Олег, спасибо за коментарий! Я,если честно, посмотрела только часть одну серию,мне хватило ляпов там. Я не хочу это "хавать"! Мне рекламировали этот сериал как что-то отличающееся от "Заставы Жилина" и пр. туфты...Увы, постигло разочарование. Молодым актриссам надо с утра до вечера смотреть,например, "А зори здесь тихие " и учиться,учиться и ещё раз учиться на таких фильмах!
№ 252 - Елене из Омска. Сударыня, вопрос не в том, хочу я военных действий или нет, - этот фильм так или иначе о войне, и военные детали по определению должны быть показаны хотя бы без грубейших ошибок. И то, что фильм "о людях на войне", халтуру режиссера и всей съемочной группы вовсе не извиняет. Тем более что люди играют отвратно. Отвратно подобраны предметы быта той эпохи - уже упомянутое мной пластиковое фото Ленина с газетой и почтовый конверт, на обороте которого оразец написания цифр индекса (и то и другое - родом из 1970-х); примеры ТАКОГО можно приводить, поверьте, оч. долго. Это говорит о мерзкой халтуре ВСЕЙ съемочной группы. И таких примеров там тьма. Вот Вы их защищаете... А не знаете, как эти халтурщики относятся к таким зрительницам, как Вы? Процитирую знаменитую фразу: "Пипл схавает". И пипл - в том числе и Вы, дорогая домохозяюшка (как вариант - восторженная девушка, никогда не видевшая настоящего кино), это все и хавает, умиляясь посредством слез и... соплей (уж извините, но по-другому тут не скажешь). Это форум, так давайте полемизировать конструктивно - пишите, в чем же именно я неправ!
Игра актеров (почти всех) никакая - впрочем, молодняк, как правило, играть попросту не умеет сейчас, что блестяше демонстрируют и размножившиеся почкованием сериалы, и столь же халтурные монофильмы...
То, что военная тема актуальна, - прекрасно, но почему же плодится на эту тему лишь халтура (за редчайшим исключением)?
Вы хоть старые советские фильмы о войне смотрели - к примеру, "Иди и смотри"? Вот там о войне и о людях на войне... Посмотрите и сравните - если, конечно, Ваше сознание это выдержит. Ну или если этот фильм сложноват - посмотрите сериал "Ленинград" (ляпы там есть, но все же это относительно не халтура).
А если люди не умеют снимать кино, то их не излечит ничто - даже большие деньги, на это кино выделенные. Ибо качество работы халтурщика не зависит от количества денег.
А Вы и Вам подобные будут смотреть любую туфту и умиляться. За счет этого халтурщики и существуют.
№ 250 если хотите военных действий, смотрите "Освобождение" все серии, а "Катя" фильм о людях во время войны. И хорошо, что военная тема остается актуальной. В следующий раз проситесь в консультанты в фильмы о войне.
Господи, какой же это полный и безоговорочный провал!.. Хотя «провал» подразумевает, что режиссер пытался и хотел, но вот не получилось. Тут - совсем не то: режиссер и все те, кто занимался материальным и техническим обеспечением фильма, «творили» явную и откровенную халтуру. Ну, военная тема сейчас в моде - а потому, вложив микроскопические деньги и не приложив ни малейшего таланта, умения и желания, можно быстренько слепить нечто слезоточиво-военненькое для домохозяек и случайных нетребовательных зрителей. Именно что слезоточивое и для домохозяек - потому что все, кто более-менее интересуется военным кино, не осилят и 2-3 серий и с проклятиями вырубят плеер и забросят сие творение на самую дальнюю пыльную полку (а то и в мусорное ведро).
Конечно, Яковлева, Дапкунайте, Щербаков, Нагиев просто по определению не могут сыграть совсем халтурно… Они и плюс однозначная и чуть ли не единственная удача этого кино - главная героиня Катя в исполнении Катерины Шпицы - хоть как-то на себе вытянули это «зрелище». Но в целом получился полный позор. Во-первых, скуднейший даже для сериала бюджет фильма, что чувствуется буквально во всем (или все деньги на перечисленных актеров ушли?). Во-вторых, наплевательское отношение к деталям быта и вообще атмосфере предвоенной и военной эпохи (на это денег явно не хватило совсем). Перечислять тут можно очень долго - начиная с висящего на стене затянутого в пухлый пластик фото, где Ленин читает газету в своем кабинете (помните, были такие в 1970-х годах очень популярные ширпотребовские украшения интерьера), до конверта, в котором Катя получает письмо о смерти матери (на обороте этого явно современного конверта крупно напечатан «образец написания цифр индекса» - а почтовые индексы в этом современном виде введены в СССР в 1960-х; и что - ассистентам режиссера лень было склеить конверт из старой желтоватой бумаги?). А как выглядели довоенные школьники - смотрите в фильме «Завтра была война», атмосфера того времени там тоже показана отлично…
О военных нелепостях и глупостях говорить вообще не имеет смысла - там нелепость вообще всё. Уже набившие оскомину фашисты, которые все поголовно с автоматами - при том что солдаты всех армий во Вторую мировую были вооружены в основном винтовками (в том числе и немцы, и наши). Немецкие мотоциклисты - а вот они все поголовно без пулеметов (хотя они-то как раз практически всегда с пулеметами были), а ведь на мотоциклетных колясках наблюдаются стойки для крепления пулеметов MG… Что, не выдали для съемок пулеметиков - или и на них деньги сэкономили?! Взятые из кинохроник бомбардировщики, ни с того ни с сего взявшиеся бомбить в лесу малочисленную группу раненых… В реальности вполне профессионально грамотные пилоты «юнкерсов» бомбы на столь ничтожные цели не тратили. Истребители еще могли - но тоже не в лесу, а нарисовать на компьютере атакующий «мессершмит» явно денег пожалели. Блудящая в лесах и перелесках малочисленная группа немцев с бронетранспортером и прицепленной к нему явно послевоенной пушкой вызывает смех - равно как и тупая сцена боя немцев с партизанами. В общем-то, смех вызывают практически все военные детали - тот, кто данной темой интересуется, меня прекрасно понимает, а всем остальным скажу: по бредовости и маразму военная тема этого фильма превзошла даже другой недавний «шедевр» - фильм «Лейтенант Суворов».
Сюжет фильма в принципе сносен, но именно если брать его в кратком изложении - при просмотре этого явно затянутого кино все подробности сюжета вылезают в своей неприкрытой нелогичности и неправдоподобности.
О том, что денег было очень мало, говорит и крайняя малолюдность фильма (массовку одевать надо и платить ей тоже), и то, что весь фильм снимали максимум пару месяцев - на экране какое-то вечное окончание лета, хотя вроде проходит несколько годков вместе с зимами и прочими временами года (зима так и не показана ни разу). То есть когда немцы ушли из оккупированной деревни, а им на смену пришли наступающие наши - только тогда я с изумлением понял, что это не начало осени 1941-го, а уже 1943 год, а то 1944-й…
Актеры кроме перечисленных играют неумело, хотя, может, и стараются, работа гримеров - никакая, то есть все мальчишки - друзья и симпатии Кати за 4 года (с 1941 по 1945) не повзрослели вообще и явно даже бриться не начали. А как надо гримировать, чтобы один актер играл персонажа на протяжении чуть не всей жизни, смотрите советский телесериал «Вечный зов» (ведь могли же!).
Печально, что другого кино у нас сейчас нет. Хотя можно привести в пример сериал «Курсанты» - там тоже денег не особо много вложили, но ведь получилось же для сериала неплохо! В общем, говорить больше не о чем. Если для кого-то всё перечисленное только мои придирки, то - приятного просмотра. Лично я ничего больше режиссера Эльера Ишмухамедова смотреть не буду из принципа - такой халтурщик снять что-то хорошее просто не способен. Это - диагноз.
Продолжение сериала будет. Сценарий уже написан. Идут подготовительные работы. Съемки начнутся с 1 мая 2010 года. Режиссер-постановщик Дмитрий Брусникин. Актеры в главных ролях останутся прежние. Канал НТВ получит "Катю-2" в начале 2011 года, а когда поставят в эфир... вопрос к ним уже.
Классное кино, великолепная игра всех актёров, которые реально заставляют переживать за героев картины.Хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем, кто работал над созданием этой киноленты.Почаще бы такое кино появлялось на наших экранах. Особенно здорово играли Катерина Шпица и Елена Яковлева.Катерине пожелаю ни в коем случае не сбавлять набранные обороты , а наоборот их набирать , как говорится: работать, работать и ещё раз работать ,и мы будем намного чаще видеть её в кино.
Конечно, неплохо было бы увидеть вторую часть .Только за ))))
Фильм просмотренли на одном дыхании, понравился всем. Тому кто не успевал на просмотр, вся семья рассказывала о содержании пропущенной серии. Даёшь продолжение!
Фильм хороший. Очень понравилась Катюша.
Смотрел в захлеб, чувственный сериал.Потерял оба выходных и не жалею. Люблю фильмы с участием любимых актёров: Бориса Щербакова, Елены Яковлевой, Ингеборга Дапкунайте, Шухрата Иргашева, Дмитрия Нагиева, Александра Феклистова, Алексея Шевченкова. РЕЖИСЕР МОЛОДЕЦ! Всем друзьям по рекомендую. Согласен с пред идущими критиками (фильм не закончился) ждем с нетерпением продолжения. ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ.
Какой же всё-таки прекрасный фильм! Смотрела на одном дыхании, проживала все вместе с Катей, Севой, Пашей и всеми героями.. Давно не было такого фильма о войне.Все как-то блокбастеры да прочие америкосы. А тут наше, родное. О том за что отдавали жизни наши деды. А ведь чья-то бабушка вот так бежала с букетом цветов на вокзал чтобы встретить своего Пашку.... И неважно что этот Пашка каким-то непонятным образом оказался на крыше... Нелепо, возможно..Но, видимо создатели фильма хотели сказать что никакая война не помешала ИХ любви. Подумаешь, каких-то пять лет прервало их поцелуй на крыше... Вот она великая сила любви!
Тут вот высказывали мысли по поводу продолжение сериала. Тут ощущение двоякое. Пусть все так и остается-трогательно и нежно. ОНИ встретились и у них все будет тепреь хорошо. Только вот Севу почему-то немного жаль..Нина молодец, любит его. Но сердцу не прикажешь ... все равно он будет до конца предан Кате.
С другой стороны хочется продолжения-просто опять окунуть в те переживания, в жизнь героев. Просто опять увидеть Катю Шпицу в роли Кати, Колю Кисличенко в роли Паши....
Екатерина (Беларусь г Гродно) 09.06.2009 - 23:07:13
Фильмы о войне не очень люблю, но в рекламе увидела, что название - это моё имя, решила посмотреть. Сама не заметила как втянулась. Плакала, переживала, часто не могла уснуть: всё ждала следующей серии. Прекрасная игра актеров (особенно понравились Дмитрий Нагиев и Елена Яковлева), сюжет интересный, декорации........, просто нет слов, так всё превосходно.
Я была в деревне когда начался показ сериала по телеканалу НТВ, увидела рекламу и не захотела смотреть сериал. Но как-то приехала от бабушки, включила телевизор и попала на 2 серию Кати, посмотрела, понравилось. Приехав в город я пошла и заказала диск с сериалом, чтобы посмотреть 1 серию (и сделала самую большую глупость). Сейчас смотрю чуть ли не каждый день. Сериал меня загепнотезировал. Плачу над каждой серией. Но все равно фильм не законченный. Необходимо продолжение истории. Очень хочется чтобы Андрюшка (друг Павла) оказался живой, чтобы его вылечил дед Матвей. Что случилось с "рыжим", Борисом, Кантом, отцом Кати, не понятно. Очень хочется увидеть свадьбу Кати и Павла, их детей.
Пересматриваю сериал чуть ли не каждый день, уже выучила его на изусть, но не могу оторваться от экрана. Самый лучший сериал за всю историю телеканала "НТВ". Увидела всего два "косяка"- 1.фингал у Павла не под тем глазом когда он встречается с Катей в парке, 2. немецкий погон у Павла есть когда он едет на мотоцикле, а когда он сидит в квартире у Кати его нет. Еще не нравится Сева так и хочется залесть в телевизор и "задушить его". Могу сразу сказать что сериал не законченный, во-первых я почти с первой серии ждала что в конце будет свадьба Павла и Кати, еще она говорит что ей нравится большая семья, во-вторых не понятно жив ли папа Кати, в-третьих Леша брат Кати не знает что его мама умерла. По моему мнению надо доснять продолжение хотя бы 4 серии. Поверьте мне если снять продолжение у сериала и телеканала который будет его транслировать возрастет рейтенг.
отзывы
Игра актеров (почти всех) никакая - впрочем, молодняк, как правило, играть попросту не умеет сейчас, что блестяше демонстрируют и размножившиеся почкованием сериалы, и столь же халтурные монофильмы...
То, что военная тема актуальна, - прекрасно, но почему же плодится на эту тему лишь халтура (за редчайшим исключением)?
Вы хоть старые советские фильмы о войне смотрели - к примеру, "Иди и смотри"? Вот там о войне и о людях на войне... Посмотрите и сравните - если, конечно, Ваше сознание это выдержит. Ну или если этот фильм сложноват - посмотрите сериал "Ленинград" (ляпы там есть, но все же это относительно не халтура).
А если люди не умеют снимать кино, то их не излечит ничто - даже большие деньги, на это кино выделенные. Ибо качество работы халтурщика не зависит от количества денег.
А Вы и Вам подобные будут смотреть любую туфту и умиляться. За счет этого халтурщики и существуют.
Господи, какой же это полный и безоговорочный провал!.. Хотя «провал» подразумевает, что режиссер пытался и хотел, но вот не получилось. Тут - совсем не то: режиссер и все те, кто занимался материальным и техническим обеспечением фильма, «творили» явную и откровенную халтуру. Ну, военная тема сейчас в моде - а потому, вложив микроскопические деньги и не приложив ни малейшего таланта, умения и желания, можно быстренько слепить нечто слезоточиво-военненькое для домохозяек и случайных нетребовательных зрителей. Именно что слезоточивое и для домохозяек - потому что все, кто более-менее интересуется военным кино, не осилят и 2-3 серий и с проклятиями вырубят плеер и забросят сие творение на самую дальнюю пыльную полку (а то и в мусорное ведро).
Конечно, Яковлева, Дапкунайте, Щербаков, Нагиев просто по определению не могут сыграть совсем халтурно… Они и плюс однозначная и чуть ли не единственная удача этого кино - главная героиня Катя в исполнении Катерины Шпицы - хоть как-то на себе вытянули это «зрелище». Но в целом получился полный позор. Во-первых, скуднейший даже для сериала бюджет фильма, что чувствуется буквально во всем (или все деньги на перечисленных актеров ушли?). Во-вторых, наплевательское отношение к деталям быта и вообще атмосфере предвоенной и военной эпохи (на это денег явно не хватило совсем). Перечислять тут можно очень долго - начиная с висящего на стене затянутого в пухлый пластик фото, где Ленин читает газету в своем кабинете (помните, были такие в 1970-х годах очень популярные ширпотребовские украшения интерьера), до конверта, в котором Катя получает письмо о смерти матери (на обороте этого явно современного конверта крупно напечатан «образец написания цифр индекса» - а почтовые индексы в этом современном виде введены в СССР в 1960-х; и что - ассистентам режиссера лень было склеить конверт из старой желтоватой бумаги?). А как выглядели довоенные школьники - смотрите в фильме «Завтра была война», атмосфера того времени там тоже показана отлично…
О военных нелепостях и глупостях говорить вообще не имеет смысла - там нелепость вообще всё. Уже набившие оскомину фашисты, которые все поголовно с автоматами - при том что солдаты всех армий во Вторую мировую были вооружены в основном винтовками (в том числе и немцы, и наши). Немецкие мотоциклисты - а вот они все поголовно без пулеметов (хотя они-то как раз практически всегда с пулеметами были), а ведь на мотоциклетных колясках наблюдаются стойки для крепления пулеметов MG… Что, не выдали для съемок пулеметиков - или и на них деньги сэкономили?! Взятые из кинохроник бомбардировщики, ни с того ни с сего взявшиеся бомбить в лесу малочисленную группу раненых… В реальности вполне профессионально грамотные пилоты «юнкерсов» бомбы на столь ничтожные цели не тратили. Истребители еще могли - но тоже не в лесу, а нарисовать на компьютере атакующий «мессершмит» явно денег пожалели. Блудящая в лесах и перелесках малочисленная группа немцев с бронетранспортером и прицепленной к нему явно послевоенной пушкой вызывает смех - равно как и тупая сцена боя немцев с партизанами. В общем-то, смех вызывают практически все военные детали - тот, кто данной темой интересуется, меня прекрасно понимает, а всем остальным скажу: по бредовости и маразму военная тема этого фильма превзошла даже другой недавний «шедевр» - фильм «Лейтенант Суворов».
Сюжет фильма в принципе сносен, но именно если брать его в кратком изложении - при просмотре этого явно затянутого кино все подробности сюжета вылезают в своей неприкрытой нелогичности и неправдоподобности.
О том, что денег было очень мало, говорит и крайняя малолюдность фильма (массовку одевать надо и платить ей тоже), и то, что весь фильм снимали максимум пару месяцев - на экране какое-то вечное окончание лета, хотя вроде проходит несколько годков вместе с зимами и прочими временами года (зима так и не показана ни разу). То есть когда немцы ушли из оккупированной деревни, а им на смену пришли наступающие наши - только тогда я с изумлением понял, что это не начало осени 1941-го, а уже 1943 год, а то 1944-й…
Актеры кроме перечисленных играют неумело, хотя, может, и стараются, работа гримеров - никакая, то есть все мальчишки - друзья и симпатии Кати за 4 года (с 1941 по 1945) не повзрослели вообще и явно даже бриться не начали. А как надо гримировать, чтобы один актер играл персонажа на протяжении чуть не всей жизни, смотрите советский телесериал «Вечный зов» (ведь могли же!).
Печально, что другого кино у нас сейчас нет. Хотя можно привести в пример сериал «Курсанты» - там тоже денег не особо много вложили, но ведь получилось же для сериала неплохо! В общем, говорить больше не о чем. Если для кого-то всё перечисленное только мои придирки, то - приятного просмотра. Лично я ничего больше режиссера Эльера Ишмухамедова смотреть не буду из принципа - такой халтурщик снять что-то хорошее просто не способен. Это - диагноз.
Конечно, неплохо было бы увидеть вторую часть .Только за ))))
Смотрел в захлеб, чувственный сериал.Потерял оба выходных и не жалею. Люблю фильмы с участием любимых актёров: Бориса Щербакова, Елены Яковлевой, Ингеборга Дапкунайте, Шухрата Иргашева, Дмитрия Нагиева, Александра Феклистова, Алексея Шевченкова. РЕЖИСЕР МОЛОДЕЦ! Всем друзьям по рекомендую. Согласен с пред идущими критиками (фильм не закончился) ждем с нетерпением продолжения. ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ.
Тут вот высказывали мысли по поводу продолжение сериала. Тут ощущение двоякое. Пусть все так и остается-трогательно и нежно. ОНИ встретились и у них все будет тепреь хорошо. Только вот Севу почему-то немного жаль..Нина молодец, любит его. Но сердцу не прикажешь ... все равно он будет до конца предан Кате.
С другой стороны хочется продолжения-просто опять окунуть в те переживания, в жизнь героев. Просто опять увидеть Катю Шпицу в роли Кати, Колю Кисличенко в роли Паши....