Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Последний богатырь кадры из фильма
Год
2017
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.832 / 641 голос

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 58 >

207
 
№202 Ирина Бочарова
... Кошки-собаки всякие тоже НЕ ЛЮДИ... И тоже со сложными характерами...
Согласна, тем более, что имхо как раз кошки-собаки намного человечнее многих ...типа людей.
Учитывая повальное увлечение фэнтези, а там нелюди имеют право на существование и делятся на плохих и хороших по убеждениям, а не по праву рождения, все нормально.
Имхо и Кощей, и Баба Яга - это НЕ произвольные персонажи фэнтези, а сущности, чьи имена стали по сути нарицательными. Говорим " Кощей" = предполагаем некий набор черт характера. Конечно, зрительский интерес проще всего вызвать парадоксом : поставить все с ног на голову и сделать привычно отрицательных персонажей " белыми и пушистыми".
К тому же в реальной жизни не бывает абсолютного добра и абсолютного зла в обличии живого существа. И если мы примем, что сказка - это своего рода скриншот конкретной сказочной ситуации, то проявление характера героев - это их поведение в конкретной жизненной ситуации. А там, может в другой ситуации богатырь был бабник и матершинник, а у Кощея было тяжёлое детство и вторая жена "была дурна собой и не умела готовить".
Да запросто : Бабу Ягу можно сделать " божьим одуванчиком", Илью Муромца - тупым вышибалой в ночном клубе, а Василису Премудрую - главой мафиозного клана " Мозги в дело".
Найдутся те, кто заценит и подобное "развитие" персонажей, а кому-то захочется сохранить свои детские представления о сказочной иерархии, где русские богатыри - защитники земли Русской, а не "бабники и матерщинники". Это нормально :))
206
 
№201 Кощей Бессмертный
... Так что же, мне одному показалось, что это ни разу не Василиса, а Рей из "ЗВ"?
Кащей, Вы бы перекрестились, если "кажется"...
(Хотя Вам по статусу не положено...)
Какой Рей из "ЗВ"?
Там принцесса Лея была, а не "Рей"...
А девочка хорошая, и миленькая, и не дура, артистична, обаятельна.
Что все к ней доказываются? Эстеты липовые...
Действие происходит не в Древней Руси, а в "Белогорье". Это другой мир, так что и богатыри не совсем былинные.
Нравственные
№196 СветланаТамбов
Фильм не понравился идеологически, хотя вроде всё там сказочное и волшебное. И связь времен, и эффекты, и хорошие артисты, и юмор современный. Но дело ведь не в эффектах и юморе. Дело в том, что сломаны понятия добра и зла.
Позвольте не согласиться: с понятиями добра и зла всё в порядке.
Дружба, самопожертвование - это добро.
Зависть, предательство, властолюбие - это зло.
В Библии брат Каин по завидовал брату Авелю. В "Страшной мести" Гоголя побратим по завидовал побратиму...
А былины и историю не по кино надо изучать. Нужно объяснять ребятишкам: кино - отдельно, жизнь - отдельно...
На этом весь мировой кинематограф от возникновения основан...
205
 
№201 Кощей Бессмертный
... Так что же, мне одному показалось, что это ни разу не Василиса, а Рей из "ЗВ"?
Возможно.. Я просто не знаю о ком вы..., Ваше Бессмертие...:-)
204
 
Как говорится, "бедненько, но чистенько".
Небыло денег на сцены драк и боев, поэтому сняли все в темноте и жуткими маленькими обрывочками и сочно налили звуковой дорожки с хаканьями и уханьями.
А ведь могли бы сделать и очень сильно, если бы деньги были, и если бы у бабушки был..., то это была бы не бабушка... и т.д.
Кащей отжигает, на нём держится весь фильм, феерическая харизма. Временами кажется что это Кайдановский, а голос временами напоминает Высоцкого.
Иван, как положено, дурак.
Хохмочки на твердую тройку, годится. Может даже на тройку с плюсом.
миниатюрный змейгорыныч это хороший символ всего постсоветского кино.
Музыка на месте, компьютерная графика на уровне 90-х годов, на отдаленные пейзажи даже и отрендерить денег не хватило, когда в самом начала они подходят к обрыву, отчетливо видно что пейзаж это просто задник нарисованый, как в древности.
В общем, не так уж и позорно.
203
 
№196 СветланаТамбов
Фильм не понравился идеологически, хотя вроде всё там сказочное и волшебное. И связь времен, и эффекты, и хорошие артисты, и юмор современный. Но дело ведь не в эффектах и юморе. Дело в том, что сломаны понятия добра и зла. И если еще можно мириться с тем, что условно хорошими являются Баба Яга, Кащей, Змей Горыныч и Водяной, то совершенно неприятно и непонятно, почему вдруг стал плохим Добрыня Никитич, один из трёх канонических русских богатырей, защищавших Русь от врагов. Илья, Добрыня и Алеша в былинах всегда были соратниками, названными братьями, обменявшимися нательными крестами на вечную дружбу. Непонятно, почему Добрыня вдруг воспылал жаждой власти и захотел в одиночку править Белогорьем и почему для этого надо устранять остальных богатырей и даже малолетнего сына Ильи – Ивана. Они что – тоже все рвались царствовать? Или это всё происки злодейки Варвары-жены Добрыни? Хотя по былинам женой Добрыни была Настасья Микулишна, дочь былинного богатыря крестьянина Микулы Селяниновича. Она не рвалась к власти, не подговаривала мужа править Русью и убивать своих друзей.
По поводу былинных богатырей... Считается, что все они имели реальных прототипов. А если вспомнить то время, Древняя Русь, куча мелких княжеств величиной с город (утрирую) , князь на князя, дружина на дружину, князья со своими личными богатырями вырезали собственных братьев и племянников в борьбе за власть. И богатыри не могли защищать Русь только от внешнего зла и оставаться в стороне от междоусобиц. Почему бы им в этой ситуации не иметь и личных амбиций? Живые люди...
202
 
№185 LoraWik
... Имхо дело в том, что изначально в сказках Кощей, Баба Яга, кикиморы, Леший и т.д. - НЕ ЛЮДИ, а как бы поточнее...СУЩНОСТИ Зла. Предполагать в них черты, присущие именно человеческой личности , по меньшей мере странновато, некий когнитивный диссонанс :((
Но сейчас в кинотренде именно такой "слом стереотипов", и на экране все чаще прежние "злыдни" предстают в виде микса : вот тут " черноескользкоепротивное", а вот здесь УПС ! - "белое-пушистое".
Кошки-собаки всякие тоже НЕ ЛЮДИ... И тоже со сложными характерами...
Учитывая повальное увлечение фэнтези, а там нелюди имеют право на существование и делятся на плохих и хороших по убеждениям, а не по праву рождения, все нормально.
К тому же в реальной жизни не бывает абсолютного добра и абсолютного зла в обличии живого существа. И если мы примем, что сказка - это своего рода скриншот конкретной сказочной ситуации, то проявление характера героев - это их поведение в конкретной жизненной ситуации. А там, может в другой ситуации богатырь был бабник и матершинник, а у Кощея было тяжёлое детство и вторая жена "была дурна собой и не умела готовить".
201
 

И девочка мне очень понравилась..
Так что же, мне одному показалось, что это ни разу не Василиса, а Рей из "ЗВ"?
200
 
Идеология в сказке... Канонические понятия добра и зла.. С ума сойти!..
И какие там понятия "сломаны"?
Добро осталось добром, а зло злом..
А то, что носителями этих понятий становятся другие персонажи, так ведь и в жизни так.. Нет ничего непоколебимого..
И девочка мне очень понравилась.. И вот уж точно мне все равно, откуда она приехала!
Главному, чему учит этот фильм- это тому, что рано или поздно, но человеку нужно учиться принимать решения и брать ответственность на себя.. Именно тогда слетает вся денежная мишура, рассыпается привычный для некоторых категорий мир "понтов".. И остаётся человек.. Сам по себе.. Такой какой он есть..
199
 
№198 Tanata
... Вообще-то добрая Баба-Яга была у Татьяны Пельтцер в сказке "После дождичка в четверг " и без всякого ... . Так что создатели "Последнего богатыря" Америку не открыли.
Лично мне не понравилась совсем актриса, сыгравшая Василису. Зачем было тащить с Украины какую-то ..... у нас что своих молодых девчушек мало? Грандиозной игры я там не узрела, а ее ухмылочку к концу фильму уже и видеть не могла.
Да, вот "Василиса" эта меня убила. Ну что за позорище-то? Я что вообще смотрел - "Звёздные войны", что ли?
198
 
№185 LoraWik
... Имхо дело в том, что изначально в сказках Кощей, Баба Яга, кикиморы, Леший и т.д. - НЕ ЛЮДИ, а как бы поточнее...СУЩНОСТИ Зла. Предполагать в них черты, присущие именно человеческой личности , по меньшей мере странновато, некий когнитивный диссонанс :((
Но сейчас в кинотренде именно такой "слом стереотипов", и на экране все чаще прежние "злыдни" предстают в виде микса : вот тут " черноескользкоепротивное", а вот здесь УПС ! - "белое-пушистое".
Вообще-то добрая Баба-Яга была у Татьяны Пельтцер в сказке "После дождичка в четверг " и без всякого
когнитивного диссонанса :((
. Так что создатели "Последнего богатыря" Америку не открыли.
Лично мне не понравилась совсем актриса, сыгравшая Василису. Зачем было тащить с Украины какую-то ..... у нас что своих молодых девчушек мало? Грандиозной игры я там не узрела, а ее ухмылочку к концу фильму уже и видеть не могла.
197
 
№194 Бука
... Ваше творчество? Что ж, вполне, вполне. Уважаю.
Так что уж наверное я про Ягу побольше некоторых знаю. Кстати, её спасителем был именно я.
196
 
Фильм не понравился идеологически, хотя вроде всё там сказочное и волшебное. И связь времен, и эффекты, и хорошие артисты, и юмор современный. Но дело ведь не в эффектах и юморе. Дело в том, что сломаны понятия добра и зла. И если еще можно мириться с тем, что условно хорошими являются Баба Яга, Кащей, Змей Горыныч и Водяной, то совершенно неприятно и непонятно, почему вдруг стал плохим Добрыня Никитич, один из трёх канонических русских богатырей, защищавших Русь от врагов. Илья, Добрыня и Алеша в былинах всегда были соратниками, названными братьями, обменявшимися нательными крестами на вечную дружбу. Непонятно, почему Добрыня вдруг воспылал жаждой власти и захотел в одиночку править Белогорьем и почему для этого надо устранять остальных богатырей и даже малолетнего сына Ильи – Ивана. Они что – тоже все рвались царствовать? Или это всё происки злодейки Варвары-жены Добрыни? Хотя по былинам женой Добрыни была Настасья Микулишна, дочь былинного богатыря крестьянина Микулы Селяниновича. Она не рвалась к власти, не подговаривала мужа править Русью и убивать своих друзей.
192
 
№189 Кощей Бессмертный
... Ну, про меня понятно, вы всегда любили меня чёрной краской мазать. Но Яга-то что вам сделала? Али помогала мало всяким дуракам царевичам?
Яга ничего не сделала. Но знаете, что это за персонаж? Почему у неё "нога костяная"? Она - оборотень, способный путешествовать и в мире мёртвых , и в мире живых. Потому и избушка у неё временами "спиной" к этому миру поворачивается - дверями к миру "потустороннему". Костяная нога у неё - нога мёртвая. Живые люди туда-сюда ходить не могут, поэтому Ивану-царевичу приходилось волка выдавать во временное пользование. Чтоб животинка его по миру мёртвых катала и обратно в мир живых возвращала.
191
 
№190 LoraWik
... Да речь-то НЕ о степени инфернальности всех этих персонажей, а в том, что все они - НЕ ЛЮДИ.
Что касается сказочной Бабы Яги... ну, помогала-то чаще всего не по доброте душевной, а действуя по законам силы (подчиняясь), или законам выгоды ( если самой что-то было нужно). Сатана тоже периодически типа помогает...
Вот только не надо её оскорблять такими сравнениями. И "нелюдь" не значит картон или робот, что вот как запрограммировали, так он и действует.
190
 
№189 Кощей Бессмертный
... Ну, про меня понятно, вы всегда любили меня чёрной краской мазать. Но Яга-то что вам сделала? Али помогала мало всяким дуракам царевичам?
Да речь-то НЕ о степени инфернальности всех этих персонажей, а в том, что все они - НЕ ЛЮДИ.
Что касается сказочной Бабы Яги... ну, помогала-то чаще всего не по доброте душевной, а действуя по законам силы (подчиняясь), или законам выгоды ( если самой что-то было нужно). Сатана тоже периодически типа помогает...

< 1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 58 >

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
драма, мелодрама
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram