Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Чтец кадры из фильма
Оригинальные названия
Reader, The
Vorleser, Der
Год
2008
Страна
Германия, США
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.056 / 180 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

142
 
Фильм – психологическая драма. Прекрасно сыграны роли. Обилие постельных сцен. После просмотра фильма может остаться неприятный осадок
141
 
№135 Александр Ахматов
Режиссер Стивен Долдри так хотел снять в главной роли Кейт Уинслет, что согласился ждать полгода, пока у актрисы появится окно в графике. К её подключению к проекту у Долдри были уже сняты практически все сцены, где в кадре не должно быть героини Уинслет.
Так вроде полфильма снимали Николь Кидман. А потом выяснилось, что она беременна. Кидман ушла из проекта и через два дня снимали/переснимали уже Уинслет.
140
 
Фильм из цепляющих и побуждающих размышлять. Главные роли исполнены великолепно. Пробежалась по отзывам: от жалости к Ханне и разочарования предательством Михаэля до неприятия фильма, как оправдывающего нацизм и вызывающего снисхождение к палачам. Наиболее близки комментарии: №№ 47, 48, 103, 104, 106. Надо признать, что жалость к Ханне подбиралась и ко мне, а за ней была попытка понять природу своей эмпатии. Наверное, беспомощность главной героини, отчаянное желание зацепиться хоть за чьё-то небезразличие, плюс умение Кейт Уинслет надавить на нужные кнопочки, сделали своё дело.
Насколько же сильны навязанные обществу посылы, насколько легко манипулировать сознанием, превращая целый народ в расчеловеченный биоматериал. Ханна ведь не лишена напрочь эмпатии, случай с Михаэлем это показывает, но не может понять своей вины в смерти трёхсот человек. Ради недопущения хаоса и выполнения приказа, по её представлению, можно несколько сотен человек сжечь заживо. Самое обидное, что по большому счёту в современном мире ничего не изменилось. Фразы: «Я просто делаю свою работу или выполняю приказ» и сейчас звучат в разных ситуациях и вариациях. До какого предела могут дойти усердие и исполнительность? Эксперимент Милгрэма показал, что предела нет.
Намеренно лирической линией соединили представителей разных поколений, чтобы на примере главных героев показать, как уже следующее свободное за нацистским поколение одного народа не может понять одурманенное предыдущее. Но опыт вполне повторяем при достаточных усердии и ресурсах.
О чувствах Ханны и Михаэля речи не идёт, сильное притяжение на уровне физиологии и только. Однажды довелось услышать исповедь от мужчины, у которого в своё время была сильная страсть к женщине при полном неприятии её сути: сказал, что омерзительное состояние. И о каком прощении/непрощении может быть речь касательно Ханны, это всё равно, что простить маньяка. Михаэль согласен был помочь на безопасном расстоянии, скорее всего, чувствовал вину за малодушие 20-летней давности. А для Ханны его прощение – принятие в человеческую среду, доживать изгоем она не захотела.
сообщение было отредактировано в 21:08
139
 
Пожалуй, самый большой ляп в истории кино. Бабка сидит на скамье подсудимых и вяжет на спицах. В зал суда запрещено брать режуще-колющие предметы, тем более подсудимым.
138
 
№126 Лена Ник
Коляизуренгоя не случаен - такова европейская тенденция - жалеть палачей наравне с жертвами...
Нет, европейцам постоянно капают на мозги кому нацистским прошлым, кому колониальным, чтобы чувствовали себя виноватыми и платили. А жалеют там не политических, а обычных преступников, особенно иммигрантов.
137
 
№124 GunFoFun
концовка за уши притянута,никакой логики,человек любящий книги ,можно сказать начитанный и повесился перед выходом на свободу,осужденный на пожизненное по оговору,брееед.
Ее повесили надзиратели,чтоб она не вышла!
Посмотрев весь фильм меня долго мучала концовка,ну не складывается,и тот бред который они говорять что последние месяцы она сдала,это попытка хоть как то уложить в логику ее повешание.
Надзиратели сработали чисто,да и разбираться особо с таким никто не стал.
А зачем надзирателям ее вешать? Надзиратели люди не сентиметальные, и если бы взялись чинить самосуд, то никто бы на волю не вышел. Это в "спруте" кого-то повесили, чтобы не рассказал мафиозные сектреты.
136
 
№131 32-летняя рижанка
А в чём, собственно, мораль фильма? Не поняла...
Значит, вы хоть и рижанка, но русская...)) Так держать!
Фильм/книга под законопослушного европейского обывателя. Речь о дилемме между сохранением ценностей внутри себя и измене им - вследствие конформизма с полюсом силы...
135
 
Режиссер Стивен Долдри так хотел снять в главной роли Кейт Уинслет, что согласился ждать полгода, пока у актрисы появится окно в графике. К её подключению к проекту у Долдри были уже сняты практически все сцены, где в кадре не должно быть героини Уинслет.
134
 
Банно-половой пролог с его унылым набором постельных штампов слишком затянут и непонятно зачем. Чтобы показать, что мужчина по природе загорается и гаснет, загорается и гаснет? Но если выдержать эту тоску, то дальше появляются сюжет, интрига и драма достаточно интересные и держащие у экрана. Как представляется, идея фильма не (только) в том, что литература (=культурное наследие мира) бередит совесть и сознание человека (отсюда и название), но и в том, что чудовищные зигзаги истории делают из человека чудовище. Пространство между компанией Сименс и трамвайным депо превращается в дикое зазеркалье, где человеку кажется, что правила жизни продолжают действовать, как обычно, и героиня просто не понимает, за что её судят. Но её спасают Одиссея и Дама с собачкой. Правда, спасение приходит в виде невозможности жить дальше. Ну, так мне показалось, во всяком случае. Другие дамы в суде как-то отвертелись и отделались сроками без желания повеситься.

Но в целом же фильм на один просмотр.
сообщение было отредактировано в 11:47
133
 
№132 Марина Борина
... повесилась сама - не от страха, а по причине осознания... Думаю, что героиня всё же была умственно отсталая - это заметно по тому, как она давала ответы в суде...
Потому и не могла "по причине осознания", что "умственно отсталая".. В мире животных нет суицида.
№124 прав, конечно "сработали" надзиратели...
132
 
№124 GunFoFun
концовка за уши притянута,никакой логики,человек любящий книги ,можно сказать начитанный и повесился перед выходом на свободу,осужденный на пожизненное по оговору,брееед.
Ее повесили надзиратели,чтоб она не вышла!
Посмотрев весь фильм меня долго мучала концовка,ну не складывается,и тот бред который они говорять что последние месяцы она сдала,это попытка хоть как то уложить в логику ее повешание.
Надзиратели сработали чисто,да и разбираться особо с таким никто не стал.
Думаю, что всё-таки Ханна повесилась сама - не от страха перед внешним миром, изменившемся за 20 лет, а по причине осознания, что больше не нужна Михаэлю, что он перестал видеть в ней женщину, а заботится о ней из жалости. Всё же он ещё относительно молодой мужчина, а она уже старушка и весьма сдала за годы нахождения в тюрьме, с этим ничего не поделаешь. Если бы он обнял её по окончании их встречи, всё могло бы завершиться иначе. Что в этом особенного? Можно ведь обнять и просто давно знакомого человека. Никто бы ничего не подумал. А он даже постеснялся её за руку подольше удержать.
Но ещё и чувство вины, наверное, перед погибшими женщинами. Какое было бы отношение у окружающих людей, если бы узнали, за что она сидела? Что должна была отсидеть пожизненно, но вышла? Думаю, что героиня всё же была умственно отсталая - это заметно и по тому, как она давала ответы в суде, и до определённого времени до неё просто не доходило отрицательное значение работы на фашистов. То, что жила в таком возрасте совсем одна, не было друзей, также этим объясняется. Мужчину она ничем не может заинтересовать, кроме секса. И мужчине её возраста с ней неинтересно. Некоторое упущение сценариста (книгу не читала, не знаю, как там), что не показали детство Ханны, в какой среде она росла, кто её воспитывал, почему так получилось, что осталась неграмотной.
История любви героев всё же красивая, трогательная. Актёры замечательно сыграли, особенно исполнитель роли молодого Михаэля - такой приятный и естественный. Слышала, что для многих мужчин первая женщина всегда остаётся особенной и надолго запоминается - здесь именно это очень хорошо показано.
131
 
А в чём, собственно, мораль фильма? Не поняла...
130
 
Можно быть безграмотным, но умным человеком, но главная героиня не относится к таковым. Все ее поступки говорят о недалекости, а вопросы и ответы в суде только подтверждают это. Ни ей, ни герою не пришло в голову, что ложью они помогли избежать адекватного наказания и другим военным преступницам, которые оказались гораздо умнее и нашли способ занизить себе сроки наказания. Самоубийство тоже от глупости. Она ожидала, что герой бросится ей на шею, когда ее выпустят? Что у него есть своя жизнь она не ожидала? Как говорил Станиславский "не верю". Не верю, что глупый человек может научиться читать и писать по книгам и аудиозаписям. Не верю интеллегентной Кейт Уинслет. Эту роль должна была играть какая-нибудь актриса с более хабалской внешностью. Мне жаль Ханну, но простить я ее не могу. Подобные ей расстреляли сестру моего деда с детьми в Бабьем Яру, а ведь она не была еврейкой. Так типа за компанию.
сообщение было отредактировано в 17:57
129
 
№ 124 GunFoFun.
Ее повесили надзиратели,чтоб она не вышла!
А зачем? Ханна не бывший рейхсминистр Рудольф Гесс, чьё самоубийство в тюрьме Шпандау выглядит более чем подозрительно. У неё, скорее всего, во время долгой отсидки возникли необратимые нарушения психики. Ханна привыкла жить в неволе, и её смертельно напугала перспектива выйти во внешний мир, которого она не знает. Плюс возникшее со временем осознание того, что она совершила преступление, хотя и была при этом только слепым орудием преступного режима.
128
 
Потрясающий фильм. Потрясают сюжетные повороты, игра актеров, нравственный выбор молодого и зрелого Михаэля. Не могу забыть ответ Ханны Шмитц о том, почему не открыли двери, когда там горели 300 человек. Страшная трагедия в отсутствии человечности, в тупом исполнении своих обязанностей. В общем, иди и смотри.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Чтец (2008): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
драма, мелодрама
Россия, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен