Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Любовница Дьявола: Унесённые страстью кадры из фильма
Оригинальное название
Devil's Whore, The
Год
2008
Страна
Великобритания, ЮАР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  6.667 / 6 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

4
 
нет ничего нового под луной, что есть то уже было. Ну почему у нас не могут снимать хорошие исторические фильмы
3
 
Спасибо! Очень интересные комментарии к замечательно сделанному фильму с прекрасными актерами! Даже зрители, не любящие исторический жанр /я не о себе/, заворожённо просмотрели обе серии!
2
 
.
[ Не поняла из каких соображений фильм назвали так.]
Название этого фильма несёт в себе несколько смыслов, понять которые можно, если знать (или захотеть узнать) значение слова whore.

Это слово в древнегерманском языке несло смысл: "тот, кто сильно желает".
В среднеанглийском языке также существовало слово hore которое имело смысл "моральное разложение, грех"
и смысл этого слова слился со словом whore.
Этот термин употреблялся в отношении как женщин, так и мужчин.

Таким образом, слово whore можно понимать как "человек, чьё сильное желание ведет к греху".

В русском языке такое состояние называется "вожделение".

Действительно, в этом фильме показана галерея персонажей, которые страстно чего-то желают - и при этом нарушают нормы морали, то есть совершают грех.


Однако, сюжет несёт, помимо прочего, ещё одну важную идею.

У Мартина Лютера, идеолога протестантизма в Европе, есть такое высказывание:

"Reason is the greatest enemy that faith has; it never comes to the aid of spiritual things, but — more frequently than not — struggles against the divine Word, treating with contempt all that emanates from God. There is on earth among all dangers no more dangerous thing than a richly endowed and adroit reason…
Reason must be deluded, blinded, and destroyed."


"В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на всё исходящее от Создателя. Среди всех земных зол нет более опасного врага, чем одарённый и острый Разум. Разум должен быть обманут, ослеплён и уничтожен."

Отсюда другое известное высказывание Лютера:
"Reason is the Devil's greatest whore" которое принято понимать как "Разум - это величайшая блудница Дьявола"
Протестант Лютер полагал, что грех ослепил людей и повредил человеческий разум.

Тот факт, что в этой фразе слово мужского рода "разум" сочетается со словом женского рода "блудница" означает, что перевод мог бы быть и точнее.

Возможно, это может быть слово "вожделенец".

Тогда высказывание Лютера будет звучать " Разум - это величайший вожделенец Дьявола",
и может означать что полагаться на разум - это либо пасть жертвой дьявола, либо сознательно искать с ним встречи.

Тогда название фильма следует переводить как " Вожделенец Дьявола"

И если принять такую трактовку, то становится понятным почему главному персонажу (Анжелика) всю жизнь мерещится дьявол,
почему её занимают вопросы свободы для людей вообще, и для женщин - в особенности,
и почему мужские персонажи либо принимают её как независимо мыслящего индивидуума, либо ненавидят её именно за это.
.
1
 
Не поняла из каких соображений фильм назвали так. Эпизодически мелькающий чертик даже как герой фильма не воспринимается. А на самом деле фильм об Английской революции. О борьбе Оливера Кромвеля и покушении на него. Кстати и сам он был не идеален в вопросах чести. И если взяток не брал, то это еще не делает человека безупречно честным. В фильме рассказана история любви молодой женщины Анжелики Фэншоу. Брошенная в детстве матерью, которая променяла ее на любовь к богу, девчонка сама пробивалась в этой жизни. Можно ли фильм назвать историческим. Я думаю, что да. И если в фильме встречаются и вымышленные герои, то борьба между королем Карлом Стюард и Кромвелем реальна.Интересны сцены суда над королем и казнь Карла Стюарда в 1649 году. А еще история неудачного покушения на Кромвеля предпринятая Эдуардом Сексби, представителем солдат. В фильме это романтический герой, который пронес свою любовь через всю свою жизнь. Наверно часть обаяние актера Джон Симм передалась его герою. Жаль, что у актера мало ролей. С интересом посмотрела бы еще фильмы с его участием. Есть в этом человеке своя изюминка. если не смотря на жесткость поступков его героя , к нему возникает чувство симпатии. Да, говорят, что имя человека определяет его дальнейшую жизнь, а название фильма в данном случае укорачивает его популярность.

Афиша кино >>

комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
драма, исторический фильм
Россия, 2024
комедия
Казахстан, 2025
детектив, драма
Россия, 2025
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
мелодрама, приключения
Франция, 2025
мистика, фильм ужасов
США, 2024
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
мистика, фильм ужасов
Канада, 2025
триллер, экранизация
Южная Корея, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
Россия, 2022
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен