Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Зловещие мертвецы: Чёрная книга кадры из фильма
Оригинальное название
Evil Dead
Год
2013
Страна
США
Отзывы
Рейтинг:
  7.143 / 7 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

6
 
Фильм как раз и оказался по середине между старыми оригинальными частями и новыми. Так и есть, он на втором месте.
5
 
Не плохо.Но могло быть и лучше.
Толковая завязка и объяснение того почему молодые люди собрались в таком страшном месте.
Есть как проверенные ходы и заимствования так и немного оригинальности.Очень много крови.
Но по "страху" конечно не дотягивает до оригинала.
4
 
Четверо молодых людей решают помочь своей подруге Мие справиться с тяжелой наркотической зависимостью. Не раз срывавшуюся девушку, отвозят в заброшенный дом, чтобы держать ее там под неусыпным контролем, во избежание рецидивов. Но все идет наперекосяк — дом оказывается бывшим пристанищем оккультистов, а подвал его украшенным трупами животных, а также завернутой в колючую проволоку книгой. От нечего делать, один из молодых людей решает книженцию полистать, при этом читая написанное вслух. Последствия оказываются неожиданными для героев и предсказуемыми для зрителей — из недр преисподней восстает зло, бороться с которым оказывается куда сложнее, чем с наркотиками.

«Зловещие мертвецы. Черная Книга» — перезапуск культового фильма ужасов Сэма Рэйми, вышедшего в 1981 году и породившего чуть ли не целую субкультуру. По техническим и цензурным соображениям, оригинал сейчас имеет ценность лишь для преданных фанатов, потому идея ремейка напрашивалась давно. За съемку взялся режиссер-дебютант Федерико Альварез, а сам Сэм Рэйми поучаствовал в написании сценария. Результат ожиданий не превзошел, но и разочарованием не стал — «Зловещие Мертвецы» образца 2013 года — это достойное, во всех смыслах, дополнение, как к оригинальной трилогии, так и жанру хорроров в целом.

Фильм, традиционно для слэшера, беспомощен в чисто кинематографических аспектах, таких как режиссура, или диалоги. Сюжет, не выглядевший верхом оригинальности и в 1981 году, за прошедшие 30 лет еще и порядком поистрепался — спасибо многочисленным последователям. Потому и события фильма, а, главным образом, поведение его героев, логикой и смыслом могут похвастаться разве что с приставкой «анти». Что абсолютно не мешает «Мертвецам» оставаться настоящим, уже без всяких приставок, зрелищем. Сэм Рэйми еще в стилизованном ужастике «Затащи меня в ад» узнал о возможностях современных технологий, во всем, что касается крови, рвоты и различных, заползающих, или наоборот, покидающих, тело героини материях. И как соавтор сценария, в «Черной книге» он развернулся на полную, так что всем остальным оставалось только не оплошать с воплощением фантазий Рэйми на экране. И они не оплошали. Питер Джексон, вместе со своей «Живой Мертвечиной» и газонокосилками отправляется на заслуженный отдых — до уровня жестокости «Черной Книги», кажется, еще долго никто не достанет. Ни разу камера, в порыве стыдливости, или страха, не отворачивается от экрана. Наоборот, на всех сценах, призванных пощекотать зрителю нервы (а таких в фильме набралось немало), она, как любопытствующий прохожий, подбирается как можно ближе, чтобы уж точно ничего не упустить. В контексте любого другого фильма, то, что демонстрируют как норму в «Черной Книге», можно было бы назвать порнографией. Но здесь подобного требует сам жанр, в рамках которого, а точнее, на самом их краю, работали создатели фильма. При этом, в фантазии им не откажешь, так же как героям, ими созданными, не отказать в живучести. По-хорошему, каждый из них должен был умереть еще ближе к середине фильма, но что толку — ведь тогда бы не вышло зрелища. Да и по-хорошему здесь, судя по всему, не умеют.
3
 
Блин,какой-то он... в общем вернулись к старой моде,в экстренной ситуации персонажи "тупят".
2
 
Обязательно посмотрю!:)
1
 
...Не могу я спать у стенки, упираются коленки...:)

Афиша кино >>

триллер, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
драма, исторический фильм
Италия, Франция, 2024
комедия
Россия, 2025
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Венгрия, США, 2025
комедия
Россия, 2024
Россия, 2024
мелодрама
Россия, 2023
триллер
Великобритания, США, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
исторический фильм
США, 2016
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
мелодрама
Япония, 2013
драма, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен