Фильм создан по роману литовского писателя Балис Сруога «Лес богов». Фильм рассказывает о человеке, художнике, мыслителе, которому было суждено остаться несломленным заключенным двух тоталитарных режимов – нацистского и советского.
…Главный герой фильма – Профессор – исключительная личность, живущая по своему Декалогу, своим принципам истины и морали. Заключенный в немецком концлагере Профессор становится частью драмы приговоренных к смерти людей. Выжить в данной экстремальной ситуации, отмежеваться от себя и жестокой реальности ему помогает ирония.
После возвращения из концлагеря Профессор пишет мемуары, в которых саркастическим стилем показывает «Бабель» смерти – Штутхоф, но такое произведение неприемлемо Советской власти. Так называемая советская свобода превращается в не менее легкое испытание, чем немецкий концлагерь.
последнее обновление информации: 20.06.24
обсуждение >>