинным и скучным. Добавлю, что Звягинцев все же лучше, чем Балабанов или Гай Германика.
296
 
Очень жаль, что не видела фильм раньше. Впечатляет.Хочется удавиться. Ведь так живёт большинство. Живём, умирая...
295
 
Случай из жизни.
Супруги. Он - работает на заводе рабочим, она - учитель литературы. Вышла за него замуж по молодости, родили двоих детей. И всю жизнь, живя
в одной квартире, внутренне ненавидели друг друга, хотя жили вместе много лет. Не понятно почему она не ушла от него, но никогда о нем не рассказывала - ни хорошо ни плохо, как будто бы его и нет. Никогда и никто не видел их идущими вместе.
Дети выросли. Она внезапно и сильно заболела, её парализовало, он тут же ушел к другой.
Вопрос. На чем держался их брак так долго ?
Вопрос. Если бы они были друг другу всю жизнь интересны, как собеседники, ушел бы он?

Исход таких отношений всегда - расставание в лучшем случае, трагедия - в худшем.
Любовь предпочитает равных.
294
 
"Изгнание" - фильм не для всех.
Это цитата от Юлии. Согласна, абсолютно.
Я бы даже сказала, до этого фильма надо дорасти духовно, либо пережить и понять, что такое одиночество вдвоем.
ОДИНОЧЕСТВО ВДВОЕМ:
- когда супруги просто не слышат друг друга
- когда один из супругов не хочет, не может,
не способен или не умеет слушать и слышать другого
- когда у супругов разное мировоззрение, разные ценности в жизни
- когда супруги из разных социальных слоев
- когда просто двое перестают друг друга любить
Жизнь в семье - это не только воспитание детей, еда и вода, это, прежде всего, ДИАЛОГ между супругами длинною в жизнь, вот когда этот диалог заканчивается - заканчиваются и отношения. /Разумеется, простите, это не относится к "одноклеточным" материалистам/

В фильме Алекс не слушает и не слышит Веру, пытается делать вид, что все в порядке, но на лицо психологическое напряжение Веры и детей, отчужденность друг от друга всех в семье. Если хотя бы один человек в семье не ведет диалог, не умеет слушать, то это блокирует всю семью.

Фильм гениален еще и тем, что полностью выстроен на настроении, т.е. без лишних диалогов и монологов.
Фильмы на настроении создавали великие мастера кино. Киношедевр фильм построенный на настроении
- "Небо над Берлином" Вима Вендерса. Необходимо учиться понимать такое кино, а для этого надо читать и заниматься самопознанием, а это дано не каждому, поэтому и фильм поняли не все.
293
 
Не удержусь, выскажусь насчёт "смысловой пустоты". Лев, а Вам зачем "общепонятный смысл"? У каждого человека смысл - свой собственный, тем и ценна личность. Человек должен думать, чтобы развиваться. И не "угадайка" это вовсе, а фильм-атмосфера. Или Тарковского Вы также назовёте "угадайкой"? Что и кому должны объяснять Тарковский, Звягинцев, Лунгин? Их уровень развития и видения мира более высоки, чем наши с Вами измышления. Вот Камеди клаб, например, такой "общепонятный", аж воротит. Или "Адмирал", "Ирония судьбы-2", "Гитлер Капут" и пр. "шедевры", без слёз на которые не взглянешь. №№ 288, 290: большое человеческое спасибо и респект. Разделяю Ваши точки зрения. Кому не нравится Звягинцев - пожалуйста, есть Бекмамбетов, Ф. Бондарчук и им подобные.
292
 
№290
очень верно по п.3)
)))
291
 
Кроме как «смысловая пустота» все остальное объяснение все-таки не очень вяжется с постмодерном.
По многовариантности сюжета: где вы увидели эту вариативность? В конце фильма нам очень жестко и прямолинейно (даже через чур) указали один вариант итога всего сюжета фильма: будьте проще, чище, открытие; в общем будьте ближе к богу, при том к богу в Декартовом понимании как Бог-Природа, Бог-Естественное. А без вариативного прочтения хронологии сюжета нет сценария. Так же как нет хорошей книги, если конец читаем и известен заранее – это книга, которая как минимум проблемна по содержанию, если не сказать плоха. Как и в жизни, в середине её должны быть варианты развития. Иначе это не жизнь.
По «смысловой пустоте (отсутствие общепонятного смысла или смысла вообще – каждый решает сам)»: Возражаю: все-таки постмодерн имеет смысл (вернее может иметь) в понимании «смысла» как цели произведения или сюжетной линии. Просто в постмодерне этот «смысл» отвергается как значимый, позитивный, в общем в смысле как Истина. «Над смыслом постмодерн смеется». Изгнание слишком надрывен и искренен, для постмодерна.
Скорее все-таки Изгнание ближе к символизму, хотя это мое личное мнение я не специалист.
290
 
Хорошое,качественное кино.Одно из лучших уходящего десятилетия.Мне он больше нравится чем многие другие фильмы вышедшие на экран в последние годы ( "Волчок","Сказка про темноту","Груз 200","Морфий","Бубен,барабан","Адмирал","1814" ,"Мы из будушего","Короткое замыкание","Кошечка",Дом солнца","Кислород","Нирвана" и прочая гнусная или плоская мура) по нескольким причинам:

1) он необычайно красив чисто эстетически
2) в нём присутствует глубокий пласт иносказания и это позволяет смотреть его несколько раз,открывая для себя всё новые грани
3) неопошленные любовь и женский образ смотрятся гораздо привлекательнее чем созерцание неудовлетворённых стерв,спившихся мамаш или униженых одиноких домохозяек ( медсестёр,библиотекарш,студенток,бизнесвумэн и пр.).

Короче,лучше 5 раз посмотреть "Изгнание" чем 1 раз "Морфий","1814" или "Волчок"(и дальше по списку).
289
 
А обвинять его в постмодерне…. можно узнать почему?
Постмодернизм фильма заключается в смысловой пустоте (отсутствие общепонятного смысла или смысла вообще – каждый решает сам) и в многовариантности объяснений сюжета. Зрителю предлагается игра в угадайку, и зритель сам находит (или вкладывает в фильм) такой смысл, который ему кажется правильным, но которым не кажется убедительным другим зрителям. Режиссёр при этом хитро и многозначительно воздерживается от разъяснений.
288
 
№ 282 Лев Миррор
Зря вы Звягинцева хороните. Из двух фильмов один шедевр, другой «спорный»(?) - для современного российского кинематографа это лучший результат....рядом никого нет, ни бывших, ни молодых. В общем-то, он единственный кто способен снимать сейчас умное кино на Таком уровне (если кто-то есть еще, скажите). Притом вне зависимости от субъективных оценок в «не эмоциональности» и «ложной многозначительности» это кино высшего уровня, которое естественно может просто не нравиться. Эмоциональность в современное кино привносит внешняя жестокость, а не попытки символизма как у А.Звягинцева.
А обвинять его в постмодерне…. можно узнать почему?
287
 
Эллла, насчёт "думающих" - это я не о себе, а об известных неглупых талантливых людях, которые высказались в пользу этого фильма. За границей редко что из российского кино признают. А "Изгнание" отметили. Ваша точка зрения понятна. Каждое мнение имеет право на существование. Для Вас этот фильм мёртвый, для меня и некоторых других - наоборот. Так что всё логично.
286
 
Скучный и очень растянутый фильм.Совершенно непонятно о чём он.Если сравнивать "Возвращение" и "Изгнание№,то первое-на порядок выше.
285
 
Эллла, общее количество отзывов даже на этом сайте в десятки раз превышает стандартное количество отзывов (обычно до 20). Так уж сложилось что фильмы разделились на "фестивальные" и "массовые", и "Изгнание" явно из первых. Поэтому для многих он будет "мертв и пуст", как для Вас, а для меня это самый сильный и глубокий из современных фильмов. Просто если мы можем как-то то сравнивать фильмы и давать им оценки то только внутри своей категории. Никто не сравнивает отдельные музыкальные и живописные произведения.
284
 
"Изгнание" - фильм не для всех... Для людей думающих этот фильм - шедевр.
От скромности кое-кто явно не умрёт.
Фильм не для всех, вернее, практически ни для кого, судя по рейтингу и по количеству отзывов за последний год. Потому что фильм мертв и пуст, его эмоциональный уровень на нуле, зато он ложно многозначителен и претенциозен донельзя. Фильм, оказавший ненужным.
283
 
"Изгнание" - фильм не для всех. Не понимаю, что такое "провальный" применительно к "Изгнанию"... Любопытно, сколько лет многоуважаемому Льву? Если не более 25-ти, то такое восприятие фильма понятно. "Дохлячок" - скорее, творения типа "Ночной позор", "Адмирал", "Ирония судьбы-2" и все проекты товарищей из "Камеди клаб". Прямо-таки обидно за Звягинцева. За границей "Изгнание" признали, а некоторые говорят "провал". Для людей думающих этот фильм - шедевр.

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 >

Афиша кино >>

комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
комедия
Италия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
боевик, военный фильм, триллер
Великобритания, США, 2025
драма, мелодрама
Россия, 2025
комедия, семейное кино
Россия, 2025
комедия
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
драма, исторический фильм
Италия, Франция, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Венгрия, США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен