Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Стрелочник (1986)

Стрелочник кадры из фильма
Оригинальные названия
Pointsman, The
Wisselwachter, De
Год
1986
Страна
Нидерланды
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.5 / 4 голоса

   
Режиссер
Сценаристы
, ,
Операторы
Пол Ван Ден Бос, Гурт Гилтай, Франс Бромет, Тео ван де Санде
Композитор
Мишель Мулдерс
Художник
Герт Бринкерс
Актеры
, , Стефани Эскофье, , Стефани Экскофье, Джим ван дер Вуде
Страна
Премьера
18 сентября 1986
Жанр
Красивая, хорошо одетая дама долго едет в поезде, с тоской рассматривая холодные загородные дали. Ни с того ни с сего сойдя на каком-то полустанке, она спохватывается, но других поездов нет, и, озябнув, она заходит в будку стрелочника. Этот нелюдимый, молчаливый пролетарий (который отстреливает крыс и хранит зарплату за долгие годы в виде сваленной в шкафу кучи мятых бумажек) игнорирует странницу, пока та не валится с ног от голода и усталости. Изредка заглядывающие в его жилище машинист и почтальон настоятельно советует ему прогнать незваную гостью, но тут стрелочник берется за ружье. Они с постоялицей говорят на разных языках, а потому даже через несколько месяцев едва-едва могут общаться, однако их внезапно образовавшуюся идиллию грязными руками лучше не трогать.

последнее обновление информации: 15.12.21

награды, призы
Международный кинофестиваль фэнтэзи в Брюсселе, Бельгия, 1987: награда "Серебряный ворон".

Международный фестиваль "Fantasporto", Порто, Португалия, 1988: приз зрительского жюри, приз за лучшую мужскую роль. Номинация в категории "Лучший фильм".

Нидерландский национальный кинофестиваль, Утрехт, Голландия, 1986: "Золотой теленок" за лучшую мужскую роль, специальный приз жюри Йосу Стеллингу.

Международный кинофестиваль в Сан-Паулу, Бразилия, 1986: приз зрительского жюри.

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 7
Геннадий Воланов (Москва)   1.11.2023 - 12:55
Ясное дело, что фильм аллегорический, и воспринимать его, как бы, "по реальным событиям" - дело пустое. Никак ведь логически не объяснишь зачем француженка сошла с поезда "у стрелки"... читать далее>>
№ 6
DNIPRO19 (Detroit)   24.01.2019 - 21:40
Фильм настолько необычен, что писать- говорить «Смотреть всем!”, гарантирую, не будет. Впрочем, полагаю, как и любой фильм голландца Йоса Стеллинга, который при всей этой гениальности, находится где-то... читать далее>>
№ 5
Александр Мамнев (Калининград)   6.05.2017 - 17:01
Умный и глубокий фильм. Потрясающе снят. В моем списке лучших фильмов в первой десятке. читать далее>>
№ 4
HAYK (Erevan)   12.03.2014 - 20:52
Вчера на канале "Россия К" посмотрел фильм "Стрелочник".. Такого бездарного "фильма" я Никогда в Своей уже Не Молодой Жизни НЕ Видел! Это про первобытных людей, которые... читать далее>>
№ 3
Нуар (Рязань)   24.10.2013 - 02:57
Очень хороший фильм, просто потрясающий! Снято -- каждый кадр -великолепно! При таком простом сюжете, такой сложный фильм. Одного раза мало посмотреть. читать далее>>

Стрелочник (1986): новости >>

5 апреля
ТВЦ
5 апреля
Россия 1
7 апреля
НТВ
7 апреля
Домашний
7 апреля
ТНТ
10 апреля
ТНТ
11 апреля
Домашний
8 апреля
КиноПоиск HD
8 апреля
КиноПоиск HD
10 апреля
Wink
10 апреля
Netflix
12 апреля
КиноПоиск HD
16 апреля
КиноПоиск HD
20 апреля
Амедиатека
22 апреля
Disney+
24 апреля
КиноПоиск HD
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен