Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Куприн кадры из фильма
Год
2013
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.615 / 327 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 40 >

467
 
"Поединок" - много пронзительных сцен, но в то же время осталось много вопросов. Очень понравилась игра Ефремова, Мадянова, Сосновского и Вилковой ( благодаря этим четверым хотелось досмотреть до конца данный фильм). История с бывшим капитаном и Пиратом - потрясающе точно показана та страшная пропасть, из которой герою уже не хватает духу выбраться.
Эпизод с Рыбниковым показался фальшивым и "лишним" (как будто вставили кусок из другого фильма; персонаж так и остался не-пойми-кем).
сообщение было отредактировано в 18:39
464
 
№462 Юнкер Ничволодов

Евгения Вячеславовна, не покидайте нас из-за вздорного господина Солиста , в сети и не того наслушаешься. Алекс, когда уж так не нравятся посты Евгении Вячеславовны, так и не читайте. Мне очень интересен ее взгляд, от моего отличающийся.
Вот-вот! У Евгении Вячеславны прекрасные посты, дай Бог каждому так тщательно разбираться в материале!
463
 
Интересный коммент из КП:
"Работаю в библиотеке, резко повысился спрос на Куприна и Достоевского — вот вам и результат. Причем, некоторые пришли за книгами именно благодаря расхождению того, что они помнили из книг и того, что увидели в фильмах."

Вот это меня несказанно радует.
461
 
Ромашов в повести - добрый, хороший, но ЖАЛКИЙ. В фильме не вызывает этого чувства. Доброту, порядочность видим, жалкости нет.
Смотрю этот сериал, потому что Куприна люблю, да и классика всяко лучше этой сегодняшней однообразной пены на ТВ.
На безрыбье и рак рыба.
460
 
Прекрасный сериал, даже не ожидал что сейчас умеют так снимать. Отличная игра актеров, прекрасно подобранные типажи, тщательно воссозданный антураж - все на высшем уровне. Практически никогда не смотрю сериалы, и уж тем более по русской классике, т.к. уже невозможно смотреть на современные лица актеров, и расфуфыренные кукольные лица актрис произносящих текст с современным выговором, но тут случайно наткнулся и не пожалел. Умеют же еще, когда хотят.
Немного разочаровал Пореченков, в отличие от остальных не поработавший над произношением (особенно режет слух авторский текст), в остальном все отлично, даже Боярская понравилась.
459
 
Кстати, в повести Ромашов и другие офицеры проводили время в офицерском собрании, а не зависали в ресторане.

В собрании, во время бала, произошло же и объяснение с Раисой Петерсон, а не на улице после синема.

На мой взгляд, такие объемные вещи как Яма и Поединок надо было снимать отдельными кинопроизведениями, а не впихивать их в узкие рамки форматного по времени сериала.
457
 
№449 Юнкер Ничволодов
Если это времена Русско-японской (форма уже меняется, с однобортных мундиров на двубортные переходят, приталенные, более изящные,) так какого кляпа здесь штабс-капитан Рыбников отирается? Место ему в столице, а в еврейском местечке, где полк стоит, много ли нашпионишь?
Он видать и украл голенище сапог, темсамым пытаясь выведать качество военной продукции. ))
456
 
Фильм и все его части лично мне интересны. Не придираюсь к историческим неточностям костюмов. Но макияж главных героинь в Поединке, точнее, грим, это же ужас! Гримёры или художники по гриму явно перестарались...
455
 
Посмотрел пару серий, но видно это не мой сериал. Актеры хорошие, играют неплохо. Но меня сериал не зацепил. Про "Яму" не получилось почти все. Видно как только наши режиссеры берут в работу все связанное с проституцией и сексом - у них включается внутренний цензор. И получается нравоучительно-ханжеское варево. Самое приятное в фильме - это обсуждение на этом форуме.))) Огромная отдельная благодарность Евгении Вячеславовне. Ее посты предельно точно и скрупулёзны. Поступки героев и сюжетные линии разъяснены полностью. Правда из-за этой дотошности посты страдают излишним академизмом. Интересны и познавательны посты Юнкер Ничволодов и Михаил63. Спасибо вам.
453
 
А мне Поединок опять не понравился скомканностью сюжета. Как говорится, порезвились от души.

По сюжету.

В повести Ромашов уже какое то время служил в полку, и был знаком с Николаевыми, а в фильме Николаевы с ним только в начале сюжета знакомятся.

Ну и, собственно, невнятность сюжета. Слива, старый солдафон, вообще эпизодически появлялся в повести. И он Ромашова терпеть не мог, а не то что бухать с ним каждый день в ресторане.

Кстати, в повести Ромашов вообще без денег постоянно сидел, так как кругом долги были, а здесь он каждый день изволит откушивать в ресторане.

Выкинуты куча персонажей, как то: Бек-Агамалов, Веткин, с которыми Ромашов и общался.

Зато присутствует невесть откуда взявшийся штабс-капитан Рыбников, который наповерку и окажется японским шпионом в Подолии. /ха-ха три раза/

Действие в этой киноновелле происходит после русско-японской войны и все уже давно знали, что такое синематограф. Поэтому неуместен чей то вопрос в фильме: а как это называется?.
Действие повести разворачивается в местечке в Подолии, а нам показали вполне себе приличный уездный городок в России.

В повести, кстати, действие происходит то ли в конце 80-х, то ли начале 90-х гг. 19 века.

Отставной капитан с собачкой смотрелся неорганично.

Возможно, приплели этот сюжет для выжимания слез из мирных обывателей.

По актерам.

Ефремов, кстати, неплохо играет Ромашова.

Пореченков смотрится инородным добротным и грубым шкафом, невесть как попавшим в антикварную лавку.

Все же остальные персонажы - очень тусклые, плохо прописанные и неинтересные, включая саму Шурочку, которая была женщиной скрытых страстей и большого честолюбия.
сообщение было отредактировано в 15:33
451
 
№ 448 Смотрю "Поединок" не отрываясь, хотя дел выше головы

А я напротив, посмотрела первую, начала вторую серию и не могу заставить себя смотреть дальше: сейчас начнутся розги, мучения несчастного Хлебникова, убийство Ромашова. Когда читала в юности, помню, какую бурю эмоций это вызывало. Ефремов хорош, а Вилкова не нравится: и не красавица и такая уж явная стерва. Настоящая Шурочка , по-моему, более хитрая, вкрадчивая. Этакая серебристая, красивая ядовитая змейка должна быть.
449
 
Наколбасили от души. Это какой год-то? Куприн писал о том времени, когда сам служил. А служил он в конце царствования Государя Александра III. Так ли? То-то что так.
1890 - 1894 гг. Берданки еще в ходу. Их еще только-только начали мосинками заменять, до захолустья руки явно не дошли.
С формой тоже набредовали. Даже и в начале царствования Государя Николая II сохранялась форма, введенная при его отце. А ведь это тоже момент важный. Свободный такой крой а-ля кафтан, шапки барашковые, шаровары - да ну вспомните, как юнкеру Александрову шьют форму к выпуску в "Юнкерах". Красоты и элегантности меньше, зато удобно и в русском народном духе. И мундиры на крючках, однобортные. Летом белый китель и фуражки с полотняным чехлом, тоже белые. Да вот хоть бы и старый "Поединок" взять...

Если это времена Русско-японской (форма уже меняется, с однобортных мундиров на двубортные переходят, приталенные, более изящные,) так какого кляпа здесь штабс-капитан Рыбников отирается? Место ему в столице, а в еврейском местечке, где полк стоит, много ли нашпионишь? Что он так будет вынюхивать: сколько баб Осадчий оприходовал да как Слива надрался? Сколько собак, кроликов, гусей и уток у Брема?

А если это времена службы Куприна, так откуда здесь чудеса синематографа Люмьера? Чушь полнейшая. И вообще в захолустном, Богом забытом местечке, никаких тебе развлечений: ни ресторанов, ни кинематографов с таперами, а всего и радости, как в "Безымянной звезде" - вокзал.

И грязь вокруг непролазная, вечная грязь, и шинельки у господ офицеров с засаленными петлями, у Ромашова шинелька и вовсе по колено обрезанная, с махрами. И не до парадных поясов к месту и не к месту. А тут тебе и Ромашов с иголочки, и все щеголями смотрят. "Сделайте нам красиво".

Шурочка - жена офицера, ей с начерненными глазами ходить не пристало, она все ж таки не у Шлейферши в доме терпимости. И Вера Холодная тут не при чем, Веры Холодной еще и помину нет. Опять же королевы экраны это не дамы из дальних гарнизонов. И уж в ситуации с "Первым встречным" Шурочка никак не могла оказаться. По ночам к любовнику бегать при ревнивом-то муже? Несколько платонических встреч с Назанским - и всего-то. Тем более что и с "Первым встречным" наврали. И все-то пришей кобыле хвост.

Убрав Назанского, зарубили главного героя - ничуть не менее важную фигуру, чем сам Ромашов. Эх-ма, какой Назанский в старом фильме! Какая, ныне утраченная, актерская школа! И создали бредовую сцену, в которой Куприн якобы называет имя своей любовницы. Да ведь сам-то Александр Иванович, воспевавший рыцарственное отношение к женщине, разве стал бы по пьяному делу с мальчишкой о своих амрных делах откровенничать? Чай, не Диц.

Ромашов неплох. Бек ни к черту и ни к чертовой матери. Бек книжный похож на хищную птицу. Бек - черкес-молодец. Бек маленький, ловкий, сильный, на лошади сидит точно родился верховым. Толстый, нелепый, мордатый дядька вместо Бека с его гортанным говором, темпераментом горца - карикатура.

Шульгович - а где его голосина? Где Осадчевский глас трубный? Где сам Осадчий, чем от от Леха отличается, где Олизар и Федоровский? Может, они и есть, но вычислить, кто есть кто невозможно Вместо неповторимых, сразу запоминающихся образов "Поединка" всобачили Феденьку Чекмарева - преданье старины глубокой. Да еще нищего с Пираткой подарили капитаном. (Только Пират, по сути, и хорош - животное не переиграешь. А что говорит нищий с ним и представление дает, так это Лодыжкин, который сроду офицером не был.)

Бледная немочь это, а не "Поединок", который по праву считался многими современниками лучшим произведением Куприна.
448
 
Как же заметна разница в режиссуре! Сравнить "Яму" и "Поединок" - все равно что "Джентльмены удачи" и римейк. Смотрю "Поединок" не отрываясь, хотя дел выше головы... Браво Малюкову!
447
 
А мне чтото не нравится этот сериал, я молодая
446
 
Очень приятно, что русский народ (и не только русский) такой начитанный и за рубль двадцать его не возьмешь, Куприна читали (и не только Куприна). Но все же, если оценивать кино - сериал, режиссуру, игру актеров, костюмы и декорации, то меня фильм впечатлил. Фильм трогает и очень. Равнодушия после просмотра нет, а во время просмотра все время в напряжении. Думается мне, что это от того, что я не так хорошо первоисточник знаю. С другой стороны - это не помешало мне воспринимать кино, как кино, принять видение режиссера. И конечно велика заслуга классика Куприна. На то она и классика, чтобы быть всегда и во все времена актуальной и применимой и главное интересной. Создателям фильма спасибо. Темы раскрыты, суть проблем ясна, если фильм посмотрит молодежь, будет о чем задуматься.

< 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 40 >

Куприн (2013): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

фильм ужасов
Италия, 1977
мелодрама
Россия, 2024
триллер
США, 2025
боевик, комедия
Великобритания, США, 2024
комедия, приключения
Великобритания, Канада, США, 2024
драма, экранизация
Ирландия, Бельгия, США, 2024
мистика, фильм ужасов
Италия, 2023
триллер, фильм-катастрофа
Испания, США, Чили, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, музыкальный фильм
Канада, 2023
драма, триллер
Россия, 2024
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2025
драма, криминальный фильм, мелодрама, экранизация
Франция, Италия, 1968
биография, драма, исторический фильм, спортивный фильм
Россия, 2025
комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
комедия
Россия, 2025
комедия, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Германия, Канада, США, 2025
детектив, триллер
США, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен