Действие фильма разворачивается на фоне Джунгарского нашествия в XVIII веке.
Два друга Кулжа и Акберды выросли в одном ауле. Отец Кулжи доблестный казахский батыр Кангерей был захвачен джунгарами в плен. Когда Кулжа и Акберды подросли они решили отыскать Кангерея и спасти Степь от ненавистных джунгар.
Предводитель джунгар Шонай захватил в плен принцессу Тургутского ханства Сарынтану. Девушка поклялась, что отдаст свою любовь, первому кто придет ей на помощь. Первым оказался Акберды, но девушке по душе пришелся Кулжа. Узнав об этом Акберды решает убить своего друга, но пуля пронзает сердце Сарытаны.
Вечная тема любви - была и остается одной из главных тем в кино.
И все же "Сардар" это не очередная любовная мелодрама. В фильме много батальных и массовых сцен. В сценах боя массовка доходила до 500 человек. Группа каскадеров во главе с Баходиром Джалметовым выполняла наисложнейшие трюки на лошадях.
последнее обновление информации: 17.02.25
обсуждение >>