В первую очередь порадовал актёрский состав - Сергей Маковецкий и Артур Смольянинов, просто великолепные персонажи - дипломат и киллер, так же был в восторге от Виктора Проскурина, старенького да удаленького.
Не думаю, что так было на самом деле, скорее всего больше в сериале художественного вымысла.
Но с интересом посмотрел, насколько всё было запутанно и противоречиво в высших кругах «советской элиты», и осталось только удивиться, как наш народ выиграл войну...
№145 ЛияМария
... все остальное -хорошо сочиненный БРЕД. ...
Насчёт "хорошо" не могу не поспорить, поскольку вижу в Вас адекватного человека, а не "пламенного борца со сталинизмом". :)
Всё же, для хорошего сочинения, слишком неограниченный полёт фантазии. Подружить всемогущего Берию с рядовым солдатом... военным преступником... вся заслуга которого заключается в безграничной борзости... доверить ему огромные финансовые ресурсы... Это уже не просто бред, это - белая горячка, Delirium tremens, как говорится. :)))
№141 монетка
... е нагнали ужаса, а только показали маленький кусочек этого ужаса.
а вы там жили, что с такой уверенностью знаете 'кусочки' той жизни ?
М. у нас с вами противоположное отношение к этому периоду и его оценке.
откуда вам знать мои отношение к тому периоду? Я всего лишь напоминаю, что это СЕРИАЛ(выдумка). Цель киношников -сделать продукт, который бы заинтересовал зрителя, поэтому в каждом сериале идет накрутка винегретта( ужасов ,соплей, слез и пр). Kиношники деньги отрабатывают и пытаются рейтинги заработать(хороший рейтинг-шанс получить другой проект). Лично вам напоминаю, что в этои сериале фактом является только ГИБЕЛЬ двух подростков и гибель посла с женой, все остальное -хорошо сочиненный БРЕД.
талантливые. выросшие в счастье юноши и девушки,
были на фронте спасали свою Родину и жизни людей (в том числе и вашу. Не было бы Сталина/Берии/Красной Армии не было бы и вас, так что скажите им спасибо)
у которых насилие и атмосфера тотальношо страха
вы сериалов насмотрелись. Еще, не оскорбляйте поколение людей того времени ,благодаря им вы живы. Неблагодарность -грех
И пойти воевать они бы не побоялись.
ау, эти подрости чуть ли не зиговали при встречи друг друга. Если бы они пошли воевать ,то толко к фашистам
В случае смерти Сталина.
еще раз напомню ,это был 1943год, вы хоть в курсе, что шла ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ? МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ПОГИБАЛИ,убийство Верховного Главнокомандующего Армии могло привести к гибели ВСЕЙ СТРАНЫ, но два разбалованных дурачка(девица ,вообше, была психопатка) подростка-мажора об этом не думали ибо нечем было думать.
№143 монетка
... А я так понимаю, вы и с крестом и в памперсах, на всякий случай? Эка "Волк" задел за... неосталинистов, неопатриотов и прочих нео...Нео Алёнушка, узнаёшь братиков? Твои металлические черты обретают смысл!
Потрясающий по своей убедительности и внутренней логике пост...:) Да, не позавидуешь неосталинистам- такие могучие силы против них ополчились. :)))
№142 Neo Anderson
... Вы уж, как говорится, "Или крестик снимите, или трусы наденьте".
.
А я так понимаю, вы и с крестом и в памперсах, на всякий случай? Эка "Волк" задел за... неосталинистов, неопатриотов и прочих нео...Нео Алёнушка, узнаёшь братиков? Твои металлические черты обретают смысл!
... это талантливые. выросшие в счастье юноша и девушка, у которых насилие и атмосфера тотальношо страха вызывает естественный протест. ...
Вы уж, как говорится, "Или крестик снимите, или трусы наденьте". Как это ваши герои в счастье умудрились вырасти, если кругом "атмосфера тотального страха, насилие и ненависть."
С таким же успехом декабристов можно назвать мажорами.
Декабристов мажорами называть нельзя. Они службу государеву, худо бедно, справляли, а не от безделья и родительских денег охреневали.
И пойти воевать они бы не побоялись.
С такими замашками только в армию Власова, в немецкую армию их бы не приняли, да и Бандера тоже москалей не жаловал.
е нагнали ужаса, а только показали маленький кусочек этого ужаса.М. у нас с вами противоположное отношение к этому периоду и его оценке.
Погибшие подростки не мажоры в современом понимании этого слова, это талантливые. выросшие в счастье юноша и девушка, у которых насилие и атмосфера тотальношо страха вызывает естественный протест. С таким же успехом декабристов можно назвать мажорами.
И пойти воевать они бы не побоялись.
В случае смерти Сталина возникла бы очередная борьба за власть, очередное усиление террора, и ещё большее осложнение дел в воюющей стране. Но так далеко они не заглядывали. Как и декабристы или Софья Перовска, к примеру.
№139 монетка
... Подростков мне как раз жаль. От фигур Сталина и Берии веет запредельной властью и запредельным ужасом.
киношники постарались, нагнали ужаса
Убийство Сталина ничего бы не решило.
я бы не торопилась с подобным выводом ,ибо дело происходило в 1943 (вроде), а убийство главнокомандующего могло много чего натворить.
эта безумная дерзость юности настоящий революционный героизм.
не было героизма, былa тупость и безмозглость разбалованных подростков -мажоров (напомню ,в то время тысячи детей вкалывали на заводах /колхозах ,стараясь выжить и помочь стране)
№138 ЛияМария
... мне тоже.
Что касается сериала: в целом было интересно. У сценаристов хорошая фантазия, а главное, более -менее все логично.
Подростков не очень то и жаль. Нина -одержимый бес, парень попал под её влияние. Понятно ,у них опасный возраст : энергии хватает на то, чтобы по-пытаться разрушить страну, а мозгов еще не хватает ,чтобы этого не делать .
Подростков мне как раз жаль. От фигур Сталина и Берии веет запредельной властью и запредельным ужасом. Убийство Сталина ничего бы не решило. Но сама попытка противостоять ужасу, эта безумная дерзость юности настоящий революционный героизм.
№137 монетка
... А мне понравился такой подход к фигуре вождя.
мне тоже.
Что касается сериала: в целом было интересно. У сценаристов хорошая фантазия, а главное, более -менее все логично.
Подростков не очень то и жаль. Нина -одержимый бес, парень попал под её влияние. Понятно ,у них опасный возраст : энергии хватает на то, чтобы по-пытаться разрушить страну, а мозгов еще не хватает ,чтобы этого не делать .
№136 Татьяна Галишникова
Забыла упомянуть еще момента из разряда Не понравилось:
1. Крайне неудачный выбор актера на роль Сталина, ну что же он такой худой, изможденный, со впалыми щеками? ... .
А мне понравился такой подход к фигуре вождя.
Злодей, император, уничтожающий людей не словом, интонацией голоса.
Но при этом сознающий ответственность за страну, сгибающийся под ответственностью, но, в меру своих понятий, прилагающий все свои силы, чтобы её спасти.
Сейчас знакомлюсь с историей Китая.Не даром в "Волке" Сталина кое-кто именует императором! Как всё похоже! Сотни тысяч жизней, уничтожавшихся ради власти кого-то над кем-то или величия кого-то! И так со средних веков до 20 века. Кстати, увидела фотографии худого Мао Дзедуна :)
И аналогичные примеры устранения нашим КГБ чем-то проштрафившихся лидеров различных национальных движений, действовавших в первой половине 20 века на территории современного Китая.
Татьяна Галишникова (Москва) 14.01.2021 - 15:39:20
Забыла упомянуть еще момента из разряда Не понравилось:
1. Крайне неудачный выбор актера на роль Сталина, ну что же он такой худой, изможденный, со впалыми щеками?
2. Очень невнятной получилась линия Стар, Понимаю, что правнучка, но ведь Сонина, но почему так похожа на Нину? Понимаю, что изначально заложена поразительная схожесть этих двух девочек, но путаница присутствует.
Татьяна Галишникова (Москва) 13.01.2021 - 16:42:19
Отличный сериал. Уже и не помню, когда последний раз смотрела с таким интересом, почти не отрываясь.
Не ожидала, что за драмой на Каменном мосту потянется такая трагическая ниточка. Уже 2 дня нахожусь под впечатлением. Теперь хотелось бы прочесть книгу.
Первые 2 серии пошли тяжеловато, особенно первая - сплошной винегрет-мелькание из временных отрезков. Татуировка Шведова, это, конечно, перебор, но я постаралась от этого отстраниться и продолжила следить за развитием событий, а это, действительно, самый настоящий расследовательский квест.
Из минусов: любовные сцены совершенно никудышные. Не воспринимается Шведов в роли пылкого любовника. И Лапиньш слишком театральна. Люби меня, люби меня - абсолютно лишние.
Очень много жестоких счен, особенно в эпизоде расправы супружеской пары на берегу Черного моря. Зачем показывать продолжительную сцену с молотком?
Актерский состав замечательный. Маковецкий суперактер. Сначала тоже отметила, что слишком староват для роли 37-40-летнего отца, но потом он все перекрыл своей игрой. Очень сильная сцена, когда он узнал, а потом сообщал о гибели дочери. И позже, когда смотрел на дочь/Соню издали. Слеза прошибает.
Замечательный актерский состав: Шведов, все-равно, хорош, Хаев, Куличков, Ясулович, Горячев, Проскурин. Как ни странно понравились Миркурбанов, Подкаминская, к которым всегда относилась ровно, и Зудина, к которой вообще никак.
А из двух девочек мне более симпатична А.Тукан Удивительное лицо, может быть и некрасивой и красивой одновременно.
Очень понравилась музыка к фильму. Почему не указана фамилия автора? Это несправедливо.
Операторская работа хорошо, особенно кадры 41-44-х годов. БТанцующие девушки в шляпках так хороши, что хочется на них смотреть и смотреть.
Странно, что негативных отзывов много, а рейтинг хороший. Думаю, если бы показали по центральным каналам зрители бы оценили.
Большое спасибо всей творческой команде за интересный сериал, нестандартный сюжет и прекрасных актеров!
На мосту явно видно, что Соня падает в обморок и именно её подхватывает и уносит Безрук...Кроме этого, у меня лично хорошая зрительная память и я отлично вижу, что в квартире Безрука в дальнейшем именно Соня.
Да, я тоже считаю, что в квартире Безрука Соня. Хотя временами очень похожа на Нину, но по характеру это Соня, по предыстории отношений Сони и Безрука. Она ему доверяла в начале , и у него были к ней чувства, насколько это возможно для Безрука. Линия Стар для меня очень путаная и вводящая в заблуждение, и гибель друзей, если её не было в романе, добавлена напрасно,имхо.
Прочитала про жанр, в котором написан роман. Нечто странное, к жанру у меня неоднозначное отношение.
Но сериал сделан очень хорошо, более реально, как я поняла. (Жанр сам по себе предполагает запутывание и неоднозначность объяснения происходящего). Создателям и актёрам респект и уважение.
отзывы
Не думаю, что так было на самом деле, скорее всего больше в сериале художественного вымысла.
Но с интересом посмотрел, насколько всё было запутанно и противоречиво в высших кругах «советской элиты», и осталось только удивиться, как наш народ выиграл войну...
... все остальное -хорошо сочиненный БРЕД. ...
Всё же, для хорошего сочинения, слишком неограниченный полёт фантазии. Подружить всемогущего Берию с рядовым солдатом... военным преступником... вся заслуга которого заключается в безграничной борзости... доверить ему огромные финансовые ресурсы... Это уже не просто бред, это - белая горячка, Delirium tremens, как говорится. :)))
... е нагнали ужаса, а только показали маленький кусочек этого ужаса.
талантливые. выросшие в счастье юноши и девушки,
были на фронте спасали свою Родину и жизни людей (в том числе и вашу. Не было бы Сталина/Берии/Красной Армии не было бы и вас, так что скажите им спасибо)
... А я так понимаю, вы и с крестом и в памперсах, на всякий случай? Эка "Волк" задел за... неосталинистов, неопатриотов и прочих нео...Нео Алёнушка, узнаёшь братиков? Твои металлические черты обретают смысл!
... Вы уж, как говорится, "Или крестик снимите, или трусы наденьте".
.
Погибшие подростки не мажоры в современом понимании этого слова, это талантливые. выросшие в счастье юноша и девушка, у которых насилие и атмосфера тотальношо страха вызывает естественный протест. С таким же успехом декабристов можно назвать мажорами.
И пойти воевать они бы не побоялись.
В случае смерти Сталина возникла бы очередная борьба за власть, очередное усиление террора, и ещё большее осложнение дел в воюющей стране. Но так далеко они не заглядывали. Как и декабристы или Софья Перовска, к примеру.
... Подростков мне как раз жаль. От фигур Сталина и Берии веет запредельной властью и запредельным ужасом.
... мне тоже.
Что касается сериала: в целом было интересно. У сценаристов хорошая фантазия, а главное, более -менее все логично.
Подростков не очень то и жаль. Нина -одержимый бес, парень попал под её влияние. Понятно ,у них опасный возраст : энергии хватает на то, чтобы по-пытаться разрушить страну, а мозгов еще не хватает ,чтобы этого не делать .
... А мне понравился такой подход к фигуре вождя.
Что касается сериала: в целом было интересно. У сценаристов хорошая фантазия, а главное, более -менее все логично.
Подростков не очень то и жаль. Нина -одержимый бес, парень попал под её влияние. Понятно ,у них опасный возраст : энергии хватает на то, чтобы по-пытаться разрушить страну, а мозгов еще не хватает ,чтобы этого не делать .
Забыла упомянуть еще момента из разряда Не понравилось:
1. Крайне неудачный выбор актера на роль Сталина, ну что же он такой худой, изможденный, со впалыми щеками? ... .
Злодей, император, уничтожающий людей не словом, интонацией голоса.
Но при этом сознающий ответственность за страну, сгибающийся под ответственностью, но, в меру своих понятий, прилагающий все свои силы, чтобы её спасти.
Сейчас знакомлюсь с историей Китая.Не даром в "Волке" Сталина кое-кто именует императором! Как всё похоже! Сотни тысяч жизней, уничтожавшихся ради власти кого-то над кем-то или величия кого-то! И так со средних веков до 20 века. Кстати, увидела фотографии худого Мао Дзедуна :)
И аналогичные примеры устранения нашим КГБ чем-то проштрафившихся лидеров различных национальных движений, действовавших в первой половине 20 века на территории современного Китая.
1. Крайне неудачный выбор актера на роль Сталина, ну что же он такой худой, изможденный, со впалыми щеками?
2. Очень невнятной получилась линия Стар, Понимаю, что правнучка, но ведь Сонина, но почему так похожа на Нину? Понимаю, что изначально заложена поразительная схожесть этих двух девочек, но путаница присутствует.
Не ожидала, что за драмой на Каменном мосту потянется такая трагическая ниточка. Уже 2 дня нахожусь под впечатлением. Теперь хотелось бы прочесть книгу.
Первые 2 серии пошли тяжеловато, особенно первая - сплошной винегрет-мелькание из временных отрезков. Татуировка Шведова, это, конечно, перебор, но я постаралась от этого отстраниться и продолжила следить за развитием событий, а это, действительно, самый настоящий расследовательский квест.
Из минусов: любовные сцены совершенно никудышные. Не воспринимается Шведов в роли пылкого любовника. И Лапиньш слишком театральна. Люби меня, люби меня - абсолютно лишние.
Очень много жестоких счен, особенно в эпизоде расправы супружеской пары на берегу Черного моря. Зачем показывать продолжительную сцену с молотком?
Актерский состав замечательный. Маковецкий суперактер. Сначала тоже отметила, что слишком староват для роли 37-40-летнего отца, но потом он все перекрыл своей игрой. Очень сильная сцена, когда он узнал, а потом сообщал о гибели дочери. И позже, когда смотрел на дочь/Соню издали. Слеза прошибает.
Замечательный актерский состав: Шведов, все-равно, хорош, Хаев, Куличков, Ясулович, Горячев, Проскурин. Как ни странно понравились Миркурбанов, Подкаминская, к которым всегда относилась ровно, и Зудина, к которой вообще никак.
А из двух девочек мне более симпатична А.Тукан Удивительное лицо, может быть и некрасивой и красивой одновременно.
Очень понравилась музыка к фильму. Почему не указана фамилия автора? Это несправедливо.
Операторская работа хорошо, особенно кадры 41-44-х годов. БТанцующие девушки в шляпках так хороши, что хочется на них смотреть и смотреть.
Странно, что негативных отзывов много, а рейтинг хороший. Думаю, если бы показали по центральным каналам зрители бы оценили.
Большое спасибо всей творческой команде за интересный сериал, нестандартный сюжет и прекрасных актеров!
Прочитала про жанр, в котором написан роман. Нечто странное, к жанру у меня неоднозначное отношение.
Но сериал сделан очень хорошо, более реально, как я поняла. (Жанр сам по себе предполагает запутывание и неоднозначность объяснения происходящего). Создателям и актёрам респект и уважение.