Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Нормандия-Неман (1960)

Нормандия-Неман кадры из фильма
Оригинальное название
Normandie-Niemen
Год
1960
Страна
СССР, Франция
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.344 / 61 голос

   
Режиссер
Сценаристы
Операторы
Жак Натто, Ефим Лозовский
Художники
Алексей Пархоменко (II), Александр Хинкис (II)
Продюсеры
Генри Дойчмайстер,
Страна
СССР, Франция
Производство
Мосфильм, Franco-London-Film, Alkam Films, Les Films Alexandre Kamenka
Премьера
24 февраля 1960 (Франция), 9 марта 1960 (СССР), 14 июля 1962 (ТВ, СССР)
Количество зрителей в СССР
26 900 000
О боевой деятельности летчиков французской эскадрильи "Нормандия-Неман", сражавшихся в годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии.

В самые трудные дни второй мировой войны остатки французской армии вынуждены бездействовать в Алжире на побережье Средиземного моря. Но французские лётчики не могут смириться с позорным петэновским "миром". Здесь, на пляже, зреют планы побега в армии союзников, ведущие борьбу с фашистами. Леметр, Бенуа и Дюпон под видом ремонта самолёта заводят мотор, и самолёт взмывает в небо. Попытка другой группы кончается неудачей. Жандармы хватают Ле Гена. Его друзьям приходится начинать всё сначала. Осенью 1942 года лётчики эскадрильи "Нормандия" собираются в Тегеране, чтобы оттуда лететь в Советский Союз. С помощью русских товарищей французы осваивают истребитель "Як". Завязывается дружба французских лётчиков с отчаянно смелым лейтенантом Зыковым (Владимир Гусев) и весёлым капитаном Тарасенко (Николай Рыбников). Особенно подружились механик Иванов и барон Де Буасси. 23 марта 1943 года немцы с изумлением перехватили радиоразговор "русских" лётчиков на чистейшем французском языке. Так начинается боевой путь эскадрильи "Нормандия" в русском небе. Летом 1943 года "Нормандия" оказывается в самом пекле Курской битвы. Шардон по ошибке сбивает "мессершмитт", пилотируемый капитаном Тарасенко. Чтобы загладить свою вину, он во главе группы самолётов атакует немецкий аэродром. Во время перелёта эскадрильи на новую базу пробит бензопровод самолёта Де Буасси. Ослеплённый огнем летчик отказывается покинуть машину - на борту без парашюта механик Иванов. Буасси пытается вслепую посадить самолёт, но это ему не удаётся... В одном из боёв гибнет и командир эскадрильи Марселен. Но на место погибших встают новые лётчики, прибывшие из Франции. В день освобождения Парижа эскадрилье, сражавшейся в небе России, Польши и Германии, присваивают наименование "Нормандия-Неман".

последнее обновление информации: 14.07.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 104
Pierre Dhalle   23.12.2024 - 12:31
Наверное, это первый фильм, в закадровом переводе которого (женском!) улавливаются интонации будущих ударников видеорынка )) читать далее>>
№ 103
Аннна (Владивосток)   23.12.2024 - 07:28
"..Этен первый посмотрел правде в глаза - раз ты слабее покорись .За здоровье старика!. " читать далее>>
№ 102
Pierre Dhalle   15.12.2024 - 22:29
... Вы лично при этом присутствовали или лично сочинили эту байку? ... То есть действия французской армии практически на всех западных ТВД уже не в счет? Интересная логика. читать далее>>
№ 101
СанЖорыч (Екатеринбург)   15.12.2024 - 21:06
... С какой целью насилие над собой совершали? Фильм как фильм. Если не нравится, зачем смотреть? читать далее>>
№ 100
Игорь Комаров (Москва)   15.12.2024 - 20:10
Буквально заставил себя через силу его посмотреть. В детстве не мог его вообще смотреть больше 10 минут, очень нудный. Скучный, затянутый, слабый фильм, даже 1 раз трудно такое смотреть. Французская его... читать далее>>

Нормандия-Неман (1960): новости >>

Все новости >>
17 мая
Россия 1
18 мая
ТВ-3
18 мая
ТНТ
18 мая
Первый канал
19 мая
Домашний
19 мая
Пятый канал
20 мая
Домашний
21 мая
Домашний
5 мая
Wink
9 мая
Peacock
12 мая
PREMIER
13 мая
Max
15 мая
IVI
Кино-театр.ру в Telegram