Только начала развиваться история, взяли зарубили сериал. Второй сезон стал интересней, было много драмы, смертей, попытка свергнуть короля, кровавых сражений.
Сериал интересней некоторых долгожителей просуществовавших куда дольше, того самого Последнего королевства. Том Каллен шикарно сыграл, хорошо пошла роль тевтонского рыцаря.
Историю пишут победители, а извращенно насилуют - потомки. Как произошло с интерпретацией событий времен правления Филиппа IV Капетинга в этом сериале. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Не хочу спойлерить, но и не советую тратить время на этот шедевр, в "Игре престолов" и то больше связи с реальными событиями. Я все понимаю - художественный фильм, вымысел сценаристов. Но нужно знать меру. Из положительных моментов отмечу только внешность и игру Эда Стоппарда. Несмотря на то,что Филипп вроде как был светловолосым и голубоглазым (если верить тем хроникам, которые я читала), британский актер, что называется, попал этой ролью в яблочко. И, кстати, несмотря на то, что его героя представили чуть ли ни монстром, я искренне сочувствовала ему, особенно после того, как он предпринял шаги к примирению с королевой, беременной от другого, но был отвергнут. Во втором сезоне сочувствия уже было намного меньше, но, по-крайней мере, стало понятно, откуда в Филиппе жестокость и лицемерие - спасибо единственной женщине, которую он любил и которая его предала, и единственному другу, которому он доверял (по фильму). Ужасно разочаровали актрисы, подобранные на роли Изабеллы и Маргариты. Первая в первом сезоне вообще больше похожа на современную американскую школьницу, чем на средневековую принцессу, вторая - просто ни о чем. В общем, перечислять откровенные ляпы сериала можно бесконечно - когда сжигали тамплиеров, правил папа Климент V, но никак не Бонифаций, Изабелла к тому времени уже давно была замужем за Эдуардом Английским и никогда к ней не сватался Луис Арагонский, Гийом де Ногарэ умер за год до процесса над Жаком де Молэ, Жанна Наваррская умерла при родах в Венсенне, ей организовали пышные похороны, на которых присутствовал король, и не было той галиматьи, показанной в последней серии первого сезона. В сериале наворотили не пойми чего. Пересматривать однозначно не буду, на Стоппарда можно полюбоваться и в других кинолентах :)
отзывы